Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 30/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шенкурск 28 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка Шенкурского района Архангельской области Шкрябина Н.В.,
при секретаре Конечной Т.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - заместителя прокурора Позднякова Р.В., подсудимойФедяева Г.А.1, защитника Семеновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федяева Г.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженки д<АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федяева Г.А.1 виновна в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Федяева Г.А.1, проживая в <АДРЕС> обязанная к уплате алиментов по решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 16 октября 2000 годана содержание несовершеннолетнего <...>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/6 части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 17 октября 2000 годас перечислением взысканных средств на счет <...> областного дома ребенка по месту содержания Федяева Г.А.1., при оставлении Федяева Г.А.1. Детского учреждения, алименты взыскивать с зачислением на личный счет ребенка в Сберегательном банке РФ и до совершеннолетия ребенка, за период с 1 мая 2012 года по 27 марта 2013 года от данной обязанности умышленно злостно уклонялась, алименты не выплачивала, иной материальной помощи не оказывала. Будучи предупрежденной судебным приставом 29 мая 2012 года и 17 октября 2012 года об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ о необходимости выплаты задолженности по алиментам и трудоустройстве , должных выводов для себя не сделала, нигде официально не работала, мер к официальному трудоустройству не принимала, на учет в ГКУ «ЦЗН <АДРЕС>» в качестве безработной не встала, исключив тем самым возможность отчисления алиментов с заработной платы или пособия по безработице, с полученного дохода от временных заработков алименты не выплачивала. Сумма задолженности по алиментным обязательствам за период неуплаты с 1 мая 2012 года по 27 марта 2013 года составляет 50 245 рублей 07 копеек, общая сумма задолженности на 28 марта 2012 составляет 170 488 рублей 83 копейки.Федяева Г.А.вину в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <.5>, <...><.6> на судебное заседание не явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание за совершение, преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину Федяевой Г.А.доказанной материалами дела и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной. Федяева Г.А. характеризуется материалами дела положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, в настоящее время работает. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимой суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, суд считает назначить Федяевой Г.А. наказание в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Федяева Г.А.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работа на срок 4 месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Федяевой Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. на апелляционный период не избирать.
Процессуальные издержки за участие защитника Семеновой Н.А. при производстве дознания и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Виноградовском районном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.В.Шкрябина