Приговор от 29 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2013 года      р.п. Первомайский
 
    Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Жилкина И.В., подсудимой Жабровой Т.Ф., защитника адвоката Манохина В.В., потерпевшей ФИО8, при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Жабровой Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жаброва Т.Ф. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 5 минут Жаброва Т.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своём доме по адресу: <адрес> по телефону сообщила в дежурную часть МО МВД России «Первомайский» о краже у нее денег в сумме 300 рублей. На основании сообщения Жабровой Т.Ф. о краже денег, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в КУС за № домой к Жабровой Т.Ф. выехала следственно-оперативная группа в составе: эксперта межрайонной экспертно-криминалистической группы (по обслуживанию МО МВД России «Первомайский») ЭКЦ УМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО8, оперуполномоченного ГЭБиПК капитана полиции ФИО3, следователя СО капитана юстиции ФИО4 и участкового уполномоченного полиции лейтенанта полиции ФИО5 В 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные сотрудники полиции прибыли к дому Жабровой Т.Ф. и представившись ей, с её разрешения вошли в её дом. Находившаяся в доме Жаброва Т.Ф., испытывая явное пренебрежение к сотруднику полиции ФИО8, осознавая, что она является сотрудником полиции, имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ударила ФИО8 рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны нижней губы с кровоизлиянием в слизистую, ушиба мягких тканей правой скуловой области, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются.
 
    Подсудимая Жаброва Т.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Жаброва Т.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление средней тяжести. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жаброву Т.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    Назначить Жабровой Т.Ф. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жабровой Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: СD-R-диск хранить в уголовном деле.
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Цуприк И.Г.