Решение от 17 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           По делу № 1-30/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Нижний Новгород                                                                                                      17 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Советского района г.Н.Новгорода Ясникова А.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Н.Новгорода Болдова Е.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Журлова А.С.,
 
    защитника - адвоката Шарай Д.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от 13 мая 2013 года,
 
    при секретаре Гродчениновой Е.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    ЖУРЛОВА А.С., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    10.02.2013 года около 14 часов 00 минут Журлов А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <АДРЕС>. В это время дома находилась его родная сестра <ФИО1>. Между Журловым А.С. и <ФИО1> произошел конфликт, в ходе которого у Журлова А.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью своей сестре <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, Журлов А.С. направил находящуюся у него в руках пневматическую винтовку в сторону <ФИО1> Продолжая свой преступный умысел, Журлов А.С., действуя умышленно, стал направлять пневматическую винтовку в сторону сестры, подставляя винтовку к левому плечу <ФИО2> сопровождая свои действия угрозами убийством и причинением тяжкого вреда здоровью <ФИО1> Затем Журлов А.С., желая довести до конца свой преступный умысел, произвёл один выстрел в левое предплечье <ФИО2> которая испугалась за свою жизнь, восприняла угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью со стороны Журлова А.С. реально, так как у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы: Журлов А.С., который уже ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, в отношении <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и неадекватно по отношению к ней, дома они находились вдвоем, на замечания не реагировал, свои преступные действия добровольно не прекратил.
 
    <ФИО1> выбежала из квартиры на лестничную площадку. Через некоторое время <ФИО1> вернулась в квартиру, чтобы одеть куртку. Увидев, что <ФИО1> вошла в квартиру, Журлов А.С., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений своей сестре <ФИО1>, подошел к ней, и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, ударил <ФИО1> кулаком по голове, а затем нанес не менее десяти ударов по различным частям тела <ФИО1>
 
    Своими действиями Журлов А.С. причинил <ФИО1> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 11.03.2013 года телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани и ссадины левого плеча, кровоподтёки заушной области слева, верхних конечностей, левой голени, правого бедра, которые в своей совокупности не причинили вреда здоровью, а причинили физическую боль.
 
    Между действиями Журлова А.С. и имеющимися у потерпевшей <ФИО1> телесными повреждениями имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Подсудимый Журлов А.С. свою вину в полном объеме предъявленного обвинения признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. 
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Признание подсудимым Журловым А.С. своей вины сомнений у суда не вызывает.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Потерпевшая <ФИО1> против рассмотрения уголовного дела по обвинению Журлова А.С. в особом порядке не возражала.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Журлова А.С. в особом порядке, поскольку подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
    С учетом мнения участников процесса, суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Журлова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журлов А.С., обоснованно. Вина подсудимого Журлова А.С. в совершении указанных преступлений, помимо его признания своей вины, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
 
    Находя вину подсудимого Журлова А.С. в совершении преступлений доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    При назначении Журлову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Журлов А.С. ранее не судим, совершил два преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерахне состоит. В настоящее время потерпевшая не имеет претензий к подсудимому, просила не назначать ему строгое наказание.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественного доказательства - пневматической винтовке модели <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР>, хранящейся при уголовном деле, судом решен в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Журлова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ:
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.   
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию назначить Журлову А.С. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Журлова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.
 
    Установить осужденному ограничение на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы города Нижнего Новгорода.
 
                Вещественное доказательство - пневматическую винтовку модели <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР>, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать в ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Н.Новгороду для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                              А.В.Ясникова
 
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                                              А.В.Ясникова