Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Миненко Е.В. , с участием государственного обвинителя Галкина В.В., потерпевшего Х.1, подсудимого Григорьева Г.М.2, при секретаре Ярмиевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григорьева Г.М.2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, не судимого,
В совершении преступлений по ст. 119 ч.1, 112 ч.1 УК РФ
У с т а н о в и л:
Григорьев Г. М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а именно:
<ДАТА3> около 09 часов, более точное время не установлено, между Григорьевым Г.М.2 находящимся в состоянии алкогольного опьянения и Х.3 на ул. <АДРЕС>, в 250 метрах от дома <НОМЕР> расположенного на ул. <АДРЕС>, возникла ссора. В ходе ссоры у Григорьева Г.М.2 возник умысел на причинение телесных повреждений Х.1
Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, направленный на причинение телесных повреждений Х.1, Григорьев Г.М. подошел к Х.1 и умышленно, из хулиганских побуждений нанес Х.1 один удар рукой по лицу, отчего он испытал физическую боль
В продолжении своего преступного умысла Григорьев Г.М. толкнул Х.1 рукой в грудь, отчего Х.1 не удержался на ногах и упал на асфальтированную дорогу, испытав при этом физическую боль.
После этого Григорьев Г.М. с целью причинения телесных повреждений Х.1, умышленно из хулиганских побуждений нанес лежащему на дороге Х.1 один удар ногой по лицу, и один удар ногой по левой ноге в область колена отчего Х.1 испытал физическую боль и ему было причинено телесное повреждение: Закрытый перелом левого надколенника ( что подтверждается данными рентгенограммы, наличием крови в полости сустава). Согласно заключению эксперта <НОМЕР>. у гр. Х.1 устанавливается повреждение: Закрытый перелом левого надколенника ( что подтверждается данными рентгенограммы, наличием крови в полости сустава). Повреждение у Х.1: Закрытый перелом левого надколенника по признаку длительного расстройства здоровья, сроком лечения более 3-х недель, не соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности, в размере 1/3 относится к СРЕДНЕМУ вреду здоровью.
Он же Григорьев <ФИО5> совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
<ДАТА3> около 09 часов, более точное время не установлено, между Григорьевым Г.М.2 находящимся в состоянии алкогольного опьянения и Х.3 на ул. <АДРЕС>, в 250 метрах от дома <НОМЕР> расположенного на ул. <АДРЕС> возникла ссора. В ходе ссоры у Григорьева Г.М.2 возник умысел на высказывание угрозы убийством в адрес Х.1
Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, направленный на высказывание угрозы убийством Х.1, Григорьев Г.М. подошел к Х.1 и умышленно, из хулиганских побуждений нанес Х.1 один удар рукой по лицу, отчего он испытал физическую боль. При этом Григорьев Г.М. высказал в адрес Х.1 слова угрозы убийством « я тебя убью».
В продолжении своего преступного умысла Григорьев Г.М. толкнул Х.1 рукой в грудь, отчего Х.1 не удержался на ногах и упал на асфальтированную дорогу, испытав при этом физическую боль.
После этого Григорьев Г.М. с целью причинения телесных повреждений Х.1, умышленно из хулиганских побуждений нанес лежащему на дороге Х.1 один удар ногой по лицу, и один удар ногой по левой ноге в область колена отчего Х.1 испытал физическую боль, и ему было причинено телесное повреждение, из-за которого он не мог встать. При этом Григорьев Г.М. высказал в адрес Х.1 слова угрозы убийством « я тебя убью».
Высказанную угрозу убийством Х.1 воспринял реально, так как Григорьев Г.М. вел себя агрессивно, не контролировал свои действия, причинил ему телесные повреждения, чем подтверждал свои намерения привести угрозу убийством в исполнение.
Своими действиями Григорьев Г.М. создал впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение, и у Х.1 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый вину признал частично, пояснив, что дату не помнит, утром с <ФИО6> пошли в магазин. Около дома постояли с соседом. Сосед ушел. Мимо проходил <ФИО1>. Он спросил <ФИО1> зачем он заходил в его дом и взял бутылку водки., сказал, чтобы отдал бутылку. Он ударил его по лицу и в грудь. Бори упал, он ногами его не бил. Откуда у него перелом, не знает. Они упали вместе, встали, он его толкнул. Угроз убийством не говорил.
