Решение от 17 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     17 мая 2013 года                            г. Ливны Орловская область
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 города Ливны и Ливенского района Орловской области Дрогайцева И.А.,
 
    при секретаре Барыбиной Ю.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> межрайонной прокуратуры  Фёдорова С.Н., 
 
     подсудимого Куприянова А.И.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Дружбиной О.В., представившей удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании  в зале суда уголовное дело <НОМЕР>. в отношении
 
 
    Куприянова А.И., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 327 ч.3  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Куприянов А.И., будучи лишенным, полученного им ранее в отделении <НОМЕР> МОТОТРЭР ГИБДД УВД по <АДРЕС> области водительского удостоверения <НОМЕР> с разрешением управлять транспортными средствами, относящимся к категории «В» и «Д», сроком на 19 месяцев согласно постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <ДАТА> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАПРФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) заведомо зная о том , что для управления любым транспортным средством ему необходимо иметь при себе водительское удостоверение с разрешенными категориями на право управления, во избежание административной ответственности ст. 12.3 ч.1 КоАПРФ: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а ровно документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца»,  имея умысел на использование подложного документа, а именно водительского удостоверения, изготовленного на его имя, являющегося согласно Приказа МВД России №390 от 27апреля 2002 г. «О разработки и утверждении образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении» официальным документом обязательным для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении, <ДАТА> около 17-00 часов , в городе <АДРЕС> в неустановленном дознанием месте, с целью дальнейшего использования,  приобрел  у неустановленного в ходе дознания лица поддельное водительское удостоверение <НОМЕР>,  изготовленное на его имя, разрешающее управление транспортным средством категории «В», которое согласно заключению технико-криминалистической экспертизы документов, изготовлено не на предприятии, осуществляющем выпуск аналогичной полиграфической продукции ППФ «Гознак», а выполнен на оборудовании , на котором  реализован  способ цветной струйной печати.
 
    Продолжая свой преступный умысел , направленный на использование подложного документа, <ДАТА> около 8 часов 35 минут Куприянов А.И., управляя автомашиной «<ФИО1>» государственный номер <НОМЕР> регион, передвигаясь по <АДРЕС> был остановлен сотрудниками ИДПС МО МВД России  «<АДРЕС>, в ходе операции «нетрезвый водитель» проводимой на территории России, с целью выявления водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, где в ходе проверки документов, заведомо зная о том, что водительское удостоверение <НОМЕР> категории «В» на его имя, являющееся согласно Приказа МВД России №390 от 27апреля 2002 г. «О разработки и утверждении образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении» официальным документом, во избежание административной ответственности, сознательно на свой страх и риск умышлено использовал подложный документ, предъявив подложное водительское удостоверение, изготовленное на его имя, сотрудникам ИДПС МО МВД России « <АДРЕС>, однако подделка водительского удостоверения была обнаружена и водительское удостоверение <НОМЕР> категории «В», изготовленное на имя Куприянова А.И., у него было изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый  Куприянов А.И.  заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Куприянов А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.
 
    Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Куприянов А.И. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Куприяновым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает  последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Дружбина О.В. согласна на постановление приговора в отношении Куприянова А.И. в особом порядке  судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Фёдоров С.Н. согласен  на рассмотрение уголовного дела в отношении Куприянова А.И.   в особом порядке  судебного разбирательства.
 
     Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Куприянову А.И.   в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 327 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Куприянова А.И. по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, поскольку Куприянов А.И., заведомо зная, что водительское удостоверение <НОМЕР> категории «В» является поддельным,  воизбежание административной ответственности  использовал его, предъявив сотрудникам ИДПС МО МВД России « <АДРЕС>.
 
    Наказание подсудимому Куприянову А.И.     должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Куприяновым А.И.  , которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого.
 
    Куприянов А.И.  ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, трудоустроен <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>.
 
    Также суд учитывает, что подсудимый свою вину признал, раскаялся в содеянном, и признает данное обстоятельство, смягчающим наказание. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куприянова А.И.   ,  по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Куприянова А.И. , обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений могут быть достигнуты при применении наказания  в виде штрафа. 
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - водительское удостоверение <НОМЕР> категории «В» на имя Куприянова А.И.  следует хранить при уголовном деле. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Куприянова А.И.  виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу Куприянову А.И. меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежнюю.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - поддельное водительское удостоверение <НОМЕР> категории «В» на имя Куприянова <ФИО3> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                И.А.Дрогайцева
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>