Решение от 07 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
                                ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                   с. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, защитника <ФИО3>,  при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
                                                        Еремина Валерия Александровича родившегося
 
                                                        <ДАТА2>, уроженца с. <АДРЕС>   
 
                                                       <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 
                                                        зарегистрированного в с. <АДРЕС>
 
                                                        <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 
                                                        проживающего по адресу: с.  <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  
 
                                                        <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 
                                                        имеющего неполное среднее образование, вдовца,                                                                                           
 
                                                        не работающего, гражданина РФ, военнообязанного
 
                                                        не имеющего судимости,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                  У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
                Еремин Валерий Александрович совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: Еремин В.А.. являетсяродителем <ФИО5> Вероники, <ДАТА3> рождения.
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области Еремин В.А. был лишенродительских прав в отношении детей - Дениса, 1991 г.р., Вероники, 2001 г.р.и согласно исполнительному листу <НОМЕР>, обязан  выплачивать алименты в пользу <ФИО6>  на содержание сына Дениса, 1991 г.р., дочери Вероники, 2001 г.р.,  в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до достижения детьми совершеннолетнего возраста.
 
               В 2009 году старшему  сыну <ФИО7> <ФИО5> Денису исполнилось 18 лет.
 
               В 2012 году взыскатель <ФИО6> обратилась в <АДРЕС> районный суд с заявлением об увеличении размера алиментов с Еремина В.А, в связи с чем был  вынесен исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА6>, на основании которого было решено взыскать с Еремина В.А., <ДАТА7> г.р. алименты в  пользу <ФИО6> на содержание дочери <ФИО8>, <ДАТА8> г.р. в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА9> до ее совершеннолетия.
 
        <ДАТА10> на основании данного исполнительного листа  в ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Зная об этом, и надлежащим образом извещенный о возбуждении исполнительного производства, Еремин В.А.., начиная с <ДАТА11>  не выплачивал алименты на содержание ребенка, в связи с чем в период с <ДАТА11> по настоящее время Еремин В.А. . нигде не работает, официально трудовые отношения не оформляет, попыток к трудоустройству не предпринимает, в Красноармейском районном центре занятости населения в качестве безработного не состоит, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает. Добровольно никакой материальной помощи дочери не оказывает. Должником Ереминым В.А.. выплата алиментов с <ДАТА11> добровольно не производилась ни раз, документы, подтверждающие выплату алиментов за указанный период времени, отсутствуют. В связи с этим в указанный  период Еремин В.А. умышленно, без уважительных причин, несмотря на   неоднократные предупреждения под роспись судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (<ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>), злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего ребенка.
 
            За   период с <ДАТА11> по <ДАТА15> задолженность по алиментам у Еремина В.А. .  составляет 51 214 руб. 78 коп.  На <ДАТА15> общая задолженность составляет   179 803 рубля 24 копеек. Задолженность  по алиментам определена из расчета среднего заработка по РФ согласно ст.113 Семейного Кодекса РФ.  
 
           Злостное уклонение от уплаты алиментов в действиях Еремина В.А.. выражается в том, что он, не имея работы и денежных средств, никаких активных действий к поиску работы и погашению задолженности по алиментам не предпринимает. Таким образом, Еремин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Еремин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Еремин В.А.. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого Еремина В.А. - адвокат<ФИО3>  поддержал ходатайство подсудимого Еремина В.А. о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель - заместитель прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <ФИО2> не  возражает против заявленного ходатайства подсудимого Еремина В.А о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства. 
 
                 Законный представитель несовершеннолетней  потерпевшей <ФИО8> - <ФИО6> в своем письменном ходатайстве не возражает против постановления приговора в отношении Еремина В.А. без проведения судебного разбирательства. Суд, разрешая ходатайство подсудимого Еремина В.А., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Еремин В. А.. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 157 ч.1 УК РФ, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд признает, что подсудимому Еремину В.А. предъявлено обвинение по ст. 157 ч.1 УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами Подсудимый Еремин В.А. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Еремин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства   характеризуется  удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств отягчающих вину суд не усматривает.
 
                С учетом изложенного, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Еремина В.А. будет способствовать наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ - условно. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Еремина Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Еремина В.А. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки. Меру пресечения Еремину В.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимого Еремина В.А. от взыскания процессуальныхиздержек по уголовному делу - освободить.    
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
                Мировой судья                                                                                   <ФИО1>