Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/55/13 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Самара 04 июня 2013 года Мировой судья судебного участка №55 Самарской области Ерошкина А.А. с участием государственного обвинителя - помощника Куйбышевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Шаляпина М.Г., защитника - адвоката Цыдилина С.Г., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ермаковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Угольникова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Угольников М.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
15 марта 2013 года примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на 1109 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории Советского района г. Самары Самарской области, где реализуя свои преступные намерения, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа из ящика «Табельной десятой околотки» Куйбышевской железной дороги, находящегося в 3 м от 7-ого железнодорожного пути 1109 км перегона «Самара-Безымянка», совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу трех старогодних стрелочных железобетонных башмаков марки Р-65, пригодных к дальнейшей эксплуатации стоимостью 43,17 рублей за 1 кг. и общей стоимостью 1 295,19 рублей с целью последующей сдачи их в пункт приема лома черных металлов. Однако довести свой преступный умысел до конца Угольников М.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день примерно в 19 часов 50 минут, был выявлен сотрудником Самарского отряда военизированной охраны, похищенное изъято. Своими противоправными действиями Угольников М.В. мог причинить материальный ущерб Открытому Акционерному Обществу «Российские железные дороги» филиалу Куйбышевской железной дороги в лице Самарской дистанции пути на сумму 1 295,19 рублей. Подсудимый Угольников М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Свидетель <ФИО2> в судебном заседании показал, что 15 марта 2013 года примерно около 20 часов в ЛОП на ст. Безымянка поступило телефонное сообщение от работника Самарского отряда военизированной охраны -филиала ФГП на Куйбышевской железной дороге Сивенко Э.А. о том, что на 1109 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской железной дороги во время проведения оперативно-профилактической работы им был остановлен подозрительный молодой человек, который в последствие сообщил, что похитил изделия верхнего строения пути. После поступления этого сообщения <ФИО2> совместно с младшим о\у БППГ ЛОП на ст. Безымянка <ФИО3> проследовал к месту задержания молодого человека. Вместе с ними проследовали понятые: <ФИО4>, <ФИО5> и специалист <ФИО6>
По прибытию на место, он увидел, что в 4 м от 7-го железнодорожного пути 1109 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской железной дороги, находится молодой человек, который в руках удерживает веревку от санок, на которых находится один полимерный мешок с какими-то предметами. Рядом с этим молодым человеком находится <ФИО7> Вышеуказанный молодой человек представился им как Угольников <ФИО1>, <ДАТА5> г.р. <ФИО2>, по прибытию на место гр-ну Угольникову М.В. представился, предъявив при этом свое служебное удостоверение, после чего им в 20 часов 15 минут был начат осмотр места происшествия, перед началом которого <ФИО2> были разъяснены права, обязанности и ответственность, порядок производства осмотра места происшествия участвующим лицам в осмотре. В ходе осмотра гр-ну Угольникову М.В. им был задан вопрос о принадлежности содержимого мешка. На данный вопрос Угольников М.В. ответил, что в данном мешке находятся металлические изделия в количестве 3 (трех) штук, похищенные им с Куйбышевской железной дороги, из ящика, сделанного из железнодорожных шпал, при этом Угольников М.В. указал место, где находится этот ящик. В ходе осмотра было установлено, что ящик из которого гр-н Угольников М.В. похитил металлические изделия находится примерно в 20 м от места его задержания <ФИО7>, и что данный ящик находится в 4 м от здания «Табельная десятая околотка», в 3 м от 7-го железнодорожного пути 1109 км, в 8 м от опоры контактной сети <НОМЕР>. В ходе осмотра было установлено, что у этого ящика отсутствуют какие-либо запорные устройства, что он находится на открытой местности Куйбышевской железной дороги, ничем не огорожен, не охраняется. Присутствующий при осмотре специалист <ФИО6> осмотрел содержимое полимерного мешка гр-на <ФИО9> и пояснил им всем, что в этом мешке находятся старогодние стрелочные железобетонные башмаки марки Р-65, пригодные к дальнейшей эксплуатации в количестве 3 (трех) штук, состоящие на балансе Самарской дистанции пути. Своей вины гр-н <ФИО9> не отрицал и раскаивался в содеянном, поясняя, что пошел на это преступление, в связи с тяжелым материальным положением. При этом <ФИО9> пояснил <ФИО2>, что если бы <ДАТА6> его не остановил <ФИО7>, то похищенные изделия он сдал бы в пункт приема лома черных металлов.
