Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 июня 2013 года город Снежинск
Мировой судья судебного участка №2 города Снежинска Челябинской области, Круглова Л.А., при секретаре Федотовой Е.А., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО город Снежинск Скоробогатова А.Г.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Федотова А.В.,
защитника Сериковой Е.С., представившей ордер №112 от 20 мая 2013 года,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Федотова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения, уроженца города <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего в городе Снежинске по улице <АДРЕС>, не работающего, ранее судимого:
<ДАТА> мировым судьёй судебного участка №3 г. Снежинск Челябинской области по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №3 г. Снежинск Челябинской области от <ДАТА> наказание заменено на 1 месяц 2 дня лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
<ДАТА> Снежинским городским судом Челябинской области по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом приговора от <ДАТА> к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца 10 дней. Освобожден <ДАТА> по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Федотов А.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> около 07:00 часов, Федотов А.В. у первого подъезда дома №32 по улице Забабахина в городе Снежинске Челябинской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил конфликт с <ФИО1>, в ходе которого умышленно, нанес последнему один удар кулаком по лицу, в результате чего последний, не удержавшись на ногах упал, ударившись копчиком о землю.
В результате преступных действий Федотова А.В., <ФИО1>, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №<НОМЕР> от <ДАТА> были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, области копчика, кровоподтек век правого глаза.
Телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, причинили <ФИО1> легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.
Телесные повреждения - ушибы мягких тканей лица, области копчика, кровоподтек век правого глаза, не причинили вреда здоровью.
Федотов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотову А.В., мировой судья признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в содеянном.
Мировой судья учитывает, что преступление, предусмотренное частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, преследуется в порядке частного обвинения, стороны не примирились, потерпевший настаивает на привлечении Федотова А.В. к уголовной ответственности.
Санкция части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
При назначении наказания мировой судья учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение подсудимым преступления небольшой тяжести против здоровья личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, предупреждения новых преступлений, восстановление социальной справедливости. При этом мировой судья учитывает, что воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, а также исправительных работ, оказалось недостаточным, подсудимый вновь совершил преступление. Мировой судья не находит каких-либо оснований для применения в отношении Федотова А.В. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом вышеизложенного мировой судья считает невозможным и недостаточным назначать Федотову А.В. наказание в виде штрафа и обязательных работ, ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Федотову А.В. не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания в виде исправительных работ, то есть 8 месяцев.
Согласно части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
Две трети от 8 месяцев составляет 5 месяцев 10 дней. Таким образом, Федотову А.В. может быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок от 2 до 5 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Федотовым А.В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, мировой судья считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федотова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему с учетом положений частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десяти процентов) заработка в доход государства.
Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе дознания в отношении Федотова А.В. до вступления в законную силу настоящего приговора оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Снежинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Федотовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации через мирового судью судебного участка №2 города Снежинска Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Федотова А.В., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
Мировой судья Л.А. Круглова