Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-30/2013 Приговор Именем Российской Федерации 15 мая 2013 года г.Саратов Мировой судья судебного участка № 5 Заводского района города Саратова Заболотный В.А., исполняющий обязанности по отправлению правосудия мирового судьи судебного участка № 7 Заводского района города Саратова, при секретаре Любезновой М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., защитника - адвоката Годуновой И.С., представившей удостоверение №2244 и ордер №18 от 15.05.2013, подсудимого Мустафакулова А.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мустафакулова Амаля Абосовича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, со средним основным образованием, учащегося 2 курса СТСТ и СО, не работающего, не женатого, иждивенцев не имеющего, несудимого, обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мустафакулов А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 21.03.2013 в дневное время Мустафакулов А.А. находилсяв магазине общества с ограниченной ответственностью «Спортмастер», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, с корыстной целью тайно похитил принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Спортмастер» мужские полуботинки «VULCANO» стоимостью 162 рубля, брюки мужские трикотажные «Demix» стоимостью 1 008 рублей, джемпер мужской «Demix» стоимостью 1 263 рубля, кепку темно-синего цвета «Unisex» стоимостью 169 рублей без учета НДС, а всего товара на общую сумму 4 042 рубля. Однако скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина.
В судебном заседании подсудимый Мустафакулов А.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник Годунова И.С. заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего <ФИО1> поступило письменное заявление, в котором он подтверждает свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть уголовное дело в отношении Мустафакулова А.А. без его участия. Учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мустафакулов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы суд, удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мустафакулов А.А., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Мустафакулов А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Из материалов дела усматривается, что Мустафакулов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Мустафакулова А.А. вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Мустафакулову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Объяснение Мустафакулова А.А. от 21.03.2013 (л.д.6), суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает в качестве явки с повинной и признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Кроме того, в качестве смягчающихобстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает совершение им впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Мустафакулову А.А. наказание в виде штрафа.Оснований для назначения Мустафакулову А.А. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья, приговорил: Мустафакулова Амаля Абосовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Мустафакулову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора взаконную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мужские полуботинки «VULCANO», брюки мужские трикотажные «Demix», джемпер мужской «Demix», кепку темно-синего цвета «Unisex», хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить в ООО «Спортмастер» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
Мировой судья