Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Медная Ю.В.,
при секретаре Иншиной И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Игонина А.Л.,
подсудимого Козловского С.А.,
защитника адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение № Х, ордер № Х от 08 мая 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козловского С.А., Х, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, установил:
Козловский С.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
26 декабря 2012 года около 13 часов 00 минут Козловский С.А., работающий бригадиром на производственном участке экипировки подвижного состава в ООО «СервисТрансКлининг» Обособленное подразделение в г. Саратове (ООО «СТК») и по роду своей деятельности имеющий свободный доступ на охраняемую территорию Вагонного участка Саратов-Пассажирский Приволжского филиала ОАО «Федеральная Пассажирская Компания» (ОАО «ФПК») по адресу: Х, находясь около угольного склада, расположенного на расстоянии около 40 метров от здания «Мойки железнодорожных вагонов - «Вагон сервис»» и около 30 метров от контактной опоры <НОМЕР> 8 на территории Вагонного участка Саратов-Пассажирский Приволжского филиала ОАО «ФПК» по указанному адресу, встретился с ранее незнакомым ему Подольским С.Н., который обратилсяк нему с просьбой о продаже каменного угля для личных нужд.
26 декабря 2012 года около 13 часов 05 минут во время разговора с Х, у Козловского С.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - каменного угля, принадлежащего ОАО «ФПК» с целью последующей его продажи за наличные денежные средства Х.
Согласно своему преступному замыслу, Козловский С.А. намеревался к концу рабочего дня 26 декабря 2012 года дать указание находящемуся у него в подчинении водителю ООО «СТК» Обособленное подразделение в г. Саратове Х, не посвящая его в свои преступные намерения, о загрузке закрепленной за Х. автомашины Х государственный регистрационный знак Х, принадлежащей ООО «СТК» Обособленное подразделение в г. Саратове, каменным углем, принадлежащим ОАО «ФПК», после чего вывезти на указанной автомашине под управлением водителя Х каменный уголь с территории Вагонного участка Саратов-Пассажирский Приволжского филиала ОАО «ФПК», тем самым похитить каменный уголь, после чего перегрузить его в другую автомашину и продать за наличные денежные средства Х.
Реализуя задуманное, Козловский С.А., не посвящая Х в свои преступные намерения, обменялся с ним номерами сотовых телефонов, пояснив, что позвонит ему позже и сообщит о возможности приобретения каменного угля, а также сообщил, что одно ведро каменного угля будет стоить 20 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Козловский С.А. в 13 часов 42 минуты 26 декабря2012 года, находясь на территории Вагонного участка Саратов-Пассажирский Приволжского филиала ОАО «ФПК» по адресу: Х со своего сотового телефона абонентский номер Х позвонил Х на абонентский номер Х и сообщил, что продаст ему каменный уголь, который будет выписан официально, после окончания рабочего дня 26 декабря 2012 года, а также о том, что ему нужна будет автомашина, чтобы перегрузить в нее уголь, на что Х, не осведомленный о преступных намерениях Козловского С.А., дал свое согласие.
После чего Х для перевозки каменного угля, который он намеревался приобрести у Козловского С.А., в 13 часов 43 минуты 26 декабря 2012 года со своего сотового телефона с абонентским номером Х, позвонил на сотовый телефон абонентский номер Х, принадлежащий Х, оказывающему услуги по грузоперевозкам на личной автомашине Х государственный регистрационный знак Х, в ходе телефонного разговора с которым Х договорился о машине, необходимой для перевозки груза на вечернее время 26 декабря 2012 года.
В период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 20 минут 26 декабря 2012 года Х со своего сотового телефона с абонентским номером Х неоднократно созванивался с Козловским С.А. по сотовому телефону с абонентским номером Х, в ходе телефонных разговоров Козловский С.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения и не посвящая в них Х пояснил, что каменный уголь будет находиться в кузове автомашины Х государственный регистрационный знак Х, которая подъедет 26.12.2012 года после 21 часа 00 минут на пересечение улиц Аткарская и Посадского г. Саратова, а также, что для удобства перегрузки каменного угля ему необходимыполиэтиленовые мешки.
