Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
№1-30/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 22 мая 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
подсудимых Шананина А.С., Коломеец Б.С.,
защитников Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2267,
Липина А.М., представившего удостоверение 716, ордер 1855,
при секретаре Резаевой В.М.,
а также потерпевшей Макаровой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шананина Алексея Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> №, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ,
Коломеец Бориса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> №, зарегистрированного по адресу: <адрес> № <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
22 января 2013 года около 02 часов Шананин А.С., Коломеец Б.С., находясь на <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Чучину Е.О. из торгового павильона «Beerfest».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и спиртных напитков, 22 января 2013 года около 02 часов, Шананин А.С., Коломеец Б.С., действуя по предварительному сговору, совместно, подошли к входной двери торгового павильона «Beerfest», расположенного по адресу: <адрес> № В, где руками, сорвав металлическую ручку, пытались вырвать запорное устройство в виде резного замка, незаконно проникнуть в помещение торгового павильона «Beerfest», откуда из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, совершить тайное хищение спиртных напитков и денежных средств, принадлежащих Чучину Е.О.
Однако довести преступление до конца Шананин А.С., Коломеец Б.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли открыть входную дверь торгового павильона.
Кроме того, 22 января 2013 года около 03 часов Шананин А.С., Коломеец Б.С., находясь на <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств из магазина «Люкс», принадлежащего Макаровой Е.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, 22 января 2013 года около 03 часов Шананин А.С., Коломеец Б.С., путем повреждения входной двери и запорных устройств в виде навесного запорного замка и врезного замка на входной двери магазина, незаконно проникли в помещение магазина «Люкс», откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно совершили хищение денежных средств в сумме 3747 рублей, одного флакона шампуня «Чистая линия», объемом 250 миллилитров, стоимостью 50 рублей, двух флаконов туалетной воды «Adidas», стоимостью 400 рублей за флакон, на сумму 800 рублей, одного куска мыла «DURU», стоимостью 34 рубля, одного флакона ополаскивателя для полости рта «32 Бионорма», объемом 250 миллилитров, стоимостью 50 рублей, всего на сумму 4681 руб., принадлежащих Макаровой Е.В.
С похищенным имуществом Шананин А.С., Коломеец Б.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились совместно по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимые Шананин А.С., Коломеец Б.С. причинили потерпевшей Макаровой Е.В, материальный ущерб в сумме 4681 руб.
Подсудимый Шананин А.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что он и Коломеец Б.С. распивали спиртное в квартире у Коломеец Б.С. по улице 70 лет Октября в с. Абатское. Спиртного не хватило, они пошли прогуляться по улице. Когда проходили мимо торгового павильона, договорились проникнуть в торговый павильон, взять денег и спиртного. Они попытались взломать запорное устройство на входной двери павильона, но не смогли, сломали ручку на двери. После этого пошли в сторону квартиры Коломеец Б.С. Увидели магазин «Люкс», решили проникнуть в магазин, взять денег, чтобы купить спиртное. Они выломали отверстие на входной двери, залезли в коридор, где ножом сорвали навесной замок, руками вырвали врезной замок на двери, зашли в помещение магазина. В кассе взяли деньги в сумме 3747 рублей, также взяли два флакона туалетной воды, шампунь, мыло, ополаскиватель. После этого ушли на квартиру к Коломеец Б.С., затем уехали в д. Бития, где похищенные деньги израсходовали на спиртное.
Подсудимый Коломеец Б.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что он и Шананин А.С. распивали спиртное у него в квартире по улице 70 лет Октября в с. Абатское. Спиртного не хватило, они пошли прогуляться по улице. Когда проходили мимо торгового павильона, договорились проникнуть в торговый павильон, взять денег и спиртного. Они попытались взломать запорное устройство на входной двери павильона, но не смогли, сломали ручку на двери. После этого пошли на квартиру. Проходили мимо магазина «Люкс», решили проникнуть в магазин, взять денег, чтобы купить спиртное. Они выломали часть полотна на входной двери, залезли в коридор, где сорвали навесной замок и вырвали врезной замок на второй двери, зашли в помещение магазина. В кассе взяли деньги в сумме 3747 рублей, также взяли два флакона туалетной воды, шампунь, мыло, ополаскиватель. После этого ушли к нему на квартиру, затем уехали в д. Бития, где похищенные деньги израсходовали на спиртное.