Однако, на предварительном следствии подсудимый признавал вину и давал другие показания. Данные показания оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого и подтверждены им. Согласно данным показаниям Он проживает по адресу с. <АДРЕС> с сожительницей У.9 и ее малолетним сыном. <ДАТА3> около 09 часов он со своей сожительницей У.9 собрались идти в магазин за сигаретами и хлебом. До этого они дома с сожительницей выпили спиртного, сожительница выпила немного, а он чуть побольше. Когда они вышли с сожительницей на ул. <АДРЕС>, то встретили соседа <ФИО10>. Они немного поговорили, и <ФИО10> ушел домой. После они пошли с У.9 в сторону магазина. Когда они шли то их сзади догнал <ФИО11>, житель с. <АДРЕС>. Они пошли рядом разговаривали. Во время разговора его сожительница ушла вперед. Когда они с <ФИО12> шли, то между ними произошла ссора, из-за чего произошла ссора, он не помнит, т.к. был пьяный. В ходе ссоры он разозлившись на <ФИО12> ударил его один раз по лицу и толкнул его руками в грудь, отчего он упал на дорогу. Затем когда Х.1 лежал, он еще один раз ударил <ФИО1> ногой по лицу, и один раз ногой ударил по левой ноге в область колена. При этом он со злости, что бы напугать <ФИО12>, высказал в его адрес слова угрозы убийством « я тебя убью». На самом деле он его убивать не хотел, он только хотел его попугать. Затем <ФИО11> поднялся и пошел в строну своего дома, а он догнал свою сожительницу и они пошли в магазин. Вину в совершенных им преступлениях признал полностью и искренне раскаялся. Когда он толкнул <ФИО12> рукой в грудь, он только хотел причинить ему физическую боль, но он никак не предполагал, что он не удержится на ногах и упадет на асфальт. Если в результате падения <ФИО11> получил телесное повреждение, то это произошло по неосторожности, и он наступления этих последствий не желал.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела.
<ДАТА3> около 9 часов утра он шел из дома к своей матери, которая проживает по адресу с. <АДРЕС>. Он шел по ул. <АДРЕС>. Когда он шел то ему на ул. <АДРЕС>, на перекрестке недалеко от дома <НОМЕР> встретился мужчина по имени <ФИО5>, его фамилию он не знает, и его сожительница <ФИО15>. Они проживают в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>. Они оба когда он их встретил находились в нетрезвом виде. Он прошел мимо них, поздоровался с ними, они в это время стояли на перекрестке. Когда он прошел мимо, то <ФИО5> его окрикнул, и он остановился. Он спросил, что ему нужно т.к. ему некогда и нужно идти. В ответ на его слова <ФИО5>, как он понял, стал искать причину для конфликта с ним. Он ему стал говорить, что он якобы должен ему бутылку водки, говорил, что он у него из дома украл бутылку водки. Он с <ФИО5> знаком постольку поскольку, никогда с ним не выпивал, не общался и с ним никаких дел не имел. Он <ФИО5> ответил, что он ему ничего не должен, и ничего у него не похищал. Его ответ ему явно не понравился, и он ударил его один раз рукой по лицу, отчего он испытал физическую боль, а затем толкнул его рукой в грудь. От удара в грудь он не удержался на ногах и упал на асфальт. Он хотел подняться и дать сдачу <ФИО5>, но не успел т.к. он <ФИО5> нанес ему один удар ногой по лицу отчего он испытал физическую боль, и один удар ногой по колену левой ноги. От удара по колену левой ноги он испытал сильную физическую боль и понял, что с левой ногой, что -то произошло т.к. он не мог подняться, и сильно болела левая ног в области колена. При этом <ФИО5> когда наносил ему телесные повреждения высказал в его адрес слова угрозы убийством « я тебя убью». Данную угрозу убийством он воспринял реально, т.к. в данный момент он не мог встать из-за повреждения ноги и находился в беспомощном состоянии, и не мог воспрепятствовать действиям <ФИО5>, а <ФИО5> свои намерения подтверждал действиями, а именно наносил ему телесные повреждения. При даче объяснений он неверно указал, что угрозу убийством воспринял нереально, на самом деле он угрозу убийством со стороны <ФИО5> воспринял реально. Затем <ФИО5> и его сожительница, которая стояла поодаль, в стороне ушли в сторону магазина, а он кое, как поднялся с дороги, и пошел домой, при этом левая нога в области колена сильно болела и он кое- как дошел до дома. Дома он по телефону позвонил в полицию и в скорую помощь. Когда приехала скорая помощь то его доставили в ЦРБ ГР <АДРЕС> где госпитализировали, с диагнозом перелом подколенника левой ноги. Данное телесное повреждение ему причинил <ФИО5> и данное телесное повреждение он ему причинил умышленно, когда ударил его ногой по его левой ноге. О том, что у <ФИО5> фамилия Григорьев он узнал от сотрудников полиции. Просит привлечь Григорьева <ФИО5> к уголовной ответственности, за то, что он причинил ему телесные повреждения и высказывал в его адрес слова угрозы убийством.
Свидетель У.9 показала, что она проживает по адресу с <АДРЕС>, ул. Чапаева д.19 с сожителем <ФИО16> Михайловичем и ее сыном А.17. <ДАТА3> около 09 часов она и ее сожитель Григорьев Г.М. собрались идти в магазин за хлебом и сигаретами. Они оба находились в нетрезвом виде т.к. до этого дома выпили немного спиртного. Когда они вышли на ул. <АДРЕС> то с сожителем на ул. <АДРЕС> встретили соседа <ФИО10>. Они немного поговорили, и <ФИО10> ушел домой. После этого они пошли в сторону магазина по ул. <АДРЕС>. По дороге их сзади догнал <ФИО11> житель с. <АДРЕС> и пошел рядом вместе с ними. <ФИО11> и ее сожитель между собой о чем -то разговаривали. Когда они шли, то она ушла вперед, а мужчины отстали. Затем она повернулась посмотреть, где они идут, и увидела, что <ФИО1> и Григорьев лежат на асфальте и между ними происходит драка. Так как было до них далеко, то она не слышала, что они друг другу говорили. Так же она не видела каким образом они оказались на асфальте. Она видела, что Григорьев Г.М. несколько раз ударил <ФИО12> но куда и сколько раз она не считала и не помнит. Затем они оба поднялись с дороги и она дождавшись Григорьева Г.М.2 пошли с ним в магазин, а <ФИО11> пошел к себе домой. Из-за чего между ними произошел конфликт, она не знает, у Григорьева Г.М.2 не спрашивала, и он ей об этом ничего не говорил.
Свидетель Б.18 показала, что она проживает по адресу с <АДРЕС> с мужем <ФИО12> Владимировичем, и их дочерью. <ДАТА3> около 9 часов ее муж Х.1 пошел пешком к своей матери . Примерно минут через 15 <ФИО1> вернулся домой. Лицо у него было все белое. Она спросила, что случилось, и он ей рассказал, что когда он шел к матери на ул. <АДРЕС> ему повстречался мужчина по имени <ФИО5> который проживает по адресу с. <АДРЕС>, ул. Чапаева д.19 со своей сожительницей <ФИО6> Светланой. <ФИО5> беспричинно устроил с ним ссору в ходе которой избил его, повалил на асфальт и ударил ногой по лицу и по левой ноге в области колена, отчего он почувствовал в области колена боль и кое как поднялся с дороги и дошел до дома. После этого она о случившемся сообщила в полицию, и в скорую помощь. В этот же день его на скорой помощи отвезли в больницу в <АДРЕС>, где госпитализировали в травматологическое отделение с переломом подколенника левой ноги. Утром <ДАТА3>, когда муж уходил к своей матери то у него каких либо телесных повреждений не было, он чувствовал себя хорошо, и ноги у него были в порядке без каких либо телесных повреждений.
Вина подсудимого подтверждается материалами дела:
-заявлением Х.1 о привлечении Григорьева Г.М.2 к уголовной ответственности -л.д.13;
-протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4> -л.д.15-18;
-заключением эксперта <НОМЕР>. в котором указано, что у гр. Х.1 устанавливается повреждение: Закрытый перелом левого надколенника ( что подтверждается данными рентгенограммы, наличием крови в полости сустава). Повреждение у Х.1: Закрытый перелом левого надколенника по признаку длительного расстройства здоровья, сроком лечения более 3-х недель, не соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности, в размере 1/3 относится к СРЕДНЕМУ вреду здоровью.
Совокупностью исследованных доказательств вина подсудимого установлена и доказана. Квалификация его действий по ст. 119 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ правильная.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Совершённые преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести . Подсудимый вину признал частично.
Непризнание им вины в полном объеме суд расценивает как желание смягчить уголовное наказание.
Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При отсутствии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 303,307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным Григорьева Г.М.2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов
-по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Возложить на Григорьева Г.М.2 обязанность 1 раз в месяц проходить регистрацию в филиале по г.о. Похвистнево ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области в дни, установленные УИИ, не менять место жительства и выезд с территории <АДРЕС> района без разрешения филиала по г.о. Похвистнево ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области, находиться дома с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в федеральный суд <АДРЕС> района через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.В.Миненко