Приговор от 17 января 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 января 2013 года                                                                                                  с. Тарбагатай
 
         Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
 
    подсудимого Герасимова А.В.,
 
    защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 17.01.2013 года,
 
    при секретаре Буянтуевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
         ГЕРАСИМОВА А.В., (ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Органами дознания Герасимов А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
         30 августа 2012 года около 15 часов 00 минут у Герасимова А.В., находившегося по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел и достоверно зная, что из конопли получают наркотик, Герасимов А.В. 30 августа 2012 года около 16 часов 30 минут на маршрутном автобусе № (ОБЕЗЛИЧЕНО) выехал из (ОБЕЗЛИЧЕНО). Около 17 часов 00 минут вышел из указанного маршрутного автобуса возле магазина (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенного по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО). Затем Герасимов А.В. прошел на поле, расположенное в юго-западном направлении вдоль железнодорожного полотна от магазина (ОБЕЗЛИЧЕНО) на расстоянии 2,5 километров от указанного магазина, где увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Находясь на данном поле, Герасимов А.В. начал (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 05 минут 30 августа 2012 года незаконное приобретение наркотического средства - марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 18,92 граммов в крупном размере. После чего, около перекрестка подъездной автодороги к (ОБЕЗЛИЧЕНО) и автодороги (ОБЕЗЛИЧЕНО) со стороны с. (ОБЕЗЛИЧЕНО) в 18 часов 10 минут 30 августа 2012 года Герасимов А.В. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД РФ (ОБЕЗЛИЧЕНО) и доставлен в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенное по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у Герасимова А.В. 30 августа 2012 года в 19 часов 10 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 18,92 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Герасимов А.В. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
         Подсудимый Герасимов А.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он закончил 9 классов общеобразовательной школы, служил в армии, закончил автошколу, имеет права на управление автомобилем, женат, имеет малолетнего ребенка. (ОБЕЗЛИЧЕНО). Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно, консультировался с адвокатом по данному вопросу, адвокат Степанов А.В. разъяснил ему последствия рассмотрения дела в особом порядке, он полностью осознает эти последствия и просит рассмотреть данное дело в особом порядке.
 
         Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Герасимовым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
 
         Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Хотя в материалах дела имеется справка о том, что Герасимов А.В. (ОБЕЗЛИЧЕНО), однако согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 46 Герасимов А.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (ОБЕЗЛИЧЕНО)
 
         Действия Герасимова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона, действовавшего на момент совершения преступления. Так как ФЗ № 18 от 01.03.2012 года не устраняет преступность совершенного Герасимовым А.В. деяния, не смягчает наказание и иным образом не улучшает положение подсудимого, поэтому оснований для применения ст. 10 УК РФ не имеется.
 
         Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
 
         Согласно характеристике (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 71), жалоб и заявлений на Герасимова А.В. в администрацию не поступало.
 
         Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 72), Герасимов А.В. характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей и администрации поселка жалоб не поступало.
 
         При назначении наказания Герасимову А.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия, установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка (свидетельство о рождении л.д. 75).
 
         Герасимов А.В. ранее не судим.
 
         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Герасимова А.В. от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
         Согласно справкам л.д. 68 и л.д. 69 Герасимов А.В. на учете в ГАУЗ РНД не состоит, (ОБЕЗЛИЧЕНО) Поэтому Герасимов А.В. является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
         Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который работает в (ОБЕЗЛИЧЕНО) имеет постоянный источник дохода, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде штрафа.
 
         При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
         Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Герасимова А.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
         Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Герасимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
         Меру пресечения в отношении Герасимова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
         Вещественные доказательства, картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 8,6 гр. и бумажный конверт со смывами с ладоней рук Герасимова А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
         Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. во время предварительного следствия и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
         Председательствующий судья: Лалетина Н.У.