Приговор от 22 апреля 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Объячево
 
22 апреля 2013 года
 
    Прилузский районный суд Республики Коми
 
    в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,
 
    при секретаре Костылевой М.В.,
 
    государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н.,
 
    подсудимого Богдана Ю.А.,
 
    защитника Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 454,
 
    а также потерпевшей ФИО9
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОГДАНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> Республики Коми, рабочего у ИП Филистович, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хронических и тяжелых заболеваний не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богдан Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 18 ноября 2012 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, в д. <адрес> Республики Коми, Богдан Ю.А., будучи в состоянии опьянения, у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, из возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанёс последней 1 удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резанного ранения передней брюшной стенки живота, продолжающимся раневым каналом, проникающим в брюшинную полость, с множественными сквозными повреждениями петель подвздошной кишки и её брыжейки, осложнившееся кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум 400 мл.), которые по признаку опасности для жизни квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Богдан Ю.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Богдан Ю.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Василенко Н.Н., потерпевшая ФИО6 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.
 
    Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласилась.
 
    Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Богдана Ю.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ особым порядком не имеется.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Богдана Ю.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого Богдана Ю.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает повышенный характер и степень общественной опасности совершенного Богданом Ю.А. преступления, которое относится к категории тяжких.
 
    Богдан Ю.А. женат. У него на иждивении находятся двое малолетних детей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый без оформления трудовых отношений работает у ИП Филистович. Он к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Богдан не судим. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Судом также учитывается участие подсудимого в контртеррористических операциях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории СКР РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богдана Ю.А., в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей; явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая тяжесть содеянного и наступившие последствия, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Богдана без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменить в отношении Богдана категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО6 к подсудимому Богдану Ю.А. о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда в суд предъявлен не был.
 
    Прокурором Прилузского района, в интересах ГУ ТФОМС РК, к подсудимому Богдану Ю.А. предъявлен гражданский иск о возмещении расходов связанных с лечением потерпевшей в размере <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель на удовлетворении иска настаивал.
 
    Подсудимый Богдан Ю.А. исковые требования признал в полном объёме.
 
    Суд принимает признание иска подсудимым, считает, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В связи с этим размер расходов, связанных с лечением потерпевшей, в сумме <данные изъяты> подлежит взысканию с виновного лица в полном объеме.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что признанные вещественным доказательством нож с ножнами, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БОГДАНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богдану Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.
 
    Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по графику, установленному этим органом, являться на регистрацию.
 
    Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск прокурора Прилузского района удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Богдана Юрия Александровича в пользу ГУ «Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми», в счет возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшей, <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства нож с ножнами уничтожить.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня постановления приговора суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -                                 Л.А. Кочанов