Дата принятия: 07 октября 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Дело № 1-30\ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темников РМ 07 октября 2013 года
Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,
с участием государственного обвинителя Коробкова С.Ю.,
подсудимого Февралева П.И.,
защитника Осина В.П., представившего удостоверение № 134 и ордер № 62,
потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего адвоката Царамовой Е.Ю., представившей удостоверение № 149 и ордер № 806,
при секретаре Кунавиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Февралева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Февралев П.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
29 июня 2013 года около 03 часов 45 минут Февралев П.И., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> проснулся от громких голосов, исходящих от ФИО2 и ФИО5, ругающихся между собой на улице. Для того, чтобы сделать ФИО2 и ФИО5 замечание по их шумному поведению на улице, мешающему ему отдыхать, Февралев П.И., у которого возникли личные неприязненные отношения к ФИО2 и ФИО5, вышел из дома на улицу. Находясь на улице, после сделанного замечания по поводу их поведения, между ФИО2 и ФИО5 с одной стороны и Февралевым П.И. с другой стороны произошла ссора, в ходе которой у Февралева П.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в этот же день 29 июня 2013 года около 03 часов 55 минут Февралев П.И., находясь на улице около <адрес>, Республики Мордовия, умышленно нанес один удар отрезком металлической арматуры, который он ранее взял из коридора своего дома, по голове ФИО2, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное телесное повреждение причинило здоровью ФИО2 тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Февралев П.И. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и поддержал ранее заявленное им ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что данное ходатайство Февралева П.И. является добровольным и заявлено им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Осин В.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 и его представитель Царамова Е.Ю. выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Коробков С.Ю. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство Февралева П.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как по данному уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Февралев П.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Февралева П.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
Данная квалификация действий Февралева П.И. подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Февралев П.И. совершил тяжкое преступление.
По месту жительства и последнему месту учебы Февралев П.И. характеризуется положительно (л.д. 32, 33,42).
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, его поведение после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой медицинской помощи для оказания медицинской помощи потерпевшему, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания – <данные изъяты> его молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Февралеву П.И. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1 и ч. 2 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает при этом признанные судом обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО2 о том, чтобы Февралева П.И. строго не наказывали.
Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления и степень его тяжести, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Февралеву П.И. суд назначает в исправительной колонии общего режима, - как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.
Вещественное доказательство; - отрезок металлической арматуры, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Февралева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 октября 2013 года.
Меру пресечения в отношении Февралева П.И. изменить, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: отрезок металлической арматуры - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья И.А.Сюлин