Дата принятия: 03 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-30/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-30/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Карагай                                                                                                         03 апреля 2013 года
 
    Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Политова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,
 
    потерпевшего ФИО8
 
    подсудимой Вдовиной Л.Л.,
 
    защитника Вдовиной Л.Л. адвоката Кочетова В.П.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Вдовиной Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, русской, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> судимой:
 
    - 06 июня 2011 года мировым судьей судебного участка 143 Карагайского района, по ч.1 ст.158 УК РФ, к четырем месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка, отбыла 22 августа 2012 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Вдовина Л.Л., находясь в доме ФИО6, по адресу: <адрес> вместе со своим сожителем ФИО4, после распития спиртного, в ходе ссоры с Горлановым, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла со стола в комнате кухонный нож, и умышленно, с целью причинения вреда здоровью Горланову, один раз ударила его ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением печени и желудка, гемоперитонеумом, квалифицированное судебно-медицинским экспертом по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
 
    В связи с тем, что Вдовина заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, получив согласие государственного обвинителя, удостоверившись, что Вдовина осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, признавая свою вину в совершении данного преступления, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ.
 
    Изучив и оценив собранные доказательства, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Вдовиной установленной.
 
    Действия Вдовиной Л.Л. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что вину признала в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.62), состояние здоровья, что состоит на учете нарколога(л.д.61), не судима.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Вдовина имеет непогашенную судимость по ч.1 ст.158 УК РФ, которая в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, не образует рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные личности подсудимой, что имеет непогашенную судимость, обстоятельства смягчающие ее ответственность, а также, что ею совершено тяжкое преступление против личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, либо условное, не имеется.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишение свободы следует назначить в колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Согласно ч.ч.7, 10 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вдовину Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, избрав ее в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить, как орудие преступления.
 
    Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора через Карагайский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ (особом порядке принятия судебного решения) не может быть обжалован по основанию предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
              Судья                                                                                                              А.В.Политов