Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2013 г./
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Колышлей <ДАТА1>
И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской области - мировой судья судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области Самойлина И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Белова А.С.,
подсудимого Ерёмин С.Н.1,
защитника адвоката Шмелева Е.А., представившего удостоверение <....> и ордер <....> от <ДАТА2>, выданный <....>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Щепетихиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской области материалы уголовного дела в отношении
Ерёмин С.Н.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>; со <....> образованием, <....>, работающего вахтовым методом в г. <АДРЕС>, <....>, ранее судимого:
- <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 250 часам обязательных работ;
- <ДАТА5> приговором Колышлейского районного суда Пензенской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С предъявленным органом дознания обвинением в совершении угрозы убийством в отношении потерпевшей, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы Ерёмин С.Н.1 согласен в полном объеме.
Согласно обвинительному акту преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Ерёмин С.Н.1 <ДАТА6> около 10 часов, находясь на кухне домовладения <ФИО4>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, затеял ссору с <ФИО2>, в ходе которой стал угрожать ей убийством, при этом размахивал перед <ФИО2> кухонным ножом, находясь от нее на расстоянии вытянутой руки, при этом кричал, что убьет и зарежет <ФИО2>
<ФИО2>, видя агрессивное состояние Ерёмин С.Н.1, который в момент высказывания угрозы убийством и в подтверждение реальности своей угрозы, размахивал перед ней кухонным ножом, имела основания опасаться осуществления этой угрозы, восприняла ее реально.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное личное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии адвоката до назначения судебного разбирательства, поддержал в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Мировой судья находит правильной предложенную органом дознания квалификацию действий Ерёмин С.Н.1 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.к. подсудимый совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей <ФИО2>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд считает, что обвинение Ерёмин С.Н.1 в совершении вменяемого ему преступления обоснованно и подтверждается совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, которые у суда сомнений не вызывают.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Ерёмин С.Н.1 совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, консультативно не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ерёмин С.Н.1, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ерёмин С.Н.1, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также мнения потерпевшей, простившей подсудимого и просившей не назначать ему строгое наказание, мировой судья считает необходимым назначить Ерёмин С.Н.1 наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 1, 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не имеется, а применение иных видов наказания, кроме лишения свободы, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Приговор мирового судьи судебного № 2 Колышлейского района Пензенской области от <ДАТА4> и приговор Колышлейского районного суда Пензенской области от <ДАТА5> - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения Ерёмин С.Н.1 не избиралась.
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Ерёмин С.Н.1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока на осужденного возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.
Приговор мирового судьи судебного № 2 Колышлейского района Пензенской области от <ДАТА4> и приговор Колышлейского районного суда Пензенской области от <ДАТА5> - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья
Приговор вступил в законную силу.