Свидетель <ФИО3> в судебном заседании показал, что <ДАТА6> он совместно с о\у БППГ ЛОП на ст. Безымянка лейтенантом полиции <ФИО2> по сообщению поступившему в дежурную часть ЛОП на ст. Безымянка проследовал на 1109 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской железной дороги, где находился работник Самарского отряда военизированной охраны <ФИО7> с молодым человеком. <ФИО7> им пояснил, что когда в 19 часов 50 минут он находился в 4 м от 7-го железнодорожного пути 1109 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской железной дороги, в 22 м от карликового светофора Ml 08, в 11 м от карликового светофора Н8, примерно в 15-20 м от здания «Табельная десятая околотка» Куйбышевской железной дороги, то в этом месте заметил подозрительного молодого человека. Данный молодой человек шел рядом с Куйбышевской железной дорогой, и что-то вез на санках. По его внешнему виду было заметно, что везет он, что-то очень тяжелое. Санки тянул за веревку, а на санках находился один полимерный мешок. Как пояснил им <ФИО7>, к вышеуказанному молодому человеку он подошел, представился сотрудником Самарского отряда военизированной охраны - филиала ФГП на Куйбышевской железной дороге <ФИО7>, предъявив при этом свое служебное удостоверение. Молодой человек представился ему как Угольников <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., <ФИО7> у последнего поинтересовался, что это он такое тяжелое везет на санках. В ответ <ФИО9> ему пояснил, что в мешке, который он везет на санках, находятся металлические изделия. Своей вины <ФИО9> не отрицал и в содеянном раскаивался, объясняя свой поступок тем, что на преступление его толкнуло тяжелое материальное положение.
Из показаний свидетеля <ФИО10>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что <ДАТА6> в 08 часов он заступил на суточное дежурство в качестве стрелка ССГ ВОХР ст. Безымянка КБШ ж.д. и в течение дежурства он нес службу на станции «Безымянка» Куйбышевской железной дороги. В тот день, где-то около 20 часов, сотрудники полиции ЛОП на ст. Безымянка, пригласили <ФИО10> для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. На что он согласился, и вместе со вторым понятым <ФИО4> Андреем, а также монтером пути <ФИО6> Сергеем, работником «Самарской дистанции пути» Куйбышевской железной дороги, проследовал на 7-ой железнодорожный путь 1109 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской железной дороги, расположенного на территории <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области. В ходе осмотра было установлено, что в 4 м от 7-го железнодорожного пути 1109 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской железной дороги, в 22 м от карликового светофора Ml 08, в 11 м от карликового светофора Н8, примерно в 15-20 м от здания «Табельная десятая околотка» Куйбышевской железной дороги находится молодой человек, который им представился как Угольников <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> области, зарегистрированный по адресу: г.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС> области в руках у которого была веревка от алюминиевых санок. На этих санках находился один полимерный мешок грязно-белого цвета, в котором, что-то находилось. Рядом с этим молодым человеком находился <ФИО7> Эдуард, который как и <ФИО5> работает в Самарском отряде военизированной охраны - филиал ФГП на Куйбышевской железной дороге. <ФИО7> Э. им всем пояснил, что гр-на <ФИО9> остановил на вышеуказанном месте с вышеуказанными санками и мешком, и что <ФИО9> ему сообщил, что похитил металлические изделия с Куйбышевской железной дороги, которые в данный момент находятся в этом мешке на санках. После этого в 20 часов 15 минут о\у БППГ ЛОП на ст. Безымянка лейтенантом полиции <ФИО2> был начат осмотр места происшествия, перед началом которого им были разъяснены их права, обязанности и ответственность, порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра гр-н <ФИО9> на заданный ему вопрос сотрудника полиции о принадлежности содержимого мешка, пояснил, что в данном мешке находятся металлические изделия в количестве 3 (трех) штук, похищенные им с Куйбышевской железной дороги, из ящика, сделанного из железнодорожных шпал, при этом указав место, где находится этот ящик. В ходе осмотра было установлено, что ящик из которого гр-н Угольников М.