Приговор от 05 марта 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 30/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 марта 2013 года                          г. Кострома
 
    Димитровский районный суд г. Костромы под председательством судьи Разумова В.А., с участием государственного обвинителя прокурора Каримова Х.Т., подсудимого Кукушкина Е.М., адвоката Карлаш С.В., представившего удостоверение № 157 и ордер № 000855, потерпевшего Л.И.А.., при секретаре Голубковой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кукушкина Е.М., <данные изъяты>
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
установил:
 
    Кукушкин Е.М. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, находясь в помещении автомойки, расположенной на территории автокомплекса «Азимут» по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, желая временно использовать полезные свойства чужого автомобиля «Опель Омега В», регистрационный номер №, принадлежащего Л.И.А., без разрешения законного владельца автомобиля, воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания, завел двигатель, привел автомобиль в движение и скрылся на нем с места преступления, тем самым, уведя автомобиль с места стоянки, совершив угон указанного автомобиля.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимым Кукушкиным Е.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с тем, что вину в совершении преступления он признает полностью. Данное ходатайство заявлено им осознано, добровольно, после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании подсудимый Кукушкин Е.М. также пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Адвокат подсудимого, государственный обвинитель Каримов Х.Т., потерпевший Л.И.А. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Данное ходатайство судом удовлетворено, в связи, с чем суд рассматривает дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый Кукушкин Е.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Кукушкина Е.М.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кукушкину Е.М. суд относит полное признание своей вины, явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Как личность Кукушкин Е.М. характеризуются посредственно.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 5 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кукушкина Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2(два) года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кукушкину Е.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кукушкина Е.М. обязанности: в течение испытательного срока регистрироваться в органах, ведающих исполнением наказания один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Вещественное доказательство автомобиль марки «Опель Омега В» №, выданный на ответственное хранение потерпевшему Л.И.А., передать по принадлежности потерпевшему Л.И.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Димитровский районный суд города Костромы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе.
 
    Осужденному разъяснено право пригласить адвоката на апелляционное рассмотрение дела по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Судья -                                         В.А.Разумов