Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Дело № 1-30/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
поселок Ракитное Белгородской области 23 апреля 2013 года
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Белашовой Л.П.,
при секретаре Абельмазовой С.В.,
с участием государственного обвинителя Журахова И.А.,
подсудимого Остапенко С.С.,
адвоката Коваленко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Остапенко Сергея Сергеевича, судимого 28 февраля 2013 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере ... рублей,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Остапенко содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в период с 18 по 31 октября 2012 года в <адрес> области при таких обстоятельствах.
Остапенко фактически распоряжаясь гаражом № расположенным в гаражном массиве возле дома, находясь в приятельских отношениях с лицами, употребляющими наркотические средства, из дружеских побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств. Он систематически, умышленно, предоставлял помещение гаража, которым распоряжался по собственному усмотрению, а также необходимое оборудование: пластиковые бутылки, фольгу, иным лицам, для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения. Граждане, допускающие немедицинское потребление наркотических средств, в том числе ФИО1, ФИО2 ФИО3. ФИО4., неоднократно приходили в гараж, где незаконно потребляли наркотическое средство марихуану.
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании Остапенко вину признал в полном объеме, согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
Обвинение, предъявленное Остапенко, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Остапенко суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено Остапенко С.С. с прямым умыслом, поскольку подсудимый, содержал притон для потребления наркотических средств, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконную деятельность с наркотическими средствами, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Смягчающими наказание Остапенко обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Остапенко обстоятельств судом не признано.
До совершения преступления подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в администрацию по месту жительства на него не поступало. Из данных административной практики следует, что подсудимый привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача ( л.д. 64, 68).
Суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить Остапенко С.С. за совершенное им преступление наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ст. 64 УК РФ, следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, раскаяние в содеянном.
Учитывая данные о личности, Остапенко необходимо установить следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района, запретить уходить из дома по месту проживания в период с 22 часов до 07 часов. Возложить на Остапенко следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные УИИ, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
Вещественные доказательства по делу: два фрагмента пластиковых бутылок с изделием из фольгированной бумаги в виде наперстка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснояружского МРО УФСКН России по Белгородской области, подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Остапенко С.С. следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Остапенко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.
Установить Остапенко Сергею Сергеевичу ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области; не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; запретить уходить из квартиры <адрес>, в период с 22 часов до 07 часов.
Возложить на Остапенко Сергея Сергеевича обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
Срок наказания исчислять с момента постановки Остапенко Сергея Сергеевича на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.
До вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Остапенко С.С. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Остапенко С.С. от уплаты процессуальных издержек в сумме ... ( ...) рублей.
Вещественные доказательства по делу: два фрагмента пластиковых бутылок с изделием из фольгированной бумаги в виде наперстка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснояружского МРО УФСКН России по Белгородской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ракитянский районный суд.
Судья Л.П. Белашова
.
.
.