В. похитил металлические изделия находится примерно в 20 м от места его задержания <ФИО7>, и что данный ящик находится в 4 м от здания «Табельная десятая околотка», в 3 м от 7-го железнодорожного пути 1109 км, в 8 м от опоры контактной сети <НОМЕР>. В ходе осмотра было установлено, что у этого ящика отсутствуют какие-либо запорные устройства. Присутствующий при осмотре специалист <ФИО6> Сергей осмотрел содержимое полимерного мешка гр-на <ФИО9> и пояснил им всем, что в этом мешке находятся стрелочные железобетонные башмаки марки Р-65, старогодние, но пригодные к дальнейшей эксплуатации в количестве 3 (трех) штук, принадлежащие Самарской дистанции пути. В ходе осмотра вышеуказанные стрелочные железобетонные башмаки в количестве 3 (трех) штук, находящиеся в мешке из полимерного материала, а также алюминиевые санки были у гр-на <ФИО9> изъяты и опечатаны бумажной биркой из фрагмента листа бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати «Для пакетов № 1» ЛОП на ст. Безымянка на которых расписались все участвующие лица в осмотре места происшествия. Затем он был письменно опрошен по вышеуказанным обстоятельствам. Ранее с гр-ном <ФИО9> он знаком не был, неприязненных отношений у <ФИО10> с ним нет. Никакого давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось, своей вины гр-н <ФИО9> не отрицал, пояснял, что похищенные изделия с Куйбышевской железной дороги хотел сдать в пункт приема лома, для того, чтобы получить за них денежные средства, которые использовать в своих личных целях.
Из показаний свидетеля<ФИО7>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 15 марта 2013 года в 08 часов он заступил на суточное дежурство в качестве стрелка ССГ ВОХР ст. Безымянка Куйбышевской железной дороги и в течение дежурства он как обычно выполнял свои служебные обязанности, в этот день он проводил оперативно-профилактическую работу на станции «Безымянка» Куйбышевской железной дороги, а именно занимался обходом парка станции «Безымянка», расположенного на территории <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области. Когда в 19 часов 50 минут он находился в 4 м от 7-го железнодорожного пути 1109 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской железной дороги, в 22 м от карликового светофора Ml 08, в 11 м от карликового светофора Н8, примерно в 15-20 м от здания «Табельная десятая околотка» Куйбышевской железной дороги, то в этом месте заметил подозрительного молодого человека. Данный молодой человек шел рядом с Куйбышевской железной дорогой, и что-то вез на санках, по его внешнему виду было заметно, что везет он, что-то очень тяжелое. Санки тянул за веревку, а на санках находился один полимерный мешок. К вышеуказанному молодому человеку <ФИО7> подошел, представился сотрудником Самарского отряда военизированной охраны - филиала ФГП на Куйбышевской железной дороге <ФИО7>, предъявив при этом свое служебное удостоверение. Молодой человек представился ему как Угольников <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> области. Он у <ФИО9> поинтересовался, что это он такое тяжелое, везет на санках. В ответ <ФИО9> ему пояснил, что в мешке, который он везет на санках, находятся металлические изделия. У <ФИО9>, <ФИО7> спросил, откуда он взял эти изделия, и принадлежат ли они ему. <ФИО9> ему сообщил, что эти изделия он похитил из ящика, находящегося возле здания Куйбышевской железной дороги, и везет их в пункт приема лома черных металлов, чтобы сдать их там. Позднее он понял, что этим зданием является «Табельная десятая околотка» Куйбышевской' железной дороги, от которой <ФИО9> и шел. Своей вины гр-н <ФИО9> не отрицал. О случившемся <ФИО7> сообщил в дежурную часть ЛОП на ст. Безымянка, а в 20 часов на месте задержания гр-на <ФИО9> прибыли сотрудники полиции ЛОП на ст. Безымянка с понятыми и специалистом. Позднее стало известно, что в мешке <ФИО9> находились, похищенные им стрелочные железобетонные башмаки марки Р-65, старогодние, но пригодные к дальнейшей эксплуатации в количестве 3 (три) штук, что было установлено специалистом. Ранее с гр-ном <ФИО9> он знаком не был, неприязненных отношений у него с ним нет. Никакого давления на него со стороны <ФИО7>, а также со стороны сотрудников полиции не оказывалось.
