Приговор от 20 февраля 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 30/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2013 года                                                              г. Видное Московской области
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощников Видновского горпрокурора Московской области Бегуновой Н.И., Тихоновой Н.В.,
 
    защитников адвокатов Асанова М.А., Кандул И. В., Горшкова А.С., Поповой А.Ю.,
 
    подсудимых Волкорезова А.А., Сухановой О.В.,
 
    при секретарях Крестниковой Д.В., Масленниковой И.М.,
 
    потерпевшей Г-1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Волкорезов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: <данные изъяты>, наказание не отбыто, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
 
    Суханова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, без постоянного места жительства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Волкорезов А.А. и Суханова О.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Волкорезов А.А. совместно с Суханова О.В. в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории прилегающей к домовладению № по <адрес>, увидели проходившего мимо них в сторону платформы Расторгуево гражданина Г-2, с которым спровоцировали ссору, утверждая, что Г-2 потрогал Суханова О.В. за бедро. В ходе ссоры, в указанное выше время, продолжая находиться на том же месте, на почве возникших между ним – Г-2 с одной стороны и Суханова О.В., Волкорезов А.А. с другой стороны личных неприязненных отношений, у последних возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г-2
 
    Реализовывая задуманное преступление, Суханова О.В. и Волкорезов А.А., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная о том, что Г-2 в силу своего возраста не может им противостоять либо убежать, подвергли потерпевшего избиению, в ходе которого Волкорезов А.А. умышленно нанес Г-2 один удар кулаком в область лица. Суханова О.В., находившаяся рядом с Волкорезов А.А., действуя с последним с единым умыслом, схватила руками принадлежащую Г-2 тележку для ручной клади и стала наносить нижней её частью множественные удары Г-2 по голове и туловищу. Тем временем Волкорезов А.А., продолжая избивать Г-2, нанес ему не менее 10 ударов руками по голове и телу.
 
    После того, как Г-2 от этих ударов упал на землю и лежал не оказывая сопротивления, Суханова О.В. продолжала наносить Г-2 удары по различным частям тела, в том числе по жизненно важному органу – голове, всего нанеся ему не менее 10 ударов указанной тележкой.
 
    В это время к лежащему на земле Г-2, вновь подошел Волкорезов А.А. и стал наносить множественные удары ногами по телу и голове, в том числе прыгая на голове потерпевшего ногами, и нанес таким образом еще не менее 10 ударов потерпевшему.
 
    После этого Волкорезов А.А. и Суханова О.В., видя, что Г-2 избит ими настолько сильно, что не может самостоятельно подняться на ноги, и не может позвать на помощь, безразлично относясь к наступлению в результате их совместных действий смерти потерпевшего, допуская такие последствия с учетом количества, силы и области нанесения ударов, а также престарелого возраста потерпевшего, скрылись с места происшествия.
 
    Этими своими совместными и согласованными действиями Волкорезов А.А. и Суханова О.В. умышленно причинили Г-2 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: по одной ссадине на границе лобной, теменной и височной долей слева, в проекции левого теменного бугра; кровоподтеки на веках обоих глаз, в скуловых областях с кровоизлияниями в мягких тканях; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа (общей массой 207 г.), кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками лобной, теменной и височной долей правого полушария головного мозга, теменной доли левого полушария головного мозга; вторичные кровоизлияния в глубинном отделе правого полушария головного мозга и стволовом отделе, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью человека согласно п.6.1.3. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России №н от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В результате причиненных Волкорезов А.А. и Суханова О.В. телесных повреждений Г-2 в 04 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ скончался в Видновской городской клинической больнице от вторичных кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга в результате сдавления головного мозга субдуральной гематомой, вызванных закрытой черепно-мозговой травмой. Между причиненным тяжким вредом здоровью Г-2 и его наступившей смертью имеется прямая причинно следственная связь.
 
    В судебном заседании по предъявленному обвинению Волкорезов А.А. и Суханова О.В. свою вину не признали и дали показания.
 
