Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 30/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
30 мая 2013 года г.Белорецк, РБ.Суд в составе председательствующего
мирового судьи судебного участка № 2 по городу Белорецк,
Республики Башкортостан, Будуева С.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.
подсудимого Давыдова <ФИО1>.
защитника - адвоката Белорецкого городского филиала БРКА Горбуновой В.В. удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 012 <НОМЕР>.
при секретаре Андреевой Д.А.
а также потерпевшего <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Давыдова <ФИО3> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимый Давыдов С.С. - <ДАТА> года около <ДАТА> часов, находясь вблизи дома, расположенного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <ДАТА>, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, будучи не знаком, с потерпевшим и не состоя с ним в каких-либо отношениях, используя незначительный повод, допуская, что от его противоправных действий может наступить вред здоровью <ФИО2> и, желая этого, нанес два удара руками и многократные удары ногами в область головы гр. <ФИО2>
Своими умышленными действиями Давыдов С.С. причинил <ФИО2> телесные повреждения - ушибы мягких тканей со ссадинами, поверхностной раной лица, сотрясение головного мозга, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
Отделом дознания Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» действия Давыдова С.С. квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
В связи с ходатайством подсудимого Давыдова С.С. его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшего <ФИО2>, который на строгом наказании не настаивает, материальный ущерб и моральный вред возмещён полностью, претензий не имеет.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Давыдов С.С. вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение Давыдова С.С. по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Давыдова С.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Давыдова С.С. учитывает, что участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Давыдов С.С. вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие малолетнего ребёнка, полное возмещение материального ущерба и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности, совершённого Давыдовым С.С. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, выше перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимо назначить наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
Однако, принимая во внимание категорию преступления, данные личности, выше перечисленные смягчающие обстоятельства, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, возможно, применить ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год.
Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Давыдову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
мировой судья С.И.Будуев.
приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года.
Согласовано: