Решение от 03 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
 
 
                03 июня 2013 г.                                                                                                 с.Шигоны
 
 
             Мировой судья судебного участка № 162 Самарской области Костин С.П., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Шигонского района Лебедева Г.Н., защитника Назаркина В.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Вережникова В.А., при секретаре Шугуровой О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело  № 1-30 по  обвинению
 
 
    <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС> района, <АДРЕС> (<АДРЕС>) области, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, разведен, не работающего, не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО1> на основании судебного приказа б/н от 11.02.1998 г., вынесенного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, а также  исполнительного производства <НОМЕР>, обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка. Однако Вережников В.А., имея умысел на уклонение от уплаты алиментов, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> от уплаты алиментов злостно уклонялся,  алименты не выплачивал, нигде за указанный период времени не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, на учёте в Центре занятости населения не состоял, несмотря на то что дважды, <ДАТА8> и <ДАТА9> был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, вследствие чего допустил задолженность по алиментам за указанный период в сумме 26736,24 руб. Общая сумма задолженности на <ДАТА10> составила 339462,61 руб.
 
                Таким образом, <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное  ст. 157 ч.1 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 
 
     Подсудимый <ФИО1> вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном обвинении.
 
    <ФИО1> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 24,25).
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обязуется трудоустроиться и выплачивать алименты. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде исправительных работ условно, с возложением определенных обязанностей.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО1> признать виновным по ст. 157 ч. 1  УК РФ и назначить наказание виде  исправительных работ на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.
 
    Возложить на <ФИО1> определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор  может быть обжалован в Шигонский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
    Мировой судья