Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« <ДАТА> гор.Чехов, Московской области Мировой судья 266 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Дворягина О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сбасиной Е.Н., защитника Кузьминой Я.В.
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <АДРЕС> филиала МОКА
при секретаре судебного заседания Шевченко Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Усмонова Ф.И.О.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Усмонов А.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> <ДАТА>, Усмонов А.А., являясь гражданином республики <АДРЕС> в соответствии со ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с целью трудоустройства в качестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на свое имя, менеджеру по <АДРЕС> Ф.И.О.2, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им <ДАТА6> у неустановленного дознанием лица около <АДРЕС>. После этого с Усмоновым А.А. был заключен трудовой договор от <ДАТА3> и он был допущен к работе.
<ДАТА7> в <ДАТА>. в ходе проведения проверки соблюдения иностранными гражданами миграционного режима в <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, Усмонов А.А. умышленно, с целью ухода от административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области на его имя подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица, не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, предъявил сотруднику полиции ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области Ф.И.О.3, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданный <ДАТА5>, заполненный на имя Усмонова А.А. выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу.
Подсудимый Усмонов А.А. вину свою признал полностью, пояснил, что действительно купил поддельное разрешение в г. <АДРЕС>, в ОУФМС России он не обращался, данное разрешение он предъявил при устройстве на работу в <АДРЕС> о том, что оно поддельное, он никому не говорил. Затем, когда с проверкой на территорию магазина пришли сотрудники полиции, данное разрешение вызвало у них сомнение в подлинности, после чего оно было изъято.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления также установлена показаниями свидетеля, письменными доказательствами, исследованными в судебном следствии по делу.
Свидетель Ф.И.О.3 показал, что в <ДАТА> при проверке режима пребывания иностранных граждан в <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, был установлен гражданин Усмонов А.А., который предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызвавшее сомнение в подлинности, данное разрешение было изъято и направлено в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району, где было установлено, что разрешение является поддельным.
Свидетель Ф.И.О.2 показал, что является менеджером по <АДРЕС> в <ДАТА> к нему по поводу трудоустройства обратился Усмонов А.А., который предъявил разрешение на работу иностранному гражданину. Данное разрешение у Ф.И.О.2 не вызвало сомнений в подлинности, в связи с чем с Усмоновым А.А. был заключен трудовой договор. Через некоторое время в <АДРЕС>пришли сотрудники полиции, у которых разрешение Ф.И.О.2 вызвало сомнение в подлинности, и оно было изъято.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом письменными доказательствами.
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <ДАТА9> в <ДАТА>. в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан в <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, был установлен гражданин республики <АДРЕС> Усмонов Ф.И.О.1, <ДАТА10> г.р. который предъявил для проверки разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности;
- трудовым договором от <ДАТА3>, согласно которого Усмонов А.А. принимается для выполнения работы по должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> с окладом <НОМЕР>. в месяц, договор заключен на срок до <ДАТА>
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которых дознавателем осматривался бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА11>, заполненный на имя Усмонова А.А. и в качестве вещественного доказательства приобщен к данному уголовному делу;
- заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что предъявленный бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Усмонова А.А. выполнен способом струйной печати. Представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Усмонова А.А. по способу печати серийного номера не соответствует представленному для сравнения образцу.
- справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя гражданина республики <АДРЕС> Усмонова А.А. не выдавалось;
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9>, произведенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> , выданное УФМС России <ДАТА12> на имя гражданина республики <АДРЕС> Усмонова А.А..
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать обоснованный вывод о доказанности вины подсудимого Усмонова А.А. в совершении преступления.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Усмонова А.А. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Усмонов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
УСМОНОВА Ф.И.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Усмонову Ф.И.О.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Усмонова А.А. оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 266 судебного участка Чеховского судебного района Московскойобласти.
Мировой судья: Дворягина О.В.