Решение от 06 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    06 июня 2013 годаг. Домодедово
 
 
    Мировой судья судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области Российской Федерации Чибуткина М.В.
 
    с участием государственного обвинителя Мишиной А.В.,
 
    защитника Поршневой С.В., предъявившей ордер № 006151 от 06.06.13 г.,удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> <АДРЕС> РФ по МО,
 
    при секретаре Ковалевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-30/2013   в отношении   Бойназарова <ФИО1>, <ДАТА4>рождения, уроженца <АДРЕС>,  имеющего    среднее образование, не судимого, женатого,  не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>,    временно проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    Бойназаров А.С.  совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Бойназаров А.С.,являясь гражданином <АДРЕС>, преследуя цель трудоустройства на территории Российской Федерации, и  желая освободиться от обязанности проходить    медицинское обследование в установленном законом порядке, 12 марта 2013 года на станцию метро «Домодедовская» г. Москвы у неустановленного дознанием лица  приобрел личную медицинскую книжку № 7773815 на свое имя, в которой в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным дознанием лицом были проставлены оттиски    штампов о прохождении медицинского обследования. Согласно заключению эксперта № 345 от 17 апреля 2013 года: «Оттиски круглой, треугольной печатей и прямоугольных штампов, расположенные на 2, 7, 10, 14, 15, 21, 26, 28, 29  страницах личной медицинской книжки № 7773815 на имя Бойназарова <ФИО1>, не соответствуют оттискам круглой, треугольной печатей и прямоугольных штампов, образцы оттисков которых представлены для сравнения  учреждениями ООО «Мобил.Мед» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве». Затем, 27 марта 2013 года при трудоустройстве на работу к индивидуальному предпринимателю <ФИО2>, в магазин, расположенный в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>,  предъявил ему личную медицинскую книжку № 7773815 на свое имя, заведомо зная, что она подложная, после чего приступил к своей трудовой деятельности в качестве рубщика мяса. 28 марта 2013 года в 12 часов   при проверке  документов  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенному по вышеуказанному адресу,  предъявил сотрудникам полиции    личную медицинскую книжку № 7773815 на свое имя. 
 
    От  Бойназарова А.С.  поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании оглашены показания Бойназарова А.С.,  данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он является гражданином <АДРЕС>.  В марте 2013 года он приехал в Российскую Федерацию  на заработки. 10 марта 2013 года он обратился   к индивидуальному предпринимателю <ФИО2>, в магазин, расположенный в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>.  Его попросили  предъявить паспорт и личную медицинскую книжку. Медицинской книжки у него не было. Ему известен порядок оформления личной медицинской книжки, но он занимает много времени, поэтому он решил воспользоваться   объявлением, в котором предлагалась помощь по оформлению личной медицинской книжки, Позвонив по указанному телефону, женщина ему пояснила, что услуга будет 2000 рублей и от него потребуется  его фотография. Он согласился. Они с женщиной договорились встретиться  12 марта 2013 года в 12 часов возле станции метро «Домодедовская»г. Москвы. При встрече он передал женщине свою фотографию. Через час в том же месте она  передала ему конверт, в котором находилась личная медицинская книжка № 7773815 на его имя с проставленными печатями и штампами о прохождении медицинского обследования в ООО «Мобил.Мед» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве от 12.03.2013 года. За работу он передал женщине 2000 рублей. 27 марта 2013 года  он был принят  на работу в качестве рубщика мяса к индивидуальному предпринимателю <ФИО2>, в магазин, расположенный в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>. При трудоустройстве  предъявил <ФИО2> личную медицинскую книжку № 7773815 на свое имя, заведомо зная, что она подложная, после чего приступил к своей трудовой деятельности. 28 марта 2013 года в 12 часов   при проверке  документов  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>  предъявил сотрудникам полиции    личную медицинскую книжку № 7773815 на свое имя.  Предъявленная им личная медицинская книжка    вызвала сомнение в подлинности у сотрудников полиции и была изъята. Свою вину в использовании заведомо подложного документа признает полностью, так как понимает, что использовал заведомо подложный документ, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме показаний подсудимого, вина подсудимого   Бойназарова А.С.  в использовании заведомо подложных документов подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - показаниями свидетеля <ФИО3>, из которых следует, что он  состоит в должности   инспектора центра исполнения административного законодательства УМВД России по    городскому округу Домодедово Московской области. 28 марта 2013 года в 12 часов   при проверке  документов  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Им  были проверены документы у  мясника Бойназарова А.С.,   работающего уИП <ФИО2>,  который предъявил  личную медицинскую книжку на свое имя за  № 7773815.  Данный документ   вызвал у него  сомнение в подлинности, была изъята личная медицинская книжка Бойназарова А.С. для проведения криминалистического исследования.
 
     показаниями  свидетеля  <ФИО2>,  из которых следует, что он работает индивидуальным предпринимателем, арендует торговый павильон <НОМЕР>  по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>.   К нему обратился Бойназаров А.С.,   с просьбой предоставить ей работу в качестве мясника. Он разъяснил ему, что для заключения трудового договора  необходимо иметь определенный пакет документов, среди которых должна быть личная медицинская книжка.  27 марта 2013 года, при трудоустройстве  гражданин  <АДРЕС> Бойназаров А.С. предъявил  ему личную медицинскую книжку № 7773815 на свое имя, в которой были   проставлены штампы о прохождении медицинского обследования. после чего с ним был заключен договор и он приступил к работе в качестве рубщика мяса. 28 марта 2013 года от сотрудников полиции ему стало известно,  что Бойназаров А.С.,   предъявил   ему личную медицинскую книжку, чтобы работать в должности мясника, заведомо зная, что она поддельная.
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята личная медицинская книжка  № 7773815 на имя Бойназарова А.С.,   
 
    -  протоколом осмотра предметов (документов) - медицинской  книжки.
 
    - Справками  из ООО «Мобил.Мед» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве, о том, что Бойназаров А.С. медицинское обследование в данных учреждениях не проходил, анализы не сдавал.
 
    - заключением криминалистической экспертизы № 345 от 17 апреля 2013 года, из выводов которой следует, что «Оттиски круглой, треугольной печатей и прямоугольных штампов, расположенные на 2, 7, 10, 14, 15, 21, 26, 28, 29  страницах личной медицинской книжки № 7773815 на имя Бойназарова <ФИО1>, не соответствуют оттискам круглой, треугольной печатей и прямоугольных штампов, образцы оттисков которых представлены для сравнения  учреждениями ООО «Мобил.Мед» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве».
 
    Суд оценивает показания свидетелей  <ФИО3>, <ФИО2>,  как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
 
    Суд оценивает все исследованные письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
 
    Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления, использования заведомо подложного документа.
 
     Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бойназарова А.С. в использовании заведомо подложных документов и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    Подсудимый  Бойназаров А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающие ответственность подсудимого    отсутствие у него судимости, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Исходя из имеющихся в деле документов, характеризующих  личность виновного,  конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                     Признать  Бойназарова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
                    Меру процессуального принуждения  Бойназарову А.С. - обязательство о явке - отменить.
 
                    Вещественное доказательство - медицинскую книжку на имя Бойназарова А.С., находящуюся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
 
                    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Домодедовский городской суд через мирового судью в 10-дневный срок со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                      М.В. Чибуткина