    Волкорезов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин. он шел по <адрес> со своей гражданской женой Суханова О.В. Они шли в сторону станции «Расторгуево». Он отстал от Суханова О.В., затем услышал шум и крики. Неизвестный мужчина ухватил Суханова О.В. за бедро, она отреагировала отрицательно и ударила неизвестного по лицу ладонью и убежала в сторону железнодорожной линии. После чего он оттолкнул данного гражданина, а гражданин ударил его кулаком в лицо. Ему пришлось защищаться. Он ударил его кулаком в лицо, после чего гражданин упал, а он пошел вслед за Суханова О.В..
 
    Суханова О.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в начале первого она вместе с гражданским мужем Волкорезов А.А. находилась на <адрес>. Они шли в сторону станции «Расторгуево». Она слышала как за ними идут несколько мужчин. В какой- то момент один из них схватил ее рукой за верхнюю часть правого бедра. Она развернулась и нанесла ему один удар открытой ладонью по лицу, дала пощечину. После этого она убежала в сторону станции «Расторгуево», так как она испугалась этих мужчин. После подбежал Волкорезов А.А. и она увидела как он ударил мужчину. Никакой тележки в руках у нее не было, тележка находилась на подстанции, где она проживает вместе со своим гражданским мужем. Никого тележкой она не била.
 
    Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Г-1, свидетелей Г-4, М, Б, Л-1, Л-2, А, И, Н-1, рапортом М, протоколом осмотра места происшествия, протоколом предъявления лица для опознания, информационной таблицей с расписанием электричек от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом очной ставки между Суханова О.В. и И, заключением СМЭ, заключением амбулаторной судебно психиатрической экспертизы.
 
    Так, потерпевшая Г-1, показала, что проживает совместно со своей семьей: мужем – Г-2, дочерью Г-4 и внучкой Г-5 Муж был пенсионером, но работал в организации «БИС». Каких-либо вредных привычек у ее мужа не было, спиртным он не злоупотреблял, употреблял только по праздникам и только дома и сразу ложился спать, был не буйным. Летом они проживали на даче по адресу: <адрес> периодически ездили домой в Москву.
 
    График работы у мужа– сутки работает и три дня дома. ДД.ММ.ГГГГ ее муж должен был выйти на работу, ДД.ММ.ГГГГ он собрал свои вещи, а также взял с собой денежные средства в размере 7000 рублей, на которые он должен был приобрести электропилу на Люблинском рынке. Деньги у него были в пластиковой коробочке, которая лежала у него в сумке, которая стояла на коляске, - металлической темного цвета. Муж вышел из дома примерно около 13 часов, после чего направился на станцию Расторгуево, откуда должен был уехать в Москву. При муже была брезентовая сумка в клеточку, которая крепилась к железной тележке, в сумке были очки, ключи, телефон, также была грязная одежда рабочая в которой он работал, контейнер с супом и денежные средства.
 
    Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь, которая спросила где Г-2, на что она пояснила что муж должен был поехать домой в Москву, также должен зайти на рынок и купить электропилу. Затем, она вместе с дочерью, звонила мужу на мобильный телефон (Нокия) – №, однако на протяжении длительного времени никто не отвечал, гудки были. Затем видимо телефон разрядился и отключился. Они решили позвонить мужу утром на работу, одновременно с принятием данного решения дочь обзвонила больницы в г. Москве, ей пояснили, что там никого похожего на Г-2 не поступало. Утром, когда дочь позвонил на работу ей пояснили что муж на работе не появлялся, после чего она пошла в ОВД Люблино где написала заявление о розыске Г-2, в ОВД ей посоветовали позвонить в больницы по месту его исчезновения, то есть в Видновскую районную больницу. После звонка дочери в больницу ей пояснили, что Г-2 поступил в травматологическое отделение. Они узнали, что Г-2 находится в тяжелом состоянии.
 
    Волкорезов А.А. и Суханова О.В. она ранее не видела, не общались с ними и ее муж также их не знает. В основном муж общался только с коллегами по работе, соседями по даче и с членами семьи.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Г-2 вышел и пошел из дома на станцию «Расторгуево» один, он никуда заходить не должен был. Он был одет в тенниску состоящую из разноцветных поперечных полос, брюки коричнево-бежевого цвета, черные ботинки.
 
    Из показаний свидетеля Г-4 следует, что погибший Г-2 ее родной отец, охарактеризовать его может только положительно, каких-либо вредных привычек у него не было, он был тихим, неконфликтным, не злоупотребляющим спиртными напитками, некурящим человеком. Отец занимался спортом. Летом она и ее семья периодически проживали на даче в <адрес>.
 
        Поскольку она работала и место ее работы находится в Москве, то она проживала в Москве. На даче в тот период – июнь и июль проживали ее родители вместе с ее дочерью.
 
    Отец работал в компании «Бис». График его работы сутки через трое. Заступить на работу он должен был ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 11 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонили родители и сообщили, что отец скоро будет выезжать и спросили что надо купить и во сколько она придет с работы. После чего придя домой вечером она обнаружила что дома никого нет, признаков того, что отец был дома она не увидела. Она набрала мобильный телефон мамы и спросила во сколько отец уехал. Мать ей пояснила, что отец уехал в 13 часов, также пояснила, что он должен был зайти на рынок Люблинское поле и купить там электропилу. После чего она стала пытаться дозвониться до отца, поскольку за такой огромный промежуток времени он должен был доехать до дома. На мобильном телефоне отца проходил звонок, шли гудки, однако трубку никто не снимал. Затем она с мамой несколько раз перезванивались но найти отца им так и не удавалось. Они решили утром позвонить к нему на работу. Одновременно с этим она по интернету нашла телефоны бюро несчастных случаев, по которому, связавшись с оператором, ей сказали, что мужчины, схожие по приметам и документам с отцом, не поступали. Утром, прозвонив отцу на работу и выяснив, что на работе он не появлялся она пошла в ОВД Люблино и написала заявление об исчезновении своего отца. В ОВД ей посоветовали начать поиски именно с Видного. В больнице ей пояснили что отец поступил к ним, его состояние крайне тяжелое, он находится в коме, в реанимации. Она приехала в больницу ей сообщили, что отец, не приходя в сознание, находясь в коме, умер.
 
    Из показаний свидетеля М, оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в должности полицейского водителя в ОВО УМВД России по Ленинскому району Московской области. В зону патрулирования входит пос. Расторгуево.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он заступил на сутки в составе автопатруля совместно с полицейским водителем Н-2, старшим автопатруля был он. Примерно около 14 часов они находились возле станции «Расторгуево» возле пригородных касс, к ним подбежала девушка, на вид около 30 лет, которая сообщила, что на <адрес> двое неизвестных ей, избивают дедушку, кто именно она не пояснила, после чего быстро убежала в сторону подходящей к платформе электрички.
 
    После слов девушки и было принято решение проследовать по адресу указанному неизвестной девушкой с целью установления обстоятельств происходящего. Приехав по указанному девушкой адресу, он и его напарник увидели, что под забором на спине лежал пожилой мужчина, который не двигается, речь у мужчины была несвязанной, что он говорил понять было невозможно. Все лицо у него было в крови, на одежде были следы крови, также трава вокруг него была примята и были следы крови. Вокруг мужчины, на месте происшествия, каких либо предметов, документов не было. Только после приезда скорой удалось выяснить как его зовут, мужчиной оказался Г-2, 1956 г.р., чтобы от мужчины исходил запах алкоголя он не помнит. Он и его напарник пробовали поднять Г-2 на ноги, однако последний не смог подняться, и лежал до прибытия скорой помощи. Им было принято решение вызвать наряд скорой помощи, а также доложить о произошедшем дежурному. Затем дождавшись приезда скорой помощи они убыли по маршруту патрулирования и несения службы. На маршруте патрулирования их служебный автомобиль сломался, после чего они убыли в гараж для починки автомобиля. Однако спустя некоторое непродолжительное время от дежурного ЦОУ было получено указание вернуться на место обнаружения мужчины – Г-2,
 
    Он вместе с ГЗ-2 прибыли на место происшествия, где увидели, что там находится руководство Видновского отдела полиции а также группа СОГ, которая производила осмотр места происшествия. Руководство Видновского отдела полиции стало с ним общаться, выясняя подробности обнаружения мужчины с телесными повреждениями. В ходе беседы старший ГЗ-2 Б остановил проходящего мимо мужчину бомжеватого вида, у которого костяшки рук были разбиты. На самих руках были подтеки крови, на одежде следов крови не было. После того как Б остановил мужчину, тот (неизвестный мужчина) всем присутствующим на месте происшествия пояснил, что он ранее проходил по данной улице, и пояснил о том, что это он вызвал полицию со своего телефона, после чего продемонстрировал два телефона, однако при визуальном осмотре данных телефонов, номера «02» на который мужчина якобы звонил в исходящих не оказалось. На вопрос почему нет исходящего вызова, мужчина пояснил, что он также ранее проходил по данному маршруту со своей девушкой и данный мужчина - которого избили, приставал к его девушке, в результате чего он его оттолкнул и вместе с девушкой покинул улицу. В момент беседы с мужчиной появилась ранее незнакомая ему девушка, на вид около 30 лет, которая впоследствии представилась как И и указав на остановленного Б мужчину. Она пояснила, в том числе подошедшему к ним руководству полиции, что она узнает в данному мужчине человека, который избил дедушку. После чего данный гражданин был отвезен на автомашине ГЗ-2 в Видновский ОП, где был передан руководству Видновского отдела полиции.
 
    О произошедшем он написал рапорт, после чего убыл по месту несения службы. Какие именно были телефоны у задержанного мужчины он не помнит, поскольку прошло много времени, во что он был одет также не помнит, мужчина находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Мужчина, пока его везли в Видновский отдел полиции, им говорил что он никого не бил, ни с кем не дрался, что показалось странным, поскольку с ним никто не разговаривал и ни о чем ни спрашивал. Была ли кровь на одежде лице он не помнит (том 1 л.д. 88-91).
 
    Из показаний свидетеля Б следует, что он работает в должности старшего группы задержания ОВО УМВД России по Ленинскому району Московской области. В зону патрулирования входит <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на сутки, в составе автопатруля совместно с полицейским водителем ОВО УМВД России по Ленинскому району Л-1, старшим автопатруля был он. Примерно около 15 часов поступило указание от дежурного, о том, что им необходимо оказать помощь второму экипажу, у которых сломалась автомашина. Примерно около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он и его напарники слышали, как второй экипаж по рации передал дежурному информацию о том, что ими по адресу: <адрес> был обнаружен избитый мужчина, и что ему необходимо вызвать скорую помощь. Подробностей никто не озвучивал. Затем после указания дежурного они проследовали по адресу, указанному дежурным – <адрес>. На месте находилось руководство Видновского отдела полиции, а также следственно-оперативная группа, которая производила осмотр места происшествия. На месте происшествия избитого мужчины уже не было, так как его забрала скорая медицинская помощь. Затем по указанию руководства Видновского ОП, они стали осуществлять охрану периметра, через некоторое время он и его напарник увидели мужчину, бомжеватого вида, у которого костяшки рук были разбиты. На самих руках были подтеки крови, на одежде они ничего не увидели. Им было принято решение остановить данного мужчину, для проверки документов, а также выяснения обстоятельств произошедшего, а также с целью отработки территории и установления свидетелей и очевидцев. После того как он остановил мужчину, тот (неизвестный мужчина) всем присутствующим на месте происшествия пояснил, что он ранее проходил по данной улице, и пояснил о том, что это он вызвал полицию со своего телефона, после чего продемонстрировал два телефона, однако при визуальном осмотре данных телефонов, номера «02» на который мужчина якобы звонил в исходящих не оказалось. На вопрос почему нет исходящего вызова, мужчина пояснил, что он также ранее проходил по данному маршруту со своей девушкой и данный мужчина - которого избили, приставал к его девушке, в результате чего он его оттолкнул и вместе с девушкой покинул улицу. В момент беседы с мужчиной появилась ранее незнакомая ему девушка, на вид около 30 лет, которая впоследствии представилась как И и указав на остановленного им мужчину. Она пояснила, в том числе подошедшему к ним руководству полиции, что она узнает в данному мужчине человека, который избил дедушку. После чего данный гражданин был отвезен на автомашине ГЗ-2 в Видновский ОП, где был передан руководству Видновского отдела полиции. Какие именно были телефоны у задержанного мужчины он не помнит, во что он был одет также не помнит, мужчина находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Также мужчина, пока его везли в Видновский отдел полиции, им говорил что он никого не бил, ни с кем не дрался, что показалось странным, поскольку с ним никто не разговаривал и ни о чем ни спрашивал.
 