Из показаний свидетеля<ФИО4>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует,что <ДАТА6> в 08 часов приступил к своим повседневным обязанностям в должности монтера «Самарской дистанции пути» Куйбышевской железной дороги. В тот день, где-то около 20 часов, сотрудник полиции ЛОП на ст. Безымянка, пригласил <ФИО4> для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. На что он согласился, и вместе со вторым понятым, которым оказался стрелок ССГ на ст. Безымянка Самарского отряда военизированной охраны - филиал ФГП на Куйбышевской железной дороге <ФИО5>, как ему в последствии стало известно, а также монтером пути <ФИО6> Сергеем, также являющегося работником «Самарской дистанции пути», как и <ФИО4>, проследовали на 7-ой железнодорожный путь 1109 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской железной дороги, расположенного на территории <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области. По прибытию на указанное место было установлено, что в 4 м от 7-го железнодорожного пути 1109 км перегона «Самара-Безымянка», в 22 м от карликового светофора Ml 08, в 11 м от карликового светофора Н8, примерно в 15-20 м от здания «Табельная десятая околотка» Куйбышевской железной дороги находится молодой человек, который им всем представился как Угольников <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> области, зарегистрированный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> области в руках у которого была веревка от алюминиевых санок, на этих санках находился один полимерный мешок грязно-белого цвета, в котором, что-то было. Рядом с этим молодым человеком находился <ФИО7> Эдуард, работник Самарского отряда военизированной охраны - филиал ФГП на Куйбышевской железной дороге. <ФИО7> Э. им всем пояснил, что гр-на <ФИО9> остановил на вышеуказанном месте с вышеуказанными санками и мешком, который направлялся в сторону г. <АДРЕС> области, и вел себя очень подозрительно, чем и привлек внимание <ФИО7> Э., который проводил оперативно-профилактическую работу на станции «Безымянка» Куйбышевской железной дороги. Как пояснил им всем <ФИО7> Э. гр-н <ФИО9> признался ему, что похитил металлические изделия с Куйбышевской железной дороги, которые в данный момент находятся в мешке и на санках, удерживаемых <ФИО9>, данный факт <ФИО9> отрицать не стал, а наоборот подтвердил слова <ФИО7> Э. После этого в 20 часов 15 минут сотрудником полиции ЛОП на ст. Безымянка <ФИО2> был начат осмотр места происшествия, перед началом которого им были разъяснены их права, обязанности и ответственность, порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра гр-н <ФИО9> на заданный ему вопрос сотрудника полиции <ФИО2> о принадлежности содержимого мешка, пояснил, что в данном мешке находятся металлические изделия в количестве 3 (трех) штук, похищенные им с Куйбышевской железной дороги, из ящика, сделанного из железнодорожных шпал, при этом указав место, где находится этот ящик, в ходе осмотра было установлено, что ящик из которого гр-н Угольников М.В. похитил металлические изделия находится примерно в 20 м от места его задержания, и что данный ящик находится в 4 м от здания «Табельная десятая околотка», в 3 м от 7-го железнодорожного пути 1109 км, в 8 м от опоры контактной сети <НОМЕР>. В ходе осмотра было установлено, что у этого ящика отсутствуют какие-либо запорные устройства. Присутствующий при осмотре специалист <ФИО6> Сергей осмотрел содержимое полимерного мешка гр-на <ФИО9> и пояснил им всем, что в этом мешке находятся стрелочные железобетонные башмаки марки Р-65, старогодние, но пригодные к дальнейшей эксплуатации, к укладке в путь в количестве 3 (трех) штук, принадлежащие Самарской дистанции пути. В ходе осмотра вышеуказанные старогодние, стрелочные железобетонные башмаки в количестве 3 (трех) штук, находящиеся в мешке из полимерного материала, а также алюминиевые санки были у гр-на <ФИО9> изъяты и опечатаны. Поскольку <ФИО4>, также работает на Куйбышевской железной дороги, то изделия верхнего строения пути как выглядят ему известно, поэтому без пояснений <ФИО6> С, он также понял, что это стрелочные железобетонные башмаки. После окончания осмотра места происшествия он был письменно опрошен по вышеуказанным обстоятельствам.
