Решение от 15 марта 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                пос. Переяславка Мировой судья судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края Масличенко Ю.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., без участия представителя потерпевшего Некрасовой С.А., с участием подсудимого Белого <ИО>., защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов ХКЦЮ» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755 и ордер № 037275, при секретаре Колобовой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белого <ИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <АДРЕС>, ранее   не судимого,
 
    -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
     <ДАТА3> Белый <ИО>, проезжая возле линии телефонной связи, проходящей вдоль дороги по ул. <АДРЕС>, увидел телефонный кабель марки ТПппЗП 100x2x0,4, закрепленный между деревянными опорами, принадлежащий ОАО «Ростелеком» и у него возник умысел на его хищение с целью дальнейшей продажи. <ДАТА4> в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. Белый <ИО> с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение указанного телефонного кабеля, на мотоцикле «Минск» приехал на ул. <АДРЕС>, где тайно, умышленно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью дальнейшей его продажи, поставив возле деревянной опоры указанный мотоцикл, встал на него, руками дотянулся до провисающего над землей телефонного кабеля, принесенными с собой плоскогубцами, отрезал кабель. Затем, поставив указанный мотоцикл ко второй деревянной опоре, встал на него, руками дотянулся до провисающего над землей телефонного кабеля, принесенными с собой плоскогубцами, отрезал кабель длиной 63,2 м, который увез на указанном выше мотоцикле. Похищенным кабелем Белый <ИО>. распорядился по своему усмотрению. В результате действий Белого <ИО>. ОАО «Ростелеком» причинен материальный ущерб в размере 10541 руб. 76 коп. В судебном заседании подсудимый Белый <ИО>. согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фролова Л.А. поддержала ходатайство. Представитель потерпевшего Некрасова С.А. (л.д. 108) не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Назарова А.В. заявила о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Белому <ИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Белого <ИО>. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайноехищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, ущерб по делу не возмещён. К смягчающим обстоятельствам, мировой судья относит признание вины, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом этих обстоятельств мировой судья считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
     Гражданский иск признан подсудимым и в соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ с подсудимого подлежит взысканию причиненный ущерб в сумме 10541 руб. 76 коп.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Белый <ИО> подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Белого <ИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде ста часов обязательных работ вид и объекты на которых они отбываются, определив органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Взыскать с Белого <ИО2> причиненный ущерб в сумме 10541 (десять тысяч пятьсот сорок один) руб. 76 коп. в пользу ОАО «Ростелеком». Меру принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Оплату процессуальных издержек произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района им. Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 58 района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья : подпись Копия верна: мировой судья Ю.П.Масличенко