Решение от 28 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-30/2013 (14109) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Опарино Кировской области 28 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского района Кировской области Доника О.М., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 31 Опаринского района Кировской области, с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Опаринского района Кировской области Трубникова А.Н., подсудимой Вершининой М.Л., защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207, ордер № 006676, при секретаре Каргапольцевой М.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании  с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Вершининой <ФИО1>, <ДАТА2>у с т а н о в и л:
 
 
             Вершинина М.Л. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 08 января 2012 года в период времени с 12 до 13 часов Вершинина М.Л. находиласьв доме по адресу: пос. Опарино Опаринского района Кировской области, ул. Циунеля, 26, кв.4, где проживала совместно со своей престарелой бабушкой <ФИО2>, 1923 года рождения. В вышеуказанное время между Вершининой М.Л. и <ФИО2> на почве возникших личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Вершинина М.Л. умышленно, с целью причинения физической боли, с силой схватила своей рукой за кисть левой руки <ФИО2>, выхватила у нее мобильный телефон, отчего последняя испытала физическую боль.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемой Вершининой М.Л. в присутствии защитника -  адвоката Овчаренко С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Трубников А.Н., защитник Овчаренко С.А. не возражают против ходатайства Вершининой М.Л. о рассмотрении уголовногодела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
     Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении данного уголовного дела без ее участия, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимая Вершинина М.Л. поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась.       
 
    Как установлено судом, Вершинина М.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. 
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Вершининой М.Л. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание  требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Вершинина М.Л. совершила преступление небольшой тяжести, не судима (л.д.73), к административной ответственности не привлекалась (л.д.73), на учете у нарколога и психиатра в КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ», «Слободская центральная районная больница  им.А.Н.Бакулева» не состоит (л.д.80-82), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.75-79).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Вершининой М.Л. за совершенное преступление, суд  относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное  способствование  расследованию преступления,  выражающееся в даче ходе предварительного расследования признательных и правдивых показаний, а также признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вершининой М.Л. за совершенное преступление согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой суд полагает наиболее целесообразным назначить  Вершининой М.Л.  наказание в виде штрафа, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о ее личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения  подсудимой  новых преступлений.
 
     Согласно ст.80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
 
    Принимая во внимание, что Вершинина М.Л. впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, а также раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, извинилась перед потерпевшей, в настоящее время проживают с ней раздельно, учитывая, что с момента совершения преступления прошло значительное время, что в совокупности свидетельствует об изменении обстановки, вследствие которой подсудимая  перестала быть общественно опасной, суд считает возможным освободить Вершинину М.Л. отнаказания.
 
     При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для освобождения Вершининой М.Л. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки. При этом суд полагает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела и привлечения Вершининой М.Л.к уголовной ответственности.
 
    Гражданского иска не заявлено.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Овчаренко С.А. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.               
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Вершинину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
 
    На основании статьи 80.1 УК РФ Вершинину <ФИО1>   освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вершининой М.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Вершининой М.Л.  не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Опаринского района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья О.М.Доника