Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Качканар 25 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 г. Качканара Свердловской области Барыкина М.В., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Сафронова С.В.,
подсудимого - Мухортова С.В.,
защитника - адвоката Донских Л.В., действующего на основании ордера №043752,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Вагановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-30/2013 в отношении
Мухортова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мухортов С.В.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершено им в г. Качканаре при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> Мухортов С.В., находясь в состоянии опьянения в помещении общей кухни, расположенной на <АДРЕС>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, а именно кольца из золота у ранее знакомого ему несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА5>, введя последнего в заблуждение, попросил передать ему на временное пользование золотое кольцо, пообещав вернуть на следующий день, не имея при этом намерений на выполнение своих обещаний и возвращение кольца. После того, как <ФИО3>, введенный Мухортовым С.В. в заблуждение, передал Мухортову С.В. кольцо из золота стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., принадлежащее <ФИО1>, Мухортов С.В., с корыстной целью, путем обмана, похитил данное кольцо, причинив тем самым потерпевшей <ФИО1> имущественный ущерб на указанную сумму, не являющийся для нее значительным. Завладев похищенным путем обмана имуществом, Мухортов С.В. скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимого Мухортова С.В. квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По делу потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Из материалов уголовного дела следует, что Мухортов С.В. в момент ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника - адвоката Андреевой Е.С., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.81-82).
В судебном заседании подсудимый Мухортов С.В. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Мухортов С.В.в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и исковые требования, признал полностью, подтвердил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска, назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель Сафронов С.В. и защитник Донских Л.В. в судебном заседании согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, изучив материалы дела, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным вынести в отношении подсудимого Мухортова С.В.обвинительный приговор без исследования в общем порядке и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Подсудимый Мухортов С.В.совершил уголовное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и гражданского иска в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы и положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, суд назначает Мухортову С.В.наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации заявленный гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Мухортова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Взыскать с Мухортова С.В. в пользу <ФИО1> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Мухортова С.В.освободить от уплаты процессуальных издержек по делу за участие адвоката Андреевой Е.С. по постановлению от <ДАТА7> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Меру пресечения Мухортову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Качканарский городской суд через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья М.В.Барыкина