    Аналогичные показания даны свидетелем Л-1
 
    Из показаний свидетеля И, оглашенных в судебном заседании следует что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут шла по <адрес> и направлялась на ж/д станцию «Расторгуево», так как ехала на работу. Когда она проходила мимо дома №, то увидела, что на обочине дороги лежит ранее незнакомый ей мужчина: на вид около 60 лет, волосы с сединой, короткие, рост примерно 165-170 см, одет в футболку со светло-черным фрагментами, темные брюки. Рядом с указанным мужчиной находились двое ранее незнакомых ей человека. Первый из них – мужчина славянской внешности, волосы темного цвета, короткие, рост около 167-173 см, на вид примерно 45 лет, был одет в черную футболку, брюки черного цвета, ботинки черного цвета. Данного мужчину она хорошо запомнила. Второй - славянской внешности, на вид около 45 лет, волосы темного цвета с сединой в большом количестве, средней длины, рост около 160-165 см, одет в темную застиранную футболку, брюки темного цвета, обувь она не помнит. На момент дачи ею показаний в первый раз она волновалась, переживала случившееся и показала, что вторым человеком был мужчина. Однако в настоящий момент она еще раз обдумала произошедшее и уверенно заявила, что это была женщина. Она находилась к ней в пол оборота (боком), она видела ее лицо в профиль. У нее небольшой нос, опухшее лицо, на лбу над бровью была шишка. Указанные мужчина и женщина избивали мужчину, лежащего на земле. Данную драку она увидела примерно на расстоянии 20 метров. Сначала она увидела, что на дорогу вылетел черный полиэтиленовый пакет, потом что мужчина нанес потерпевшему один удар рукой в лицо, какой именно рукой и в какую область лица она не рассмотрела. Потом он стал наносить потерпевшему множественные удары руками в корпус и по лицу, последовательность и количество ударов она не помнит, но может показать что ударов было больше 10. От ударов потерпевший упал на землю к забору. В этот момент она уже подошла ближе. Мужчина подошел к потерпевшему и стал наносить ему множественные удары ногами по корпусу и как бы втаптывать его голову в землю, нанося множественные удары по голове. Она видела, что изо рта потерпевшего что-то вылетает. Ударов было не менее 10, однако их последовательность она не помнит. Когда она подходила к месту драки и когда мужчина нанес первый удар потерпевшему, то женщина находилась рядом и наносила потерпевшему множественные удары каким-то предметом по голове. Когда она подошла ближе, то увидела, что этим предметом является металлическая тележка для ручной клади черного цвета. Когда потерпевший упал, то женщина продолжала наносить ему удары тележкой по голове и по корпусу, сколько было ударов она не помнит, но гораздо больше 10. Тележку она держала за ручку и удары наносила ее нижней частью, где расположена нижняя перекладина и два колеса. Потерпевший лежал на земле и никакого сопротивления не оказывал, руки у него были согнуты в локтях и были прижаты к животу. Она обошла их, отошла на несколько метров, после чего с сотового телефона позвонила в службу «112», это было в 13 часов 14 минут (запись о вызове сохранилась в ее телефоне)и сообщила о происходящем. После этого она пошла дальше к станции, так как опаздывала на работу.
 
