Решение от 28 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 г.                                                                                              г. Саратов
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Заводского района г. Саратова Левина З.А., при секретаре Ананниковой А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Косимова В.О., подсудимой Назаровой И.В., защитника-адвоката Комлевой С.Ю.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назаровой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> проживающей по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, не работающей, пенсионерки по старости, имеющей среднее образование, не замужней, гражданки РФ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
установил
 
 
                подсудимая Назарова И.В. злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно решению Заводского районного суда г. Саратова от <ДАТА3>, Назарова И.В. обязана уплачивать в пользу детского учреждения алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА6> исполнительный лист о взыскании алиментов предъявлен в Заводской РОСП г. Саратова, для исполнения. На основании исполнительного документа, судебным приставом - исполнителем Заводского РОСП г. Саратова <ФИО3> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    <ДАТА7> и <ДАТА8> Назаровой И.В. лично, под роспись, вручены обязательства о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность по уплате алиментов, трудоустроиться, сообщить о трудоустройстве в службу судебных приставов, а так же Назарова И.В. предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Таким образом, подсудимая Назарова И.В. в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА9>, будучи неоднократно уведомленной о необходимости выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, в пользу детского учреждения, а так и об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, мер, по выплате алиментов и погашению задолженности, трудоустройству умышленно не предприняла. Согласно произведенному судебным приставом-исполнителем расчету, задолженность Назаровой И.В. по уплате алиментов в пользу потерпевших, за указанный период, составляет 131521 руб. 33 коп.
 
    В судебном заседании Назарова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Назарова И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а так же то, что подсудимая на учете у нарколога  и психиатра не состоит, суд признает Назарову И.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Назаровой И.В. суд признает, объяснение, в котором она указала обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих, следующие обстоятельства: ее раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья Назаровой И.В. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Назаровой И.В.
 
    Указанные смягчающие обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Назаровой И.В. преступления, которые суд признает исключительными, а потому назначает подсудимой наказание за указанное преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 296-299, 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
       признать Назарову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ,  в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
                Меру пресечения Назаровой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное в отношении Назаровой И.В. по факту взыскания алиментов, находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя Заводского РОСП г. Саратова <ФИО4>, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова через мирового судью судебного участка № 4 Заводского района г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Назарова И.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                  З.А. Левина