Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Уг.дело № 1-30/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Корткерос 20.05.2013 года
Мировой судья Корткеросского судебного участка Трошева В.Б. (в период замещения мирового судьи Сторожевского межрайонного судебного участка Республики Коми),
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,
потерпевшей <ФИО1,
подсудимого Андреева А.Э.,
защитника Забоева В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 20.05.2013 года,
при секретаре Чегесовой Т.Б.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Андреева А.Э.,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев А.Э. совершил истязание, т.е. причинил физические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
31 октября 2011 года, около 19 часов (более точное время не установлено), Андреев А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на дороге, рядом с домом <НОМЕР>, на почве личной неприязни к своей жене <ФИО1, которая находилась там же, умышленно нанес не менее двух ударов рукой в область живота потерпевшей, от чего она упала на землю. Затем Андреев А.Э. продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее двух ударов ногой по спине лежащей <ФИО1
От противоправных действий подсудимого потерпевшая <ФИО1 испытала физическую боль и физические страдания.
25pt" class=MsoNormal2 декабря 2011 года, около 23 часов (более точное время не установлено) Андреев А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, на почве личной неприязни к своей жене <ФИО1, которая находилась там же, умышленно нанес не менее двух ударов рукой в область головы потерпевшей, один из ударов пришелся по ее правому уху.
От противоправных действий подсудимого, потерпевшая <ФИО1 испытала физическую боль и физические страдания.
17 января 2012 года, около 23 часов (более точное время не установлено), Андреев А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, на почве личной неприязни к своей жене <ФИО1, которая находилась там же умышленно нанес не менее трех ударов рукой по голове и в область левого уха потерпевшей.
От противоправных действий подсудимого, потерпевшая <ФИО1 испытала физическую боль, физические страдания и получила телесные повреждения в виде: гематомы в области левого уха и поверхностной раны в заушной области слева, не повлекшие за собой вреда здоровью.
4 мая 2012 года, около 20 часов (более точное время не установлено), Андреев А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дороге на въезде в село <АДРЕС>, в 100 метрах от автодороги «Сыктывкар - Троицко - Печорск», на почве личной неприязни к своей жене <ФИО1, которая находилась там же умышленно нанес не менее трех ударов рукой в область головы потерпевшей, от чего она упала на землю. Затем Андреев А.Э. продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее трех ударов ногой по спине лежащей <ФИО1
От противоправных действий подсудимого, потерпевшая <ФИО1 испытала физическую боль, физические страдания и получила телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области левого плеча и предплечья, не повлекшие за собой вреда здоровью.
7pt" class=MsoNormal7 декабря 2012 года, около 13 часов (более точное время не установлено), Андреев А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> села <АДРЕС> района РК, на почве личной неприязни к своей жене <ФИО1, которая находилась там же умышленно нанес не менее трех ударов рукой по голове и в область лица потерпевшей. Также нанес один удар рукой по левому бедру и два удара рукой по левому боку потерпевшей.
От противоправных действий подсудимого, потерпевшая <ФИО1 испытала физическую боль, физические страдания и получила телесные повреждения в виде: гематомы на волосистой части головы, множественных мелких ссадин в области лица, не повлекшие за собой вреда здоровью.
7pt" class=MsoNormal30 декабря 2012 года, около 3 часов ночи (более точное время не установлено), Андреев А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, на почве личной неприязни к своей жене <ФИО1, которая находилась там же умышленно нанес не менее трех ударов рукой по голове и в область лица потерпевшей.
От противоправных действий подсудимого, потерпевшая <ФИО1 испытала физическую боль и физические страдания.
Подсудимый Андреев А.Э. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 чт.117 УК РФ признал полностью. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое при выполнении требований статьи 217 УПК РФ сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Заслушав подсудимого, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая <ФИО1, государственный обвинитель Краева Е.А. и защитник Забоев В.Н. возражений по заявленному ходатайству не имеют.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и ст.112 УК РФ.
Подсудимый Андреев А.Э. систематически наносил потерпевшей побои и совершал в отношении нее иные насильственные действия, которые причиняли потерпевшей физическую боль и физические страдания.
Преступление подсудимым совершено умышленно, преступление оконченное.
Подсудимый Андреев А.Э. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 117 УК РФ признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке.
При определении размера и вида наказания суд учитывает то, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно, к административной ответственности не привлекался, ране судим.
В соответствии с пунктом «г» ч. 1 и ч.2 ст.61УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении подсудимого одного малолетнего ребенка и раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств мировой суд считает необходимым назначить <ФИО1 наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката необходимо отнести за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310 и 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Андреева А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ осужденному Андрееву А.Э. установить следующие ограничения:
-не уходить из дома в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток;
-не выезжать за пределы территории МО МР «Корткеросский»;
-не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Андреева А.Э. обязанности:
-один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору Корткеросского районного суда РК от 28.01.2013 года, окончательно определить Андрееву А.Э. наказание в виде ограничения свободы на срок три года три месяца.
В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ осужденному Андрееву А.Э. установить следующие ограничения:
-не уходить из дома в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток;
-не выезжать за пределы территории МО МР «Корткеросский»;
-не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Андреева А.Э. обязанности:
-один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки в сумме 935 руб. отнести за счет федерального бюджета.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Корткеросскийрайонный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сторожевский межрайонный судебный участок.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Трошева В.Б.