    Так же И пояснила, что в момент нанесения ударов женщина громко кричала: «Еще раз меня тронешь своими руками…». Мужчина громко выражался в адрес потерпевшего в нецензурной форме. Этим же вечером, в 18 часов 35 минут она вышла из электрички, возвращаясь домой, она пошла по той же дороге, которой шла утром на станцию. На месте где утром избивали потерпевшего она увидела сотрудников полиции, а так же того мужчину, который избивал потерпевшего. Он был в состоянии алкогольного опьянения, это она поняла по его внешнему виду. Она сразу узнала его. Она подошла к сотрудникам полиции и сказала, что видела момент избиения и опознает мужчину, избивавшего потерпевшего. После этого она вместе с сотрудниками полиции проехала в Видновский ОП, где дала объяснение по поводу произошедшего. Женщины в тот момент на указанном месте не было. Данную женщину она уверенно опознает по росту, по волосам, по лицу и по наличию шишки на голове, а также, она возможно, узнает ее по голосу (том 1 л.д. 80-83).
 
    Из показаний свидетеля Л-2 оглашенных в судебном заседании следует, что он состоит в должности врача травматологического отделения ГКБ. В должностные обязанности входит оказание медицинской помощи пациентам Видновской городской клинической больницы. ДД.ММ.ГГГГ в приемную ГКБ поступил мужчина, согласно медицинской документации № стационарного больного им оказался Г-2. При поступлении ему был поставлен диагноз ЗЧМТ, СГМ, ушиб волосистой части головы. Также при поступлении Г-2 был осмотрен, была взята кровь на алкоголь. Согласно медицинской карте документов и ценностей, денег при мужчине не было, вещи резанные, грязные, которые были выкинуты. Состояние больного было тяжелым. В связи с тем, что при осмотре ему был поставлен диагноз тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, острая субдуральная гематома справа, ссадины головы, то ему была показана экстренная операция. Поскольку основным заболеванием, которое требовало оперативного вмешательства была ЧМТ, то поскольку остальное не влияло на жизнь больного, то имеющиеся на теле синяки и ушибы при наружном осмотре могли не остаться после избиения, поскольку в направлении СМП было указано, что больного избили. Больной при поступлении не был в коме, но находился в шоковом состоянии и не мог адекватно воспринимать происходящее, затем в ходе осложнения травмы впал в кому. Телесных повреждений на теле, в том числе верхних и нижних конечностях могло не остаться, поскольку удары могли наноситься по мягким тканям и через одежду. Согласно пришедшим анализам крови, алкоголя у Г-2 в крови не обнаружено.В дальнейшем в результате осложнения тяжелой ЧМТ и образования субдуральной гематомы ДД.ММ.ГГГГ в 04.40 согласно медицинской карте наступила смерть Г-2 (том 2 л.д. 170-174).
 
    Из показаний Н-1 - эксперта следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею осуществлялось судебно медицинское исследование трупа Г-2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе которого был обнаружен ряд телесных повреждений которые ею были отражены сначала в акте судебно-медицинского исследования, а затем в заключении. Смерть Г-2 наступила от вторичных кровоизияний, в стволовой отдел головного мозга в результате сдавления головного мозга субдуральной гематомой.
 
        При судебно медицинском исследовании на трупе Г-2 кроме описанных в заключение телесных повреждениях не имелось. Также указаний об их наличии в медицинской документации не имелось. Теоретически телесные повреждения могли быть, однако их могли не отметить в медицинской документации, поскольку они не являлись основным заболеванием, а к моменту исследования они затекли.
 
        В ходе вскрытия имелись данные о наличии не менее 2-х воздействий, то есть их могло было быть более чем 2., высказаться о точном количестве не представляется возможным (том 1 л.д. 145- 148).
 