Кроме полного признания подсудимых Шананина А.С., Коломеец Б.С., их вина в совершении преступлений подтверждается материалами дела и показаниями потерпевшего и свидетелей.
Свидетель ФИО9 суду показала, что торговый павильон «Beerfest» принадлежит её сыну ФИО8 Вечером закрыли магазин, все было в порядке. Утром 22 января 2013 года она первая пришла в магазин, увидела, что на входной двери торгового павильона сломана ручка. Она позвонила сыну, зашла в магазин, где все было в порядке.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 января 2013 года, с приложенными к нему фото-таблицами, установлено, что осмотрен торговый павильон «Beerfest», расположенный по адресу: <адрес> № В. На момент осмотра установлено, что ручка входной двери имеет повреждения, отсутствует верхняя накладка, которая находится на крыльце торгового павильона. Накладка дверной ручки при осмотре места происшествия была изъята (т.1,л.д.- 145-148).
Изъятая накладка дверной ручки, была осмотрена 21 февраля 2013 года в присутствии понятых, указаны её отличительные признаки, что отражено в протоколе осмотра предметов (т.1, л.д.-73-76).
Согласно протоколов проверки показаний на месте подсудимых Шананина А.С., Коломеец Б.С. с приложенными фото-таблицами, установлено, что подсудимые в присутствии понятых указали на торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес> № В, пояснили, что в данный торговый павильон они пытались проникнуть, чтобы совершить кражу, но не смогли открыть дверь, сломали ручку на двери (т.1, л.д.-169-172, 173-177).
Потерпевшая Макарова Е.В. суду показала, что утром 22 января 2013 года от продавцов она узнала, что совершена кража из магазина «Люкс». Она подошла к магазину, увидела, что сломана створка входной двери, после этого сообщила в полицию. Когда приехали сотрудники полиции, выяснили, что сломаны навесной и врезной замки на второй двери. Из магазина пропали денежные средства в сумме 3747 рублей, которые продавцы оставили в кассе, два флакона туалетной воды, флакон шампуня, мыло и ополаскиватель для полости рта. Ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимых денежные средства в сумме 4681 руб.
Свидетели ФИО10, ФИО11 суду показали, что они работают продавцами в магазине «Люкс», 22 января 2013 года утром пришли на работу, обнаружили, что входная дверь в магазин имеет повреждения, об этом сразу сообщили Макаровой Е.В., которая сообщила о краже в отдел полиции. Из магазина похитили денежные средства, туалетную воду, шампунь, мыло, ополаскиватель.
Свидетель ФИО12суду показала, что она работает продавцом в магазине «Березка», 22 января 2013 года она приехала на машине на работу, увидела, что в магазине «Люкс» повреждена входная дверь, после этого сообщили Макаровой Е.В., а затем вызвали сотрудников полиции.
Свидетель ФИО13 суду показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний подсудимых Шананина А.С. и Коломеец Б.С. на месте, которые указали на магазин «Люкс», рассказали, как проникли в магазин, что похитили из магазина.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему фото-таблицами, установлено, что осмотрено помещение магазина «Люкс», расположенного по адресу: <адрес> №. На момент осмотра установлено, что вход в помещение магазина осуществляется через двустворчатую входную дверь, в левой створке двери отсутствует часть полотна, которое находится внутри коридора магазина. На полу в коридоре находится навесной замок в открытом состоянии. В фойе магазина имеются вторые входные двери, которые имеют запорное устройство в виде врезного замка. Данная дверь находится в открытом состоянии. В ходе осмотра с поверхности входных дверей и витрины изъяты следы рук и следы ткани при помощи липких лент «скотч» (т.1,л.д.- 23-28).
Стоимость похищенного имущества из магазина «Люкс» установлена, согласно справки магазина от 29 января 2013 года (т.1, л.д.-42).
Согласно протоколов проверки показаний на месте подсудимых Шананина А.С., Коломеец Б.С. с приложенными фото-таблицами, установлено, что подсудимые в присутствии понятых указали на магазин «Люкс», расположенный по адресу: <адрес> №, пояснили, что в данный магазин они проникли, путем повреждения входной двери и запорных устройств, откуда совершили хищение денежных средств и других товаров (т.1, л.д.-93-105, 106-117).
