Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-30/13/25 уч.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дмитров 17 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №25 Дмитровского судебного района Московской области Пушкина А.С.
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер
<НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой Рыжовой Н.Н.,
при секретаре Черятовой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РЫЖОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданина РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающей, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Рыжова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в 15 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина «Дикси» <НОМЕР> ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что её преступные действия незаметны для окружающих, тайно похитила с витрин, расположенных в торговом зале, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» одну бутылку коньяка «Российский Старейшина», объемом 0,5 л, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, четыре пакета кофе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», по цене <ОБЕЗЛИЧИНО> за пакет общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, три батона колбасы «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по цене <ОБЕЗЛИЧИНО> за батон общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, а всего Рыжова Н.Н. похитила имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.
Она же, <ДАТА6> в 20 часов 35 минут, находясь в торговом зале магазина «Дикси» <НОМЕР> ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что её преступные действия незаметны для окружающих, тайно похитила с витрины, расположенной в торговом зале, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» одну бутылку коньяка «Российский Старейшина», объемом 0,5 л., стоимостью <АДРЕС>, одну бутылку коньяка «Российский Старейшина», объемом 0,5 л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> одну бутылку виски «Jonnie Walker Red Label», объемом 0,5 л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, а всего Рыжова Н.Н. тайно похитила имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.
Подсудимая Рыжова Н.Н. в присутствии защитника - адвоката Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.1, ч.1 ст.158 УК РФ.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в лице законного представителя Китель П.А. в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, при этом выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Рыжовой Н.Н. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимой Рыжовой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Рыжовой Н.Н., которая по месту жительства характеризуетсяположительно (л.д.102), на учете у психиатра не состоит (л.д.95), состоит на учете у нарколога (л.д.96), ранее не судима (л.д.97-99).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Рыжовой Н.Н., является наличие у неё на иждивении одного малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимой Рыжовой Н.Н., мировой судья приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫЖОВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158,ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа 5000 рублей
-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа 6000 рублей
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначенных наказаний, окончательно определить Рыжовой <ФИО1> наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Меру пресечения Рыжовой Н.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - СD -диск с видеозаписью, изьятый в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА7> - хранящееся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №25 Дмитровского судебного района Московской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденному разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧИНО>