Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР № 1-30/2013
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 04 июня 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 3 Чкаловского района г. Екатеринбурга Свердловской области С.Ю. Усатова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гулой С.Г.,
защитника - адвоката Вотинцевой Г.В., представившей удостоверение №748-50203, ордер №038340 от 04.06.2013,
подсудимого Алмардонова И.Б.,
при секретаре В.Л. Ведель,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алмардонова И.Б., * года рождения, уроженца *республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: *, проживающего без регистрации по адресу: *, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Алмардонов И.Б. использовал заведомо подложный документ.
Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
03.02.2013 гражданин республики Узбекистан Алмардонов И.Б. прибыл в г. Екатеринбург и зная, что является иностранным гражданином и что для нахождения на территории Российской Федерации необходимо зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту пребывания, в установленные законом сроки не сделал этого. 04.02.2013 около 13:00 по адресу ул. Вильгельма де Генина, 36 в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга Алмардонов И.Б. с целью изготовления подложных оттисков штампов о регистрации в ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга, предоставляющего право на нахождение на территории Российской Федерации, передал неустановленному дознанием лицу миграционную карту на свое имя, заплатив при этом 1200 руб.. 10.02.2013 неустановленное дознанием лицо по адресу ул. Вильгельма де Генина, 36 в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга вернуло Алмардонову И.Б. миграционную карту серии 3712 № 0550886 на его имя и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, в которые были внесены заведомо подложные оттиски штампов ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга, предоставляющие право на нахождение иностранных граждан на территории Российской Федерации.
В период с 10.02.2013 Алмардонов И.Б. заведомо зная, что миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя, с внесенными в них оттисками штампов о регистрации ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга подложные, использовал их в качестве документов, дающих право на нахождение на территории Российской Федерации. 25.04.2013 около 06:05 Алмардонов И.Б., находясь по адресу * в комнате * на третьем этаже общежития в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при проверке документов, удостоверяющих личность, с целью подтверждения законности нахождения на территории Российской Федерации предъявил участковому уполномоченному полиции миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя с явными признаками подделки. После чего Алмардонов И.Б. был доставлен в ОП № 12 Управления МВД России по г. Екатеринбургу по адресу: г. Екатеринбург, ул. Циолковского, 66, где в 08:00 того же дня миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, оформленные на имя Алмардонова И.Б. в присутствии двух понятых были изъяты. Согласно заключению эксперта № 445 от 30.04.2013 представленная на исследование отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Алмардонова И.Б. выполнена при помощи электрографии при помощи копировально-множительного устройства. Миграционная карта на имя Алмардонова И.Б. изготовлена способом офсетной печати, цифры номера «0550886» выполнены при помощи нумератора. В представленных на исследование бланках каких-либо изменений первоначального содержания не обнаружено. Оттиски прямоугольных печатных форм, расположенные на оборотной стороне в миграционной карте и на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Алмардонова И.Б. имеют место имитации оттисков штампов с реквизитами Отдела УФМС по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга нанесены различными печатными формами.
Алмардоновым И.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Алмардонов И.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном (кассационном) порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Алмардонова И.Б. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Алмардонова И.Б. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Учитывая, что Алмардонов И.Б. не страдал и не страдает психическим заболеванием, его действия логичны и последовательны, у мирового судьи нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Объектом преступления, совершенного подсудимым Алмардоновым И.Б. является государственная власть.
Как обстоятельство, характеризующее личность Алмардонова И.Б. мировой судья принимает во внимание то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алмардонова И.Б. мировой судья учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Алмардоновым И.Б. согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым Алмардоновым И.Б. преступления, который раскаялся в содеянном суд полагает, что подсудимому Алмардонову И.Б. может быть назначено соразмерное и справедливое наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого, а также оказать влияние на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, п.п. 1,3,4,5 ст. 307, 316 ч. 8 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
признать Алмардонова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Алмардонову И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сравнительные образцы оттисков штампов ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга оставить хранить при деле, миграционную карту 3712 №0550886 на имя Алмардонова И.Б., отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Алмардонова И.Б. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 Чкаловского района г. Екатеринбурга.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья