Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
№1-30/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заполярный 14 марта 2013 года
Печенгский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.
при секретаре Михайловской К.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Печенгского района Кадерова А.Н.,
подсудимого Фокичева С.М., защитника адвоката Шестаковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 14 марта 2013 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФОКИЧЕВА С.М., *.*.* года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фокичев С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
*.*.* около 23:00 часов Фокичев С.М., находясь в четвертом подъезде дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес К. один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде открытой раны левой надчревной области с повреждением в виде ран внутренних органов: на передней стенке желудка по малой кривизне; большой кривизне тела желудка; в области поперечно ободочной кишки на передней стенке десерозированый участок (повреждение наружной оболочки); нижней поверхности печени, которое является опасным для жизни, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, не может быть компенсировано организмом самостоятельно и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью К.
Подсудимый Фокичев С.М. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Фокичева С.М. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Фокичев С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Фокичев С.М. на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск прокурора Печенгского района Мурманской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области подлежит удовлетворению, так как согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому с подсудимого Фокичева С.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области подлежит взысканию <данные изъяты> руб. <данные изъяты> в возмещение оплаты стоимости лечения потерпевшего К.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Фокичев С.М. впервые совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от *.*.* №, по своему психическому состоянию Фокичев С.М. мог понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 109-111).
Смягчающими наказание обстоятельствами Фокичеву С.М. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненного в результате преступления.
Учитывая вышеизложенное, что непосредственным объектом преступления является здоровье человека, а также личность подсудимого, его молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виделишения свободы, применив ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФОКИЧЕВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Фокичева С.М. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства.
Взыскать с подсудимого Фокичева С.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области в возмещение оплаты стоимости лечения потерпевшего К.<данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Фокичеву С.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фокичева С.М. под стражей с *.*.* по *.*.*.
Вещественные доказательства по делу:
- складной нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить;
- кофту черного цвета с полосами белого цвета и футболку серого цвета с полосами желтого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - возвратить потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фокичевым С.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья А.А. Горбатюк