Решение от 10 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                Дело № 1-30/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Борзя 10 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 38 Борзинского района Забайкальского края Батоцыренова Р.Б. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 192233 от 05 апреля 2013 года, подсудимого Бянкина Н.Б., при секретаре Сачковой Л.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бянкина Николая Борисовича,  <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Дурулгуй <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего,   проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, осужденного <ДАТА4> Борзинским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
 
                                                               у с т а н о в и л:
 
      Бянкин Н.Б. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, преступление совершил при следующих обстоятельствах: На основании решения Борзинскогогородского суда от <ДАТА5> и согласно исполнительного листа Бянкин Н.Б. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей Алены, 1995 года рождения и Кристины, 1996 года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия детей. Старшая дочь достигла совершеннолетнего возраста, алименты рассчитываются в размере ? части заработка. Однако с <ДАТА7> по <ДАТА8>, Бянкин Н.Б. несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности- <ДАТА9>, <ДАТА10>, являясь родителем, умышленно, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, не работает, в центр занятости населения за помощью в трудоустройстве не обращался. Задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> составляет 338 771 рублей 64 коп.
 
    По ходатайству подсудимого Бянкина Н.Б., с согласия государственного обвинителя Сенотрусова А.Г., защитника Мильчутской Л.В., письменных согласий потерпевших Бянкиных, мировым судьей был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Бянкин Н.Б. в ходе судебного заседания пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном. Защитник Мильчутская Л.В., согласная с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Бянкин Н.Б. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, с учетом этого просит назначить минимальное наказание. Государственный обвинитель Сенотрусов А.Г., согласный с заявленным ходатайством Бянкина Н.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просил учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, юридически не судим, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевшие Бянкина Т.В., Бянкина К.Н., Бянкина А.Н. на судебное заседание не явились, хотя были своевременно и надлежащим образом извещены, посредством почтовой связи, о необходимости их явки в суд. Однако, в материалах уголовного дела имеется заявления Бянкиных, в котором они указали, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Бянкина Н.Б. с применением особого порядка принятия судебного решения. В вышеуказанном заявлении потерпевшие просят рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке и провести судебные прения по делу в их отсутствие.По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: ксерокопия формы <НОМЕР> (л.д. 50); требование ИЦ УМВД России по Забайкальскому краю (л.д. 51-52); копия приговоров мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА11>(л.д.54), копия приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА12> (л.д.55), копия приговора <АДРЕС> городского суда от <ДАТА4> (л.д.57-58), копия приговора <АДРЕС> городского суда от <ДАТА13>(л.д.59), справка начальника УИИ (л.д. 61), справка с центра занятости населения (л.д.63);  справка о том, что  Бянкин Н.Б. на учете в Борзинской районной поликлинике у врача нарколога  не состоит (л.д.65);  справка о том, что Бянкин Н.Б. на учете в Борзинской районной поликлинике у врача  психиатра не состоит (л.д. 66), характеристика с места жительства (л.д.67); справка о составе семьи(л.д.68), копия свидетельства о расторжении брака (л.д. 72).
 
    Мировой судья, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Бянкин Н.Б. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание Бянкина Н.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено, в связи с этим применяются положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Совокупность изложенных обстоятельств приводит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ, мировой судья считает возможным назначить <ФИО1> наказание не связанное с лишением свободы, а приговор <АДРЕС> городского суда от <ДАТА4> надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Мировой судья также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу- копия исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА14>, копия предупреждения от <ДАТА9>, копия предупреждения от <ДАТА10>, постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА8>, копия свидетельства о рождении <ФИО2>, копия свидетельства о рождении <ФИО1> К.Н.-необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-310, 316- 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                         п р и г о в о р и л:
 
    Признать Бянкина Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Приговор Борзинского городского суда от <ДАТА4> надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Мера пресечения  Бянкину Н.Б. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: копия исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА14>, копия предупреждения от <ДАТА9>, копия предупреждения от <ДАТА10>, постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА8>, копия свидетельства о рождении Бянкиной А.Н., копия свидетельства о рождении Бянкиной К.Н - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Бянкина Н.Б. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 825 руб., вызванных оплатой за счет государства адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшейзащиту интересов подсудимого в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Борзинский городской суд через судебный участок № 38 Борзинского района в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела в суде апелляционной инстанции. Мировой судья Р.Б.Батоцыренова