    Из показаний свидетеля А следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут от диспетчера скорой помощи был получен вызов о том, что на <адрес>, по указанному адресу лежит мужчина. По приезду на вышеуказанный адрес было установлено, что возле дома № по указанному адресу находился наряд полиции, на земле возле забора лежал мужчина, который не мог подняться с земли и жалоб никаких не предьявлял, говорил что в медицинской помощи не нуждается, от госпитализации отказывался, находился в состоянии алкогольного опьянения, на волосистой части головы имелась ушибленная рана. В связи с чем после оказания помощи, последний с помощью машины скорой помощи был доставлен в приемное отделение ВРБ. О том, что с ним произошло, гражданин не пояснил. Говорил мало, невнятно. При беседе гражданин представился Г-3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Одежда на мужчине была грязная. Рядом с мужчиной ничего не было.
 
    Рапортом ст. оперуполномоченного ОУР УМВД России по Ленинскому району Московской области М о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. в д/ч УМВД России по Ленинскому району поступило сообщение из Видновский РБ о том, что нарядом скорой помощи с <адрес> доставлен гр. Г-2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес> с диагнозом ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа, ссадина теменной области, алкогольное опьянение. После доставления в приемный покой ВРБ для проведения медицинского обследования Г-2 потерял сознание и врачом травматологического отделения после проведения обследования было принято решение госпитализировать Г-2 в реанимационное отделением для проведения неотложной операции по трепанации черепа (том 1 л.д. 32).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотром является участок местности расположенный на обочине дороги у <адрес>. Дорога ведет от ул. Пушкино в г. Видное Московской области к станции «Расторгуево» г. Видное-2 Московской области. Обочина дороги грунтовая с травянистой растительностью. В 15 метрах от края забора дома № по <адрес> в сторону станции «Расторгуево» г. Видное- 2 Московской области имеется возле забора замятость травянистой растительности площадью 2 метра. Каких либо следов относящихся к происшествию обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосьемка. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (том 1 л. д. 53-57).
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе предъявления лиц для опознания по уголовному делу № свидетель И опознала Суханова О.В. как лицо, которое избивало Г-2 (том 1 л.д. 84-87).
 
    Информационной таблицей с расписанием электричек от ДД.ММ.ГГГГ, согласно анализа которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ со станции Расторгуево до Москва Павелецкая отходили электрички в 13 часов 36 минут и 13 часов 50 минут (том 2 л.д. 182-183).
 
    Указанная распечатка подтверждает показания потерпевшей Г-1 свидетельствуя о том, что Г-2 действительно направлялся на станцию «Расторгуево», и с учетом времени необходимого проследовать от дома до станции не мог по дороге употреблять спиртное, а также куда либо зайти.
 
    Заключением судебной медицинской экспертизы № по трупу Г-2 из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Г-2, 68 лет, с учетом сведений, содержащихся в подлинной медицинской карте стационарного больного на его имя, установлено:
 
    Закрытая черепно-мозговая травма: по одной ссадине на границе лобной, теменной и височной долей слева, в проекции левого теменного бугра; кровоподтеки на веках обоих глаз, в скуловых областях с кровоизлияниями в мягких тканях; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа (общей массой 207г), кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками лобной, теменной и височной долей правого полушария головного мозга, теменной доли левого полушария головного мозга; вторичные кровоизлияния в глубинном отделе правого полушария головного мозга и в стволовом отделе.
 
    Все повреждения причинены незадолго до госпитализации потерпевшего от ударных воздействий твердых тупых предметов, особенности травмирующей поверхности которых в этих повреждениях не отобразились.
 
    При этом потерпевшему было нанесено не менее 2-х воздействий в теменную область головы слева в направлении сверху вниз при вертикальном положении тела, по одному (возможно более) воздействий в область обоих глаз и в скуловые области в направлении спереди назад с силой, достаточной для образования указанных повреждений.
 
    Установить от какого именно воздействия по голове образовалась субдуральная гематома, не представляется возможным, поэтому все повреждения на голове составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
        Смерть Г-2 наступила от вторичных кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга в результате сдавления головного мозга субдуральной гематомой.
 
    Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью Г-2 и его наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
 
        Клиническое течение черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоизлияниями под твердую оболочку головного мозга, как правило, сопровождается так называемым «светлым промежутком», в течение которого потерпевший может находиться в сознании и совершать активные целенаправленные действия. Точно установить длительность этого промежутка времени по судебно-медицинским данным не представляется возможным.
 
