Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-30/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. г.Астрахань 15 мая 2013года
Суд, в составе мирового судьи СУ №5 Советского района г. г.Астрахань Усынина А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. г.Астрахань Алатарцева Г.В.,
подсудимого Искакова Р.Р.,
защиты подсудимого в лице адвоката отделения г.Астрахань областной коллегии адвокатов «Адвокатской конторы Советского района г. г.Астрахань Мустафаева Э.А., представившей удостоверение ………, ордер ………. от ………….,
при секретаре Нестеровой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Искакова ……….., ………..г. рождения, уроженца г. ….., проживающего по адресу: г. г.Астрахань, ул. …., зарегистрированного по адресу: г. г.Астрахань, ул. ……., гражданина Российской Федерации, получившего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Искаков Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2>, примерно в 17ч.00м. Искаков Р.Р. находясь в д…. по ул. ……. г. г.Астрахань, имея умысел на кражу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа, похитил находящееся на серванте имущество, принадлежащее ………..., а именно сотовый телефон «Explay SL 240», стоимостью 1690руб. и находящуюся в нем сим - карту оператора связи МТС, стоимостью 100руб., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1790руб. С похищенным имуществом Искаков Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Искаков Р.Р. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, государственного обвинителя, не возражавших с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, оценив позицию потерпевшего ……….., представившего заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на особый порядок рассмотрения дела, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Искакова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого Искакова Р.Р. объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности его вины в совершенном преступлении.
Действия Искакова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Искаков Р.Р. отрицательно характеризуется, ранее не судим.
При назначении наказания суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также тот факт, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
В качестве смягчающих обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает, что Искаков Р.Р. обратилась с явкой с повинной, имеет малолетнего ребенка ………. г. рождения, полностью признал вину, выразил раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Искакова …………… виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 360 часов обязательных работ.
Меру пресечения Искакову Р.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. г.Астрахань в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Усынин А.Н.