Из показаний свидетеля <ФИО6>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует что <ДАТА6> как обычно находился на своем рабочем месте, выполнял повседневные служебные обязанности, примерно около 20 часов, одним из сотрудников полиции ЛОП на ст. Безымянка он был приглашен для участия в осмотре места происшествия в качестве специалиста, поскольку как ему пояснили, на 1109 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской железной дороги на 7-ом железнодорожном пути похищены изделия верхнего строения пути. После этого, в 20 часов 15 минут <ФИО6> СВ. уже совместно с двумя понятыми, участвовал в осмотре места происшествия. Когда они прибыли на вышеуказанный участок местности, то там находился <ФИО7> Э., работник Самарского отряда военизированной охраны, а также Угольников <ФИО1>, которые им так представились. <ФИО7> Э. им всем пояснил, что на данном участке местности остановил гр-на <ФИО9>, который вызвал его подозрение во время осуществления <ФИО7> Э. оперативно-профилактической работы на ст. Безымянка. Позднее <ФИО9> признался <ФИО7> Э., что похитил металлические изделия из ящика, находящегося возле здания куйбышевской железной дороги. В последствии было установлено, что этим зданием является «Табельная десятая околотка», расположенная примерно в 20 м от места остановки Угольникова М.В., <ФИО7> Э., а ящиком является место, приспособленное для хранения изделий верхнего строения пути Куйбышевской железной дороги, данный ящик был изготовлен из железнодорожных шпал, запорное устройство у которого отсутствовало. Угольников М.В. им всем пояснил, что 15.03.2013 года из этого ящика похитил металлические изделия в количестве 3-х штук, с целью последующей сдачи в пункт приема лома черных металлов для получения денежных средств, но задуманное до конца довести не смог, поскольку его остановили. Вины своей Угольников М.В. не отрицал и в содеянном раскаивался.
Из протокола осмотра места происшествия от 15.03.2013 года, следует, что осматривался 1109 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской железной дороги, а именно 7-ой ж.д. путь, где в 11 м от карликового светофора
Н8, в 22 м от карликового светофора Ml 08 был выявлен гр-н Угольников <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., с похищенными старогодними стрелочными
железобетонными башмаки марки Р-65, пригодными для дальнейшей
эксплуатации в количестве 3-х штук, лежащими в одном полимерном мешке на
санках. В ходе осмотра у гр-на Угольникова М.В. похищенное было изъято, как
и санки, служившие средством перемещения.
