Решение от 04 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    06 июня 2013 года г.о. Тольятти, ул. Шлюзовая, 4
 
    Мировой судья судебного участка № 108 Самарской области Гросул А.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Головиной А.В.,
 
    защитника - адвоката Городской коллегии адвокатов № 61 «ЮСТИС» г. Тольятти <ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, и удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3> ГУ МЮ РФ по Самарской области,
 
    подсудимого Абрамова И.В.,
 
    при секретаре Толпегиной О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении:
 
АБРАМОВА Ивана Викторовича,
 
    <ДАТА4> рождения, уроженца г. Тольятти Самарской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по                  ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со      ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
 
    - <ДАТА6> Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по                  ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от <ДАТА5> постановлено исполнять самостоятельно.
 
    - <ДАТА7> мировым судьей судебного участка № 24 Комсомольского района г. Тольятти по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФусловно с испытательным сроком 2 года. На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от <ДАТА6> и окончательно к отбытию определено 3 года 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
 
    - <ДАТА8> Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по                  ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением положений ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам от <ДАТА5> и <ДАТА6> отменено, окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет 1 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Освободился <ДАТА9> по отбытии срока наказания.
 
    - <ДАТА10> Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по                  ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 162 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений к 5 годам 1 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Освободился <ДАТА11> по отбытии срока наказания.
 
    - Решением Центрального районного суда г. Тольятти от 18.12.2012 года на основании заявления начальника ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Самарской области в отношении Абрамова И.В. установлен административный надзор на срок 6 лет с момента постановки на учет в ОВД, но не более чем до 10.02.2019 года, наложены ограничения: являться на регистрацию в ОП по месту жительства 4 раза в месяц; находиться по месту жительства с 22-00 час. до 06-00 час. следующих суток, кроме случае связанных с работой; запрещено посещение мест проведения массовых и иных мероприятий; запрещено посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив.
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Абрамов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 17.04.2013 года примерно в 21-10 час., точное время не установлено, находясь в помещении СМ «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу г. Тольятти, ул. Громовой 31 Б, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил 1 комплект 2-х спального постельного белья «Мона Лиза», стоимостью 422 руб. 88 коп., 1 комплект 2-х спального постельного белья «Примавера», стоимостью 1 084 руб. 75 коп., 1 комплект постельного белья «Примавера» семейный, стоимостью 1 533 руб. 90 коп., 2 алюминиевых сотейника «Грин Пен» с керамическим покрытием диаметром 26 см., стоимостью 838 руб. 32 коп. каждый, на общую сумму 1 676 руб. 64 коп., 2 сковороды «Эко-Лайн» с керамическим покрытием диаметром 26 см., стоимостью 662 руб. 29 коп. каждый, на общую сумму 1 324 руб. 58 коп., 1 бутылку водки «Кауффман» 0,7 л., стоимостью 637 руб. 29 коп., куклу «Маша» (5 функций), стоимостью 1 219 руб. 09 коп., а всего имущества на общую сумму 7 899 руб. 13 коп. Похищенное сложил в покупательскую тележку, и, не оплатив товар, вышел из торгового зала через сервисную службу, минуя кассовые терминалы, направился к выходу из магазина. Однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Абрамов И.В. не довел до конца, так как при попытке выйти из магазина, был задержан сотрудниками охраны. Похищенное было обнаружено и изъято.
 
    Таким образом, своими действиями Абрамов И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Абрамов И.В. своювину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела без его участия, на вынесение приговора в особом порядке согласен, наказание просит определить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных по делу, мировой судья приходит к выводу, что вина подсудимого Абрамова И.В. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение, и действия его органом дознания правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам. При назначении наказаниямировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категорий небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления: совершено покушение на преступление, реальный ущерб потерпевшему не причинен; личность подсудимого: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает; вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Признание вины и раскаяние в совокупности, признаются мировым судьей обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Вместе с тем, мировой судья также учитывает, что Абрамов И.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений против собственности, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление против собственности через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, что является рецидивом преступлений и признается обстоятельством, отягчающим наказание, которое должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ. Таким образом, оценивая совокупность данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении Абрамову И.В. строгого наказания, мировой судья, при определении меры наказания приходит к выводу, что с учетом установленных обстоятельств, Абрамову И.В. возможно назначить наказание, ввиде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ: АБРАМОВА Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основаниист. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного являться 2 раза в месяц на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять места жительства без уведомления данного органа, находиться по месту жительства в период времени с 22-00 час. до 06-00 час., кроме случаев, связанных с работой.
 
    Меру пресечения Абрамову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписка о невыезде.
 
    Вещественные доказательства - 1 комплект 2-х спального постельного белья «Мона Лиза», 1 комплект 2-х спального постельного белья «Примавера», 1 комплект постельного белья «Примавера» семейный, 2 алюминиевых сотейника «Грин Пен» с керамическим покрытием диаметром 26 см., 2 сковороды «Эко-Лайн» с керамическим покрытием диаметром 26 см., 1 бутылку водки «Кауффман» 0,7 л., куклу «Маша» (5 функций), находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО2>, вернуть в СМ «Магнит» ЗАО «Тендер»; вещественное доказательство СDR c записью хищения, находящийся на хранении в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течении 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 108 Самарскойобласти.
 
 
Мировой судья:                                          А.В. Гросул