Решение от 30 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                Дело № 1-30/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                30 мая 2013 года
 
                г. Березовский Свердловской области
 
                Мировой судья судебного участка № 1 г. Березовского Свердловской области Серебренникова О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Свердловской области Лысенковой Т.А.,
 
    подсудимого Алексеева А Ю,
 
    защитника в лице адвоката Вагиной Т.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей Ф.И.О.1,
 
    при секретаре Сахаув Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    АЛЕКСЕЕВА А Ю, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со слов подсудимого работающего ООО «<АДРЕС>»,  не женатого, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Алексеев А.Ю. угрожал убийством Ф.И.О.1 в обстановке, когда у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Преступление Алексеевым А.Ю. совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 06.00 час.  Алексеев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему автомашиной «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигавшейся по <АДРЕС> в сторону <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей бывшей супругой Ф.И.О.1, сидящей на переднем пассажирском сидении, высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые потерпевшая воспринимала реально, опасалась их осуществления, так как в момент высказывания угроз Алексеев А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, физически сильнее ее, ранее уже осуждался за преступление против личности, свои угрозы сопровождал конкретными действиями, а именно <ОБЕЗЛИЧИНО>. Кроме того, Алексеев А.Ю.  умышленно, не сбавляя скорости, наехал   автомашиной на остановочный комплекс напротив дома <НОМЕР>  по <АДРЕС>.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Ю. свою вину в угрозе убийством признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
 
 
    После проведения дополнительной консультации с защитником и в его присутствии, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
                При этом Алексеев А.Ю. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено  добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей  уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, Алексеев А.Ю. согласился.
 
    Адвокат  Вагина Т.М. поддержала ходатайство, заявленное ее подзащитным.
 
    Потерпевшая Ф.И.О.1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила строго подсудимого не наказывать, так как он извинился перед ней, она его простила.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился рассмотреть дело в отношении  Алексеева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
                Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,  не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
       Действия Алексеева А.Ю. квалифицируются судом по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания  мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание  обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, характер и размер причиненного вреда.
 
    Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, признаются судом  обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    При выборе вида  наказания судом учитывается то, что Алексеевым А.Ю. совершено преступление небольшой тяжести, отсутствуют тяжкие последствия от совершенного им,  потерпевшая просила строго Алексеева А.Ю. не наказывать, он положительно характеризуется по месту жительства.
 
                Учитывая вышеизложенное и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    При определении размера наказания мировой судья учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание Алексееву А.Ю. следует назначать с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,  309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    АЛЕКСЕЕВА А Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Алексееву А Ю сохранить до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения - отменить.
 
                Приговор может быть обжалован в Березовский городской суд Свердловской области в течение 10 суток с момента его оглашения с подачей жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
                Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
                Мировой судья:                                                                               О.Л. Серебренникова