Решение от 08 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                                                                                                          
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Заполярный                                                                   <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе председательствующего: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Печенгского района Мурманской области <ФИО1> С.Т
 
    при секретаре <ФИО2> с участием
 
    государственного обвинителя  помощника прокурора Печенгского района Мурманской области <ФИО3>  
 
    защитника-адвоката <ФИО4>  представившим удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    потерпевшей <ФИО5>
 
    рассмотрев   в особом порядке  уголовное  дело в отношении  
 
    <ФИО6> Николаевны,  <ДАТА3> рождения, уроженки      ст. Титовка  Мурманской области, гражданина РФ, образование  среднее, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   незамужем,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрирована: г. Заполярный Мурманской области, ул. <АДРЕС> , <АДРЕС>,  ранее не  судимой:
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 2 ст. 116 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО6> совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль,  но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО6> <ДАТА4>  в период времени с    02 час. 30 мин.  находясь в общественном месте,  в зале развлекательного клуба  «Шторм» расположенного по адресу:  Мурманская область г. Заполярный  <АДРЕС>, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений , в присутствии посторонних лиц, публично, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанесла   <ФИО5>  один удар  рукой в область лица, после чего схватила за волосы и стала раскачивать из стороны в сторону, причинив  физическую. Продолжая свои преступные действия, <ФИО6> , находясь возле гардеробной, расположенной на первом  этаже здания, в присутствии посторонних лиц, публично, нанесла <ФИО5>  не менее трех ударов рукой в область лица, причинив  телесные повреждения в виде:  гематомы мягких тканей в области задней поверхности правового плеча, кровоподтека мягких тканей в области левого бока, кровоподтека мягких тканей в области латеральной поверхности правого бедра, множественные ссадины в области правой и левой голеней,  правого коленного сустава: которые являются поверхностными телесными повреждениями, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной  стойкой утраты общей  трудоспособности квалифицирующиеся как  не причинившие вреда здоровью.
 
    Действия <ФИО6> органом  дознания   квалифицированы по п. «а»  ч.2 ст. 116 УК РФ.
 
    <ФИО6> в инкриминируемом  ей преступлении,   вину  свою признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что оно является добровольным и составлено с участием защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Потерпевшая  <ФИО5>  поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и защитник  выразили свое согласие с ходатайством изложенным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция  ч.2  ст. 116  УК РФ предусматривает  наказание в виде  лишения свободы до двух лет.
 
    Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что   вина  <ФИО6> подтверждается  представленными в материалах уголовного дела доказательствами, ее действия суд квалифицирует по п. «а»  ч.2 ст.116 УК РФ, поскольку  она совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль,  но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений .
 
    Назначая наказание,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимой.
 
    Подсудимая  <ФИО6> совершила  преступление, отнесенное законом к категории  небольшой  тяжести,  впервые. На учете у психиатра  и врача - нарколога ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» не состоит. По месту жительства  характеризуется положительно. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. В ЦЗН Печенгского района в качестве безработной не зарегистрирована. 
 
    Обстоятельствами,  смягчающими наказание   подсудимой  <ФИО6> суд признает - признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, впервые,  наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой  <ФИО6> суд  не признает.
 
    Суд не принимает во внимание доводы стороны обвинения о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ, поскольку обязательные работы в соответствии  с ч. 1 ст. 49 УК РФ  заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Как было установлено в судебном заседании, подсудимая не работает, в связи с чем данный вид наказания не  может быть применен.
 
    Так же суд не принимает во внимание доводы стороны защиты и подсудимой о назначении наказания в виде штрафа, поскольку санкция ч. 2 ст. 116 УК РФ  наказания  в виде штрафа не предусматривает.
 
    С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого,  смягчающих вину обстоятельств, а так же в целях социальной справедливости и предупреждения совершения ею  новых преступлений, имущественного положения, суд приходит к выводу о   назначении  <ФИО6> наказания в виде   исправительных работ .
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО6> Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 2 ст. 116 УК РФ    и   назначить ей  наказание в        виде    6 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход  государства  ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения  <ФИО6> в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения .
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в   Печенгский районный суд Мурманской области через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> Печенгского района Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения , а осужденной <ФИО6>  - в тот же срок  со дня вручения копии приговора.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции
 
 
    Мировой судья                                                           <ФИО7>