Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР Дело №1-30/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2013 года г. Янаул РБ
Мировой судья судебного участка № 1 по Янаульскому району и г.Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У., с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района Насибуллина Р.И., подсудимого Гумерова В.В., адвоката защитника Хасипоой Г.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО1>., при секретаре Хайдаршиной А.М.,
рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения уголовное дело в отношении
Гумерова <ФИО2>зарегистрированного по
адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гумеров В.В. совершил преступление против жизни и здоровья.
Гумеров В.В., <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3> В ходе ссоры <ФИО3> и Гумеров В.В. вышли во двор дома, где у Гумерова В.В. возник преступный умысел, направленный на нарушение спокойствия <ФИО1>., путем ее запугивания, и внушения ей чувства страха. Реализуя свои преступные намерения Гумеров В.В., в том же месте, в то же время, действуя умышленно, и осознавая преступный характер своих действий, взяв с предбанника этого же хозяйства топор-кирку, и со словами: «Я тебя убью, зарублю» угрожая убийством, размахивая топор - киркой, бежал за <ФИО3> Учитывая агрессивное поведение Гумерова В.В., и наличия у него в руке топора-кирки, у <ФИО3> имелись все основания опасаться осуществлении данной угрозы в реальность.
Таким образом, Гумеров В.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, т.е. угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
Суд разъяснил процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому, предусмотренные ст.316, 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
Потерпевшая <ФИО3> согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения
Выслушав доводы подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гумерову В.В. обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ в угрозе убийством обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, надлежит постановить обвинительный приговор.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей. Совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, возмещение морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гумерова В.В., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гумерова <ФИО4> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому Гумерову В.В. подписку о невыезде,- до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство по уголовному делу - топор-кирка- уничтожить.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться Гумеровым В.В., определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через мирового судью.
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.
Мировой судья: подпись А.У.Гареева