Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13-30/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Калач-на-<ОБЕЗЛИЧЕНО> 31 мая 2013 год
Волгоградской области
Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Коноваловой С.Ю.
подсудимого Бгатова В.А.
защитника-адвоката Волчанской Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>
при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Бгатова В. А., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости, социальное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бгатов В.А. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах:
Бгатов В. А., <ДАТА2>, в вечернее время суток, точное время в ходе дознания не установлено, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, способом массового истребления указанных водных животных, взяв ставную рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>., являющуюся орудием массового истребления указанных водных животных, резиновую лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> без бортовых номеров, отправился на залив реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе хутора <АДРЕС> района Волгоградской области. Придя на берег реки, Бгатов В.А. сел в принадлежащую ему надувную резиновую лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> положил в неё принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть, и при помощи вёсел вышел на водоём.
Бгатов В.А. отойдя от берега 5 м., при помощи физической силы, в нарушении п. 48.1 ст. IV «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА3> <НОМЕР>, а так же Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от <ДАТА4> <НОМЕР> и Федерального закона РФ «О животном мире» от <ДАТА5> <НОМЕР> ФЗ, установил поперек течения принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть длиной 60 м., ячея 50х50 мм, высота стены 1,5 м., использование которой, согласно постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> «Об утверждении перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов» готовой рыболовной сети (лесковой) запрещено.
Согласно заключения специалиста старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству - ставная рыболовная лесковая сеть, используемая Бгатов В.А. является орудием одного из способов массового истребления водных животных.
Поставив ставную рыболовную лесковую сеть в водоем, Бгатов В.А. вышел на берег и направился домой. <ДАТА7> в 12 часов 30 минут Бгатов В.А. вновь направился на берег залива реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе х. <АДРЕС> района Волгоградской области, где на той же лодке, при помощи вёсел вышел на водоём и снял ранее поставленную им ставную рыболовную лесковую сеть. Подняв рыболовную ставную лесковую сеть из водоёма, Бгатовым В.А. была поймана рыба частиковой породы. После поднятия сети он был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
В результате незаконной добычи рыбы ставной рыболовной лесковой сетью Бгатовым В.А. была поймана рыба частиковых пород <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба вида судак подлежат таксировке для взыскания ущерба в размере 250 рублей за один экземпляр, рыба вида окунь подлежит таксировке для взыскания ущерба в размере 17 рублей за один экземпляр, рыба вида лещ подлежит таксировке для взыскания ущерба в размере 25 рублей за один экземпляр, рыба вида карась таксировке не подлежит.
Бгатовым В.А. незаконной добычей рыбы <ОБЕЗЛИЧЕНО>., был причинён ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Бгатов В.А. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бгатов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Бгатов В.А., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено способом массового истребления указанных водных животных.
.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Бгатову В.А., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Бгатову В.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 43), судимостей не имеющего (л.д. 44).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья учитывает, что подсудимый Бгатов В.А. вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возместил добровольно сумму причинённого им ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 00 коп (л.д. 45).
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Наказание Бгатову В.А. следует назначать по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бгатова В.А., смягчающие наказание обстоятельства, мировой судья полагает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бгатова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде обязательных работ срокомна 60 (шестьдесят) часов в местах определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства:
- рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, резиновую лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> и два деревянных весла - уничтожить после вступления приговора в законную силу,
Бгатову В. А. меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня постановления в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УК РФ.
Мировой судья с/у №13 Афонина Ю.В.