Из показаний оглашенных в судебном заседании Угольникова М.В., следует, что он вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. 15 марта 2013 года находясь дома у Угольникова М.В. в связи с тяжелым материальным положением, возник умысел, направленный на хищение с железной дороги металлических изделий. Ранее до 15 марта 2013 года, точной даты Угольников М.В. не помнит, когда он проходил мимо здания железной дороги, расположенного в районе станции «Безымянка» Куйбышевской железной дороги, то рядом с этим зданием видел, что там стоит ящик в виде сундука, сделанного из железнодорожных шпал, и что в данном ящике, находятся металлические изделия. Поскольку 15 марта 2013 года у Угольникова М.В. не было никаких средств к существованию, то он решил пойти к указанному им месту, и совершить кражу нескольких металлических изделий, с целью последующей сдачи их в пункт приема лома черных металлов. Как показал Угольников М.В. деньги, вырученные за металл, он хотел потратить на продукты питания. Дождавшись, когда стемнеет, Угольников М.В. в 18 часов вышел из дома, взяв с собой алюминиевые санки, а также один полимерный мешок грязно-белого цвета. Как показал Угольников М.В., указанные предметы он решил использовать для перевозки похищенных им изделий. Где-то около 19 часов 30 минут он находился возле здания, расположенного возле Куйбышевской железной дороги, где подошел к ящику с металлическими изделиями. Данный ящик находился, примерно в 3 м от Куйбышевской железной дороги в районе станции «Безымянка», то что поблизости находится станция «Безымянка» Угольникову М.В. было известно, поскольку он неоднократно был в этих местах, подойдя к ящику, он убедился, что никого нет поблизости, и воспользовавшись тем, что в этот момент ехал по железной дороги товарный поезд, достал из этого ящика металлические изделия, у ящика отсутствовало какое-либо запорное устройство. Из ящика им были извлечены металлические изделия в количестве 3 (трех) штук, больше Угольников М.В. взять не смог, поскольку они были очень тяжелыми, изделия имели прямоугольную форму и на них имелись дырки. На тот момент Угольникову М.В. было еще неизвестно, как они называются. Таким образом им из ящика было похищено три металлических изделия, которые он сложил в принесенный заранее полимерный мешок, и погрузил их на санки. Затем повез изделия на улицу Матросова г. Самары, где в гаражном массиве находится пункт приема лома черных металлов, которые Угольников М.В. хотел там сдать, где находится пункт приема лома он знал, так как ранее ему уже приходилось туда сдавать различные изделия из металла. Когда Угольников М.В. находился примерно в 10-15 м, как он предполагал от места хищения, то к нему подошел сотрудник охраны Куйбышевской железной дороги, который представился ему <ФИО7>, предъявив при этом свое служебное удостоверение, который поинтересовался, что это он такое тяжелое везет. В этой ситуации Угольникову М.В. не оставалось ничего делать, как признаться, что он похитил металлические изделия. После этого <ФИО7> о случившемся сообщил в полицию, затем в 20 часов на месте его задержания, прибыл сотрудник ЛОП на ст. Безымянка, который представился ему <ФИО2>, предъявив свое служебное удостоверение. <ФИО2> в присутствии понятых и специалиста в 20 часов 15 минут был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Угольников М.В. указал место, откуда похитил металлические изделия, и где его остановил <ФИО7>. В ходе этого осмотра, Угольникову М.В.стало известно от специалиста <ФИО6> СВ., что похищенные им изделия именуются стрелочными железобетонными башмаками марки Р-65, пригодными для дальнейшей эксплуатации. И что Угольников М.В. находится на 7-ом железнодорожном пути 1109 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской железной дороги, похищенные им стрелочные железобетонные башмаки марки Р-65 в количестве 3 (трех) штук, находящиеся в полимерном мешке были у него изъяты, как и алюминиевые санки, упакованы, опечатаны, сопровождены сопроводительной надписью, подписанной им и понятыми. После этого Угольников М.В. был письменно опрошен по вышеуказанному факту, давления на него со стороны сотрудника полиции не оказывалось. Если бы сотрудник охраны Куйбышевской железной дороги <ФИО7>, в этот день его не остановил, то похищенные изделия, он сдал бы в пункт приема черного металла. Свою вину Угольников М.В<ФИО14> признает полностью и в содеянном раскаивается.
Давая оценку изложенным выше доказательствам, учитывая, что подсудимый Угольников М.В.вину свою признал, в содеянном раскаялся, суд находит показания свидетелей <ФИО10>, <ФИО7>, <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО6>, <ФИО15>, правдивыми, оснований для оговора подсудимого Угольникова М.В. у потерпевшего не имеется, неприязненных отношений нет.
Вина подсудимого в содеянном доказана полностью, а её действия правильно квалифицированы органами дознания как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельств дела, а также личности подсудимого, не работающего, характеризующегося отрицательно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: « Пагубное употребление опиоидов» с <ДАТА7>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не снятых и не погашенных судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, наличие заболевания (туберкулез легких).
Назначая наказание суд, учитывает влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Угольникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОП на станции Безымянка Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте - санки в количестве 1 шт. - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественное доказательство находящееся на ответственном хранении у <ФИО6>, работника Куйбышевской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» Самарской дистанции пути- вернуть законному владельцу ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись А.А. Ерошкина
Копия верна
Мировой судья
секретарь