Решение от 27 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1-30/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
27 мая 2013 г.                                                                                            г. Нариманов
 
 
    Суд в составе: председательствующего  Мирового судьи судебного участка № 1  Наримановского района Астраханской области Черных П.В.,
 
    при секретаре Искалиевой В.Х.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя  помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Лаптевой И.Г.,
 
    подсудимого Саксонова В.Ю.,
 
    защитника Ереминой В.Д., представившего удостоверение № <НОМЕР>  и ордер № <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
 
                рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Саксонова В.Ю., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с неполно-средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей у ИП Яковлевой А.Г. в должности разнорабочего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>3, не судимого,  
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Саксонов В.Ю. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО1>, <ДАТА4> в период времени между 18 и 19 час. двигался в состоянии алкогольного опьянения за рулем принадлежащего ему транспортного средства марки «<ОБЕЗЛИЧЕННО>» с государственным регистрационным номером <НОМЕР> совместно с Саксоновым В.Ю. по г. <АДРЕС>.
 
    Затем в тот момент, когда <ФИО1> и Саксонов В.Ю. следовали на участке местности, расположенном возле дома № 17 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> они были остановлены находившимися при исполнении своих должностных обязанностей сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Астраханской области <ФИО2> и <ФИО3>, которые приступили после их остановки к составлению в отношении <ФИО4> административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 
    Там, Саксонов В.Ю. <ДАТА4> в период времени между 18 и 19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на устаке местности, расположенном возле дома № 17 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, не реагируя на законные требования <ФИО2>, находившегося  в это время в форменной одежде сотрудника полиции, то есть при исполнении им своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая, что в тот момент рядом с ним находятся другие гражданские лица, а именно <ФИО5> и <ФИО6>, то есть то, что он совершает свои преступные действия публично и в неприличной форме, чем унижает честь и достоинство представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, а также, что     <ФИО2> является в соответствии с приказом начальника УМВД России по Астраханской области № 1197 л/с от <ДАТА5> сотрудником полиции, а именно инспектором дорожно-патрульной службы, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно и публично оскорбил <ФИО2>, высказав в его адрес слова ненормативной лексики, направленные на унижение его человеческого и профессионального достоинства, унизив тем самым, четь и достоинство последнего,   как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
 
 
                После изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Саксонов В.Ю. заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он с ним полностью согласен, вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
 
 
                Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
 
    При таких обстоятельствах, суд  постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд, квалифицирует действия подсудимого Саксонова В.Ю. по ст. 319 УК РФ  как  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
 
    Квалификация деяния сторонами не оспаривается.
 
 
                При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на  его исправление и условия жизни его семьи.
 
 
                В судебном заседании установлено, что преступление, совершенное  подсудимым  в соответствии со  ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает  раскаяние,  наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы.
 
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого  по делу, суд не усматривает.
 
 
                Саксонов В.Ю.  работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Саксонову В.Ю. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
 
                В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Саксонова В.Ю. от взыскания судебных издержек.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Саксонова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Саксонову В.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении -отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Саксонова В.Ю. от взыскания судебных издержек.
 
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья                                                             П.В. Черных
 
 
    Приговор вступил в законную силу 07.06.2013 г.