Приговор от 25 апреля 2013 года №1-30/2013.

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013.
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

                                     Дело №1-30/2013.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Стародуб                                                              25 апреля 2013 года.
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Стародубского района Коняшкина Н.Н., подсудимого Тихановича О.Н., адвоката Зезюля Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от 06 марта 2013 года, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихановича О.Н. <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» (3 эпизода), ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/с условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением <данные изъяты> р/суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Тихановича О.Н. переквалифицированы: на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 3 эпизодам) в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ, наказание снижено до 1 года 11 месяцев л/свободы; на ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ, без снижения наказания; окончательное наказание, назначенное в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, снижено до 3 лет 2 месяцев л/свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» (2 эпизода) УК РФ, ст.69 ч.3, ст.70, ст.74 ч.5 УК РФ к 4 годам л/свободы; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Тихановича О.Н. переквалифицированы: на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам) в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ, наказание снижено до 1 года 11 месяцев л/свободы по каждому эпизоду. В соответствии со ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев постановлением <данные изъяты> г/суда <адрес>; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы; постановлением <данные изъяты> р/суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Тихановича О.Н. переквалифицированы на ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ, наказание снижено до 1 года 11 месяцев л/свободы; наказание, назначенное в соответствии со ст.70 УК РФ, снижено до 2 лет 4 месяцев л/свободы. Постановлением <данные изъяты> р/суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тиханович О.Н. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня (в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Тиханович О.Н. был объявлен в розыск и судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; ДД.ММ.ГГГГ Тиханович О.Н. задержан),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тиханович О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Тиханович О.Н., с целью совершения хищения <данные изъяты>, умышленно, путем вырывания пробоя с навесным замком с двери дома, расположенного по адресу: д.<адрес>, принадлежащего С.М.И. незаконно проник в помещение дома, откуда со стола в зале дома тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий С.М.И. Похищенным имуществом Тиханович О.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив С.М.И. имущественный вред на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Тиханович О.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обвинительным заключением, и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав объяснение подсудимого Тихановича О.Н., мнение адвоката Зезюля Ю.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, письменное согласие потерпевшей С.М.И. и государственного обвинителя Коняшкина Н.Н., считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Тиханович О.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным заключением.
 
    Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Тиханович О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевшая С.М.И. в судебное заседание не прибыла по состоянию здоровья, однако обратилась с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие. Не возражает в рассмотрении дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.
 
    Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку Тиханович О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, незначительность похищенного, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, <данные изъяты>
 
    Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явку с повинной подсудимого Тихановича О.Н. <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления при особо опасном рецидиве преступлений.
 
    Исходя из характера совершённого преступления, личности подсудимого, письменного мнения потерпевшей, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом материального положения подсудимого без штрафа и без ограничения свободы, с учётом требований ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.) суд не усматривает, поскольку имеются отягчающие вину обстоятельства.
 
    Наказание подсудимому по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ следует назначить с учётом требований закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
 
    Оснований для снижения степени тяжести совершённого Тихановичем О.Н. преступления суд не усматривает.
 
    Поскольку подсудимый Тиханович О.Н. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому Тиханович О.Н. окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты> - следует оставить у потерпевшей.
 
    От взыскания процессуальных издержек в ходе предварительного следствия, связанных с оплатой труда адвоката, подсудимого Тихановича О.Н. следует освободить в связи с тем, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тихановича О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п.в ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тихановичу О.Н. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Тихановичу О.Н. оставить прежнюю, содержание под стражей.
 
    Срок наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты> - оставить при потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через суд Стародубского района в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
 
Председательствующий, судья                                        подпись