        В подлинных медицинских документах указано, что смерть Г-2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04:40.
 
        Сведений о содержании алкоголя в крови Г-2 на момент его поступления в стационар в представленных медицинских документах не содержится. Имеются записи о том, что при осмотре Г-2 в приемном отделении «определяется сильный запах алкоголя».
 
        Повреждений, которые могли образоваться при защите потерпевшего от наносимых ему травматических воздействий, при исследовании трупа Г-2 не установлено (том 1, л.д. 129-137);
 
        Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Суханова О.В. и И из которой следует, что в ходе проведения очной ставки свидетель И полностью изобличила Суханова О.В. в совершенном ею преступлении, а также дала пояснения по факту задержания Волкорезов А.А., пояснив, что видела его вместе с Суханова О.В. когда оба совместно избивали Г-2 (том 2 л.д. 170- 171).
 
    Заключением амбулаторной судебно психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что комиссия приходит к заключению, что Волкорезов А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемого Волкорезов А.А. причинения тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют: последовательный характер его действий, правильная ориентировка в окружающем, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций или каких-либо иных симптомов болезненного нарушения психической деятельности. Имеющиеся у Волкорезов А.А. признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя по МКБ-10 F10.2 (об этом свидетельствуют данные анамнеза о фактах злоупотребления алкоголем с развитием похмельного синдрома, запойного пьянства, асоциального поведения и подтверждается данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного изменение личности, эмоционально-волевые расстройства) не сопровождаются снижением критических и интеллектуальных возможностей и не лишали Волкорезов А.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему состоянию в настоящее время Волкорезов А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В соответствии с Федеральным Законом № от ДД.ММ.ГГГГ в ст.97 п. «г» УК РФ считается утратившим силу, поэтому в принудительных мерах медицинского характера Волкорезов А.А. не нуждается (том 1 л. д. 162-163).
 
    Показания свидетеля Макосова опровергают доводы Волкорезов А.А. о том, что последний нанес только один удар потерпевшему Г-2, и опровергает его версию о самообороне и защите Суханова О.В., поскольку у него (Волкорезов А.А.) были сбиты костяшки обеих рук, что указывает на то, что телесные повреждения Волкорезов А.А. наносил двумя руками, тем самым исключая мотив самообороны, что свидетельствует о целенаправленном нанесении телесных повреждений потерпевшему.
 
    Таким образом, показания Волкорезов А.А. противоречивы, поскольку он поясняет, что он оттолкнул гражданина от Суханова О.В., затем утрверждает что она сама оттолкнула мужчину и убежала. Также утвреждает, что описать гражданина не может, однако в ходе конфликта последний находился к нему лицом и Волкорезов А.А. мог разглядеть приметы гражданина.
 
    Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимых.
 
    Действия Волкорезов А.А. и Суханова О.В. квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
        Волкорезов А.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, на иждивении никого не имеет, ранее судим.
 
        Суханова О.В. на учетах не состоит, на иждивении никого не имеет.
 
        Обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимых Волкорезов А.А. и Суханова О.В. суд не усматривает.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Волкорезов А.А. Суханова О.В. не имеется.
 
        При назначении наказания суд также учитывает, что совершенное преступление является особо тяжким, а санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет.
 
    Оснований для применении к подсудимым положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и назначения более мягкого наказание, чем предусмотрено за данное преступление (в форме ниже низшего предела) либо ст. 75 УК РФ и освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, а также для изменения категории преступления, суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ими.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание Волкорезов А.А. наказания в виде лишения свободы подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание Суханова О.В. наказания в виде лишения свободы подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ срок наказания им подлежит исчислению с момента их задержания.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Волкорезов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> о замене штрафа на обязательные работы и назначить Волкорезов А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 15 (пятнадцать) дней, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Волкорезов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Волкорезов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержание под стражей.
 
        Признать Суханова О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Суханова О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Суханова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержание под стражей.
 
        Вещественные доказательства: отсутствуют.
 
        Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Судья                                                                                                                                М.В. Волчихина