Решение от 24 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    24 мая 2013 года с.Бураево, ул.Ленина д.102
 
 
                Мировой судья судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан Рахманова Г.Н. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бураевского района РБ Юсупова Н.А., защитника Махмутова И.З., адвоката Бураевского филиала БРКА (ордер №055922 от 23.05.2013 года), при секретаре Адыевой А.И., рассмотрев в порядке особогопроизводства уголовное дело по обвинению
 
    Ахкямова Р.А., **** года рождения, гражданина России, уроженца **** района, образование-среднее,не военнообязанного, *** зарегистрированный по адресу:**** Бураевского района РБ, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Ахкямов Р.А., 12 апреля 2013 года около 20.30 часов с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в доме Ибатуллиной Р.К., расположенном по адресу:с** дом 80 Бураевского района РБ, тайно совершил хищение сотового телефона марки Нокия 101, имей кодом ** стоимостью 1070 рублей, сим карту «Мегафона» абонентским номером ***стоимостью 50 рублей, сим карту «Билайн» абонентским номером ****стоимостью 150 рублей, принадлежащих Ибатуллиной Р.К., причинив материальный ущерб на сумму 1270 рублей.
 
    Указанными действиями Ахкямов Р.А. совершил преступление, предусмотренное  ч.1 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахкямов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Ахкямов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником..
 
    Адвокат заявленное ходатайство Ахкямова Р.А. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая Ибатуллина Р.К. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Заслушав стороны, суд удовлетворяет ходатайство Ахкямова Р.А. и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахкямов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Ахкямова Р.А., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, суд квалифицируетпо  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
               К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ахкямова Р.А. согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью, раскаяние в содеянном, соглаесно ч.1 п.г. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахкямову Р.А. согласно ст.63 УК РФ - не имеется.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Ахкямову Р.А. суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, удовлетворительно характеризуется в быту (л.д.76).
 
    С учетом данных о личности подсудимого, позиции гос.обвинителя, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316  УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ахкямова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 70 часов.
 
    Виды обязательных работ и обьекты, на которых они будут отбываться Ахкямовым Р.А. определить органу местного самоуправления по согласованию совместно с филиалом по Бураевскому району  ФГУ УИН ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественные доказательства- сотовый телефон марки Нокия 101 с двойной сим картой «Билайн» и «Мегафон», картонная коробка от сотового телефона, руководство пользователя телефоном, вернуть потерпевшей Ибатуллиной Р.К.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке  в Бураевский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.
 
    Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года.
 
 
    Мировой судья      согласовано                                               <ФИО1>