Приговор от 03 июня 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Знаменское
 
    03 июня 2013 года
 
    Знаменский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Пригодской И.В., при секретаре судебного заседания Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимой Леухиной В.Г., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 39634, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Леухиной В.Г., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    установил:
 
        Леухина В.Г. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        В августе 2012 года, в дневное время, Леухина В.Г., с целью изготовления лечебной настойки для лечения остеохондроза, находясь в огороде своего дома, расположенного у дома (данные изъяты), незаконно приобрела путем срывания растений дикорастущей конопли, стебли и листья указанного растения. Затем указанные части растения конопля Леухина В.Г. поместила в черный полимерный пакет, который перенесла на хранение в пространство между потолком и крышей бани, расположенной в ограде дома (данные изъяты), где незаконно хранила до 27.03.2013, когда в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 15 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в пространстве между потолком и крышей бани сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 73 грамма марихуаны, являющаяся, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством, исходя из положений постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228?, 229 и 229? Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер наркотических средств.
 
        В судебном заседании Леухина В.Г. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и показала суду, что не имеет достаточно средств для покупки лекарств, поэтому сама изготавливает для себя лечебные настои, в августе 2012 года, в дневное время, она в огороде своего дома, расположенного по улице (данные изъяты) стебли растения дикорастущей конопли, из которых она изготавливает лечебные настойки. Собранные части растения конопля она положила в черный полиэтиленовый пакет, а пакет положила в пространство между потолком и крышей бани. 27.03.2013 около 13 часов к ней домой зашел полицейский с двумя понятыми. Сотрудник спросил, не хранит ли она дома оружие, наркотики, а если хранит, то не желает ли она их добровольно выдать. Она сказала, что ничего запрещенного не хранит. С ее разрешения, сотрудник стал осматривать надворные постройки, в результате чего им был обнаружен пакет с растение конопли. Она призналась, что пакет с содержимым принадлежит ей. Употреблять их как наркотик, либо реализовывать она не собиралась. Она знает из средств массовой информации о том, что растения конопли являются наркотическим средством и что их хранение запрещено.
 
        Кроме показаний подсудимой ее вина в инкриминируемом деянии нашла полное подтверждение следующими доказательствами.
 
        Свидетель Л. на предварительном следствии показал, что его супруга Леухина В.Г. летом 2012 собирала в огороде их дома различные травы, которые она хранила в пространстве между потолком и крышей бани. 27.03.2013 к ним приехал сотрудник полиции вместе с двумя понятыми, который в присутствии его супруги произвел досмотр их надворных построек и обнаружил пакет с растениями. Супруга призналась, что в пакете находится конопля, которая необходима ей для изготовления лечебной настойки.
 
        Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показал, что является оперуполномоченным группы уголовного розыска ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский». 27.03.2013 он получил оперативную информацию о том, что жительница села (данные изъяты) Леухина В.Г. в домовладении хранит наркотическое средство. Он приступил к проверке полученной информации. С двумя понятыми – А. и Р. он прибыл к дому Леухиной В.Г. Понятым были разъяснены их процессуальные права, после этого он предложил Леухиной В.Г. выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, в том числе, наркотические средства, она отказалась что-либо выдавать и, с ее согласия на осмотр, был осуществлен осмотр построек дома, где при визуальном осмотре бани в пространстве между потолком и крышей был обнаружен черный пакет, в котором находились растения конопля. По поводу обнаруженного Леухина В.Г. пояснила, что пакет с коноплей принадлежит ей и она необходима для изготовления лечебной настойки.
 
        Свидетели А. и Р. в ходе предварительного следствия показали, что 27.03.2013 были приглашены сотрудником полиции Н. в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия. Они прибыли по адресу: (данные изъяты). Прибыв на место, они зашли в указанный дом. Леухиной В.Г. был задан вопрос о том, не хранит ли она запрещенные вещества и предметы, в том числе, наркотики, ей также было предложено добровольно выдать указанные предметы и вещества, если у нее таковые имеются. Она ответили, что ничего перечисленного у нее нет и Леухина В.Г. дала согласие на осмотр надворных построек. При осмотре построек в пространстве между потолком и крышей Н. был найден черный пакет, при вскрытии которого внутри него обнаружены растения конопли. Леухина В.Г. пояснила, что конопля принадлежит ей и нужна для изготовления лечебной настойки. Пакет с коноплей был изъят с места происшествия.
 
        Протоколом осмотра места происшествия зафиксирован осмотр надворных построек дома Леухиной В.Г., расположенной по улице (данные изъяты), в ходе которого обнаружены и изъяты черный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, которое согласно справки об исследовании № 63 от 27.03.2013, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, масса которой составляет 73 гр.
 
    Согласно заключению эксперта № 87 от 16.04.2013, растительная смесь, незаконно хранимая Леухиной В.Г., изъятая 27.03.2013, является наркотическим средством – марихуаной, массой 70 гр.
 
    Изъятая в ходе осмотра места происшествия 27.03.2013 наркотическое средство марихуана, осмотрена, что закреплено протоколом осмотра предметов от 16.04.2013.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о причастности Леухиной В.Г. к совершению данного преступления, в результате судебного следствия установлено, что Леухина В.Г. умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в значительном размере.
 
    Леухина В.Г. дает изобличающие ее показания, которые согласуются с показаниями свидетелей, участвующих в качестве понятых при осмотре места происшествия и свидетелей Л., Н. При осмотре места происшествия в пространстве между потолком и крышей бани Леухиной В.Г. был обнаружено вещество, в ходе исследования и экспертизы которого установлено, что оно является запрещенным к обороту на основании постановлении Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, наркотическим средством – марихуаной, масса которого, исходя из положений постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228?, 229 и 229? Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер наркотических средств.
 
    При таких обстоятельствах действия Леухиной В.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Леухиной В.Г., суд считает необходимым признать ее вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности Леухиной В.Г., характеризующейся по месту жительства и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит возраст Леухиной В.Г., а также совершение ею преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Суд приходит к выводу о том, что, с учетом целей и мотивов совершенного преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, подсудимой следует назначить наказание в виде штрафа в размере, близком к минимальному.
 
    Принимая во внимание имущественную несостоятельность Леухиной В.Г., суд полагает необходимым освободить ее от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    признать Леухину В.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.
 
    Избранную в отношении Леухиной В.Г. меру процессуального принуждения – обязательство о явке не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство –уничтожить в установленном законом порядке.
 
    От уплаты процессуальных издержек – услуг адвоката, Леухину В.Г. освободить, возместить указанные расходы за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Знаменский районный суд Омской области в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья И.В. Пригодская
 
    Приговор вступил в законную силу.