Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 февраля 2013 года г. Курган
Мировой судья судебного участка № 48 г. Кургана Курганской области Шалютина Е.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана, Сурина А.А.,
защитника - адвоката Слыхова А.С., предъявившего удостоверение № 0221, ордер № 126572 от 25 сентября 2012 года,
подсудимого Нурпеисова Р.С.,
при секретаре Злобиной Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нурпеисова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нурпеисов совершил тайное хищение имущества <ФИО2> при следующих обстоятельствах.
В период с <ДАТА><ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА5>, точное время в ходе дознания не установлено, Нурпеисов, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в г. Кургане, увидел в руках <ФИО2> принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2> сотовый телефон и попросил его чтобы послушать музыку. <ФИО4> согласилась и передала ему сотовый телефон. Нурпеисов, взяв в руки сотовый телефон, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Нурпеисов с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате его преступных действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий <ФИО2> сотовый телефон стоимостью 1276 руб. с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, положил его в карман брюк и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нурпеисов причинил потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб в сумме 1276 руб.
В судебном заседании подсудимый Нурпеисов пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, вину свою он признает полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особо порядке.
Потерпевшая в письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, предъявленное Нурпеисову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Нурпеисов суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нурпеисов преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства не охарактеризован в связи с небольшим сроком проживания, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ. Поскольку Нурпеисов не имеет основного места работы, отбывание исправительных работ назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Вид и размер назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Нурпеисова и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Нурпеисов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Нурпеисова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Нурпеисову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.
Освободить Нурпеисова от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
Мировой судья Е.М.Шалютина