Х, не осведомленный о преступных намерениях Козловского С.А., в дневное время 26 декабря2012 года приобрел на рынке «Сенной» г. Саратова полиэтиленовые мешки в количестве 94 штук для погрузки в них угля, который намеревался приобрести у Козловского С.А.
Козловский С.А., продолжая свои преступные действия, 26 декабря 2012 года около 19 часов 00 минут, находясь на территории Вагонного участка Саратов-Пассажирский Приволжского филиала ОАО «ФПК» по адресу: Х, дал указание водителю ООО «СТК» Обособленное подразделение в г. Саратове Х, не посвящая его в свои преступные намерения, о загрузке служебной автомашины Х государственный регистрационный знак Х каменным углем до полной вместимости.
Х, не осведомленный о преступных намерениях Козловского С.А., в период времени примерно с19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут 26 декабря 2012 года, приехал на служебной автомашине Х государственный регистрационный знак Х на угольный склад, расположенный на расстоянии около 40 метров от здания цеха угольного склада, около 40 метров от здания «Мойки железнодорожных вагонов - «Вагон сервис»» и около 30 метров от контактной опоры <НОМЕР>, на территории Вагонного участка Саратов-Пассажирский Приволжского филиала ОАО «ФПК» по адресу: Х, где крановщик Х, также не осведомленный о преступных намерениях Козловского С.А., при помощи козлового крана загрузил в кузов указанной автомашины до полной вместимости каменный уголь в количестве 2530 килограмм, принадлежащий ОАО «ФПК».
Около 19 часов 20 минут 26 декабря 2012 года Козловский С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение каменного угля, позвонил со своего сотового телефона абонентский номер Х на сотовый телефон Х абонентский номер Х, попросив его помочь в перегрузке каменного угля из одной автомашины в другую, на что Х, не осведомленный о преступных намерениях Козловского С.А., дал свое согласие.
После чего около 20 часов 10 минут 26 декабря 2012 года Х предложил малознакомому ему Х оказать ему помощь в перегрузке каменного угля из автомашины Х государственный регистрационный знак Х в автомашину Х государственный регистрационный знак Х, которые будут находиться на пересечение улиц Аткарская и Посадского г. Саратова 26 декабря 2012 года после 21 часа 00 минут, пообещав последнему за работу денежные средства, на что Х, не осведомленный о том, что указанный каменный уголь принадлежит ОАО «ФПК», дал свое согласие.
Около 20 часов 30 минут 26 декабря 2012 года Козловский С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на территории Вагонного участка Саратов-Пассажирский Приволжского филиала ОАО «ФПК» по адресу: Х (территория Х района г. Саратова), пояснил Х, что загруженную каменным углем автомашину Х государственный регистрационный знак Х после 21 часа 00 минут 26 декабря 2012 года необходимо доставить на пересечение улиц Аткарская и Посадского г. Саратова, где уголь будет перегружен в другую автомашину, на что Х, не посвященный в преступные намерения Козловского С.А., дал свое согласие. Далее Козловский А.С., заглянув в кузов указанной автомашины, увидел находящиеся в нем ведро и лопату, которые решил использовать для погрузки угля в мешки.
Затем, около 21 часа 05 минут 26 декабря 2012 года Козловский С.А. со своего сотового телефона с абонентским номером Х позвонил Х по сотовому телефону с абонентским номером Х, сообщив ему, что автомашина с углем подъедет на пересечение улиц Аткарская и Посадского г. Саратова около 21 часа 40 минут 26.12.2012 г., и что необходимо, чтобы автомашина для перегрузки угля ожидала его на указанном месте.
Около 21 часа 15 минут 26 декабря 2012 года Х со своего сотового телефона с абонентским номером Х созвонился с Козловским С.А. по сотовому телефону с абонентским номером Х и сообщил, что на пересечении указанных улиц его будет ожидать автомашина, в которой будут находится мешки для угля, а также, что денежные средства он ему передаст после полной выгрузки угля в указанную автомашину.
Около 21 часа 40 минут 26 декабря 2012 года Козловский А.С., продолжая свои преступные действия, подошел к автомашине Х государственный регистрационный знак Х, стоящей на территории Вагонного участка Саратов-Пассажирский Приволжского филиала ОАО «ФПК» по адресу: Х, за рулем которой находился Х и, осуществив посадку в указанную автомашину, дал Х указание проследовать на автомашине Х государственный регистрационный знак Х, в кузове которой находился принадлежащий ОАО «ФПК» каменный уголь в количестве 2530 килограмм, на пересечение улиц Аткарская и Посадского г. Саратова.
Около 21 часа 55 минут 26 декабря 2012 года Козловский С.А. на автомашине Х государственный регистрационный знак Х под управлением Х, не осведомленного о его преступных намерениях, в кузове которой находился каменный уголь в количестве 2530 килограмм стоимостью 2708 рублей 18 копеек за 1000 килограмм на общую сумму 6851 рубль 70 копеек, состоящий на балансе ОАО «ФПК», выехал через открытые ворота с охраняемой территории Вагонного участка Саратов-Пассажирский Приволжского филиала ОАО «ФПК», расположенного по адресу: Х, тем самым похитив вышеуказанный каменный уголь в количестве 2530 килограмм, после чего проследовал на данной автомашине на пересечение улиц Аткарская и Посадского г. Саратова.
Около 22 часов 00 минут 26 декабря 2012 года Козловский С.А. прибыл на автомашине Х государственный регистрационный знак Х под управлением водителя Х, с загруженным в кузов каменным углем в количестве 2530 килограмм, на участок местности, расположенный около 25 метров от дома 88 по ул. Аткарской г. Саратова, около 30 метров от дома 68 по ул. Аткарской г. Саратова, около 40 метров от дома 90 «А» по ул. Аткарской г.Саратова, около 70 метров от дома 48 по ул. Аткарской г.Саратова, куда также подъехала автомашина Х государственный регистрационный знак Х, под управлением Х, нанятая для перегрузки угля Х.
Находясь на вышеуказанном участке местности Х вышел из автомашины и передал Козловскому С.А. полиэтиленовые мешки в количестве 94 штук, ранее переданные ему Х, предназначенные для перегрузки каменного угля, которые Козловский А.С. положилв кузов автомашины Х государственный регистрационный знак Х.
В это же время к указанным автомашинам подошел Х, ранее приглашенный для оказания помощи в погрузке угля Х, после чего около 22 часов 15 минут 26 декабря 2012 года Козловский С.А., продолжая свои преступные действия, совместно с Х, не осведомленным о преступных намерениях Козловского А.С., залезли в кузов автомашины Х государственный регистрационный знак Х, находящейся на вышеуказанном участке местности, где Козловский А.С., взяв в руки находящуюся в кузове лопату, а Х, взяв в руки полиэтиленовый мешок, намеревались осуществить погрузку каменного угля в ведро, а затем в мешки, которые Козловский А.С. планировалперегрузить в нанятую Х автомашину Х государственный регистрационный знак Х и продать Х из расчета 20 рублей за 1 ведро емкостью 10 литров. Однако, не завершив при этом свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, Козловский С.А. был задержан сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте.
В результате преступных действий Козловского С.А. ОАО «ФПК» был причинен материальный ущерб в размере 6851 рубль 70 копеек.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Козловский С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Козловский С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Козловский С.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Козловского С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Козловскому С.А., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Козловский С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, представивший заявление, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Козловского С.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Как следует из материалов дела, Козловский С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, а поэтому суд признает Козловского С.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Козловскому С.А. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Козловского С.А., состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козловскому С.А., мировой судья признает и учитывает явку с повинной (л.д. 37-39 том 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, наличие у Козловского С.А. малолетнего ребенка - Х (л.д. 150 том 2).
Кроме того, суд учитывает, что Козловский С.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, состояние его здоровья.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Козловским С.А. преступления и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, того обстоятельства, что имущественный ущерб потерпевшему не причинен, суд считает возможным назначить Козловскому С.А. наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе его места жительства.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлены смягчающие вину Козловского С.А. обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства: полиэтиленовые мешки в количестве 94 штук с находящимся в них каменным углем массой 2530 кг. и 17 свертков с прессованными опилками, хранящиеся под сохранной распиской у представителя Вагонного участка Саратов-Пассажирский Приволжского филиала «ФПК» Х, возвратить по принадлежности Вагонному участку Саратов-Пассажирский Приволжского филиала ОАО «Федеральная Пассажирская Компания»; автомобиль Х государственный регистрационный номер Х, хранящийся под сохранной распиской у представителя обособленного подразделения в г. Саратове ООО «СервисТрансКлининг» Х, возвратить по принадлежности обособленному подразделению в г. Саратове ООО «СервисТрансКлининг»; сотовый телефон «Х имей Х, имей Х, хранящийся под сохранной распиской у Козловского С.А., возвратить по принадлежности Козловскому С.А.; образец каменного угля, изъятый из кузова автомашины Х государственный регистрационный знак Х, упакованный в прозрачный полимерный пакет и опечатанный, образец каменного угля, изъятый с территории угольного склада Приволжского филиала ОАО «Федеральной пассажирской компании» Вагонного участка пассажирский, упакованный в прозрачный полимерный пакет и опечатанный; совковую лопату, ведро, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить как не представляющие материальной ценности; свидетельство о регистрации ТС на автомашину Х, Х, выданное Х г., хранящееся под сохранной распиской у свидетеля Х, возвратить по принадлежности обособленному подразделению в г. Саратове ООО «СервисТрансКлининг»; водительское удостоверение на имя Х, Х, выданное Х г., хранящееся под сохранной распиской у свидетеля Х, возвратить по принадлежности Х; автомобиль Х государственный регистрационный знак Х, водительское удостоверение на имя Х, Х, выданное Х г. ГИБДД, и свидетельство о регистрации Х, выданное Х г. ГИБДД, хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля Х., возвратить по принадлежности Х.; информацию о состоявшихся разговорах свидетеля Х в период времени с Х года по Х года абонентского номера Х на 3 листах, упакованную в конверт белого цвета и опечатанную, детализацию звонков свидетеля Х в период времени с 26.12.2012 года по 26.12.2012 года абонентскогономера Х на 1 листе, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Козловского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе его места жительства, с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Козловскому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства: полиэтиленовые мешки в количестве 94 штук с находящимся в них каменным углем массой 2530 кг и 17 свертков с прессованными опилками, хранящиеся под сохранной распиской у представителя Вагонного участка Саратов-Пассажирский Приволжского филиала «ФПК» Х, возвратить по принадлежности Вагонному участку Саратов-Пассажирский Приволжского филиала ОАО «Федеральная Пассажирская Компания»; автомобиль Х государственный регистрационный номер Х, хранящийся под сохранной распиской у представителя обособленного подразделения в г. Саратове ООО «СервисТрансКлининг» Х, возвратить по принадлежности обособленному подразделению в г. Саратове ООО «СервисТрансКлининг»; сотовый телефон «Х имей Х, имей Х, хранящийся под сохранной распиской у Козловского С.А., возвратить по принадлежности Козловскому С.А.; образец каменного угля, изъятый из кузова автомашины Х государственный регистрационный знак Х регион, упакованный в прозрачный полимерный пакет и опечатанный, образец каменного угля, изъятый с территории угольного склада Приволжского филиала ОАО «Федеральной пассажирской компании» Вагонного участка пассажирский, упакованный в прозрачный полимерный пакет и опечатанный; совковую лопату, ведро, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить как не представляющие материальной ценности; свидетельство о регистрации ТС на автомашину Х, Х, выданное Х г., хранящееся под сохранной распиской у свидетеля Х., возвратить по принадлежности обособленному подразделению в г. Саратове ООО «СервисТрансКлининг»; водительское удостоверение на имя Х., Х, выданное Х г., хранящееся под сохранной распиской у свидетеля Х, возвратить по принадлежности Х; автомобиль Х государственный регистрационный знак Х, водительское удостоверение на имя Х., Х, выданное Х г. ГИБДД, и свидетельство о регистрации Х, выданное Х г. ГИБДД, хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля Х, возвратить по принадлежности Х.; информацию о состоявшихся разговорах свидетеля Х в период времени с 26.12.2012 года по 26.12.2012 года абонентского номера Х на 3 листах, упакованную в конверт белого цвета и опечатанную, детализацию звонков свидетеля Х. в период времени с 26.12.2012 годапо 26.12.2012 года абонентского номера Х на 1 листе, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
Мировой судья Ю.В. Медная