Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
дело № 1- 30 /2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Красновишерск 21 марта 2013 года.
Красновишерский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Семериковой Л.С.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,
подсудимого Сысоева А.А.,
защитника – адвоката Хариной И.Н.,
при секретаре Наумкиной О.С.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сысоева А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
района <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего
образование 9 классов, не женатого, работающего <данные изъяты> ИП <данные изъяты>,
проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес> <адрес>
<адрес>, с у д и м о г о:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по
п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на
основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по
ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сысоев А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Сысоев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>» № «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к прилавку и попросил продать ему бутылку водки «Беленькая» емкостью 1 литр; продавец ФИО3 выставила на прилавок бутылку водки «Беленькая», Сысоев А.А., осознавая общественную опасность своих действий, взял с прилавка - открыто похитил бутылку водки «Беленькая, емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рубля и выбежал из магазина, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб. На законные требования ФИО3 вернуть имущество, Сысоев А.А. не реагировал, с места преступления скрылся.
В судебном заседании Сысоев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Харина И.Н. поддерживает заявленное Сысоевым А.А. ходатайство, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.
Представитель потерпевшего ФИО7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Сысоева А.А. квалифицируются ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное средней тяжести преступление лицом, ранее неоднократно судимым.
Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство признаются признание вины и раскаяние в содеянном, также в качестве смягчающего вину обстоятельства, возможно, признать объяснение Сысоева А.А. (л. д. 19) как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом всех обстоятельств, исходя из целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого, его предыдущие судимости, суд считает, что наказание Сысоеву А.А., невозможно, назначить в виде ограничения свободы.
Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Иск по делу заявлен не был.
По делу имеются процессуальные издержки, выплаченные за защиту обвиняемого Сысоева А.А. в ходе дознания адвокату Хариной И.Н. в сумме <данные изъяты> рублей. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сысоева А.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного Сысоева А.А. обязанности:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в период всего срока ограничения свободы.
- не менять места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает осужденный Сысоев А.А. без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Сысоева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – бутылку водки «Беленькая» емкостью 1 литр оставить потерпевшему.
Освободить Сысоева А.А. от процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении дела.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Красновишерского районного суда Л.С. Семерикова