Согласно протоколов выемки от 25 января 2013 года, в кабинете № 215 ОП № 1 «Ишимский» у Шананина А.В. были изъяты шампунь, мыло, туалетная вода, ополаскиватель для полости рта, у Коломеец Б.С. был изъят нож, лезвие которого изогнуто. Подсудимый Коломеец Б.С. пояснил, что этим ножом они взломали навесной замок в магазине «Люкс» (т.1, л.д.-119-120, 122-123).
Предметы, изъятые у Шананина А.В., Коломеец Б.С., были осмотрены 21 февраля 2013 года в присутствии понятых, указаны их отличительные признаки, что отражено в протоколе осмотра предметов (т.2, л.д.-73-76).
Согласно заключению эксперта № 11 от 10 февраля 2013 года установлено, что три следа на липкой ленте «скотч», изъятые при осмотре места происшествия в магазине «Люкс», пригодны для установления групповой принадлежности материала, могли быть оставлены деталью одежды, типа вязаных перчаток (т. 2, л.д.-9-10).
Согласно заключению эксперта № 13 от 12 февраля 2013 года установлено, что три следа орудия на фотоснимке,, обнаруженные и зафиксированные при осмотре места происшествия в магазине «Люкс», пригодны для установления групповой принадлежности орудия взлома, их оставивших, могли быть оставлены столовым ножом, представленным на исследование, так и другим предметом, имеющим схожие размерные характеристики (т. 2, л.д.-23-24).
Согласно заключению эксперта № 16 от 20 февраля 2013 года установлено, что навесной контрольный замок, изъятый при осмотре места происшествия в магазине «Люкс», неисправен и для запирания не пригоден. Замок был открыт в навешанном состоянии, путем вырывания душки замка из корпуса орудием взлома (т.2, л.д.-65-67).
В деле имеется заключение судебно-психиатрической комиссии № 233 от 31 января 2013 года, согласно которого установлено, что Шананин А.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.-230-232).
Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимых в совершении преступлений.
Действия подсудимых Шананина Алексея Степановича, Коломеец Бориса Сергеевича (по факту покушения на кражу из торгового павильона) следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимых Шананина Алексея Степановича, Коломеец Бориса Сергеевича (по факту кражи из магазина «Люкс») следует квалифицировать п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые совершили покушение на хищение и хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Они до совершения преступлений договорились о совместном хищении чужого имущества. Затем с целью хищения чужого имущества незаконно пытались проникнуть в торговый павильон «Beerfest», незаконно проникли в магазин «Люкс», взломав запорное устройство.
Магазин и торговый павильон относятся к помещению, поскольку является строением, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимых.
Подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью, в совершении преступлений чистосердечно раскаиваются, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, судом не установлено.
Подсудимые Шананин А.В., Коломеец Б.С. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
Ими совершены преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.
Суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, их исправление возможно без изоляции от общества.
Коломеец Б.С. необходимо засчитать в отбытый срок наказания, содержание под стражей с 13 мая 2013 года, когда он был помещен в ИВС ОП № 1 «Ишимский» по 22 мая 2013 года включительно, с учетом требований ст. 71 УК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить, согласно требованию ст. 81 УПК РФ. Похищенные предметы не представляют собой ценности, частично использованы подсудимыми, не истребованы сторонами, нож является орудием преступления.
Исковые требования Макаровой Е.В. необходимо удовлетворить. Подсудимые иск признали, с суммой ущерба, согласны.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шананина Алексея Степановича, Коломеец Бориса Сергеевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ каждому, по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ 300 (триста) часов обязательных работ каждому.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Шананину Алексею Степановичу, Коломеец Борису Сергеевичу наказание 300 (триста) часов обязательных работ каждому, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Иск Макаровой Елены Владимировны удовлетворить.
Взыскать с Шананина Алексея Степановича, Коломеец Бориса Сергеевича солидарно в пользу Макаровой Елены Владимировны 4681 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят один) руб.
Меру пресечения осужденному Шананину А.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Коломеец Б.С. изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в отбытый срок наказания Коломеец Б.С. содержание под стражей с 13 мая 2013 года по 22 мая 2013 года включительно.
Вещественные доказательства – флакон туалетной воды, флакон шампуня, флакон ополаскивателя, кусок мыла, нож, навесной замок, металлическую накладку, конверты со следами рук, со следами ткани, уничтожить,
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Копия верна
Председатель
Абатского районного суда Л.А.Глебова