Приговор от 01 февраля 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    р.п.Коченево                          01 февраля 2013 года
 
    Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                      Левковец В.В.
 
    с участием государственного обвинителя                  Овчинникова Е.Ю.
 
    подсудимого                              Яковлева А.В.
 
    защитника             Ивкина В.С., предоставившего ордер № 13 от 01.02.2013 г, удостоверение № 412 от 23.01.2003 г.,
 
    при секретаре                           Максимейко А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Яковлева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Крутихинского района Алтайского края, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в Алтайском крае Крутихинском районе <адрес> ул. <адрес>, д. №, кв. №, фактически проживающего в <адрес> по ул. <адрес>, д. №, кв. №, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Яковлев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено на северо-западной окраине <адрес>, Коченевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов, находясь на поле, расположенном на северо-западной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области, на расстоянии 470 метров в западном направлении от животноводческой базы № № ОАО «<данные изъяты>» и увидев, что на данном поле произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство-марихуана, в особо крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, без цели сбыта в особо крупном размере, Яковлев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов, находясь на поле, расположенном на северо-западной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области, на расстоянии 470 метров в западном направлении от животноводческой базы № № ОАО «<данные изъяты>», путем сбора листьев и верхушечных частей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 468 грамм, что является особо крупным размером, которую тут же сложил в полиэтиленовые пакеты, принесенные с собой, и таким образом ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе данное наркотическое средство марихуана, массой 468 грамм, что является особо крупным размером. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ года, после 12 часов, на дороге «<данные изъяты>» в Коченевском районе Новосибирской области, около <адрес> Коченевского района Новосибирской области, Яковлев А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у Яковлева А.В. незаконно приобретенное им и хранившееся у Яковлева А.В. без цели сбыта наркотическое средство марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507,от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 года №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 №540, от 07.07.2011 №547, от 06.10.2011 №822, от 08.12.2011 №1023, от 22.02.2012 №144, от 03.03.2012 №169, от 23.04.2012 №359, от 18.05.2012 №491, от 04.09.2012 №882, от 19.11.2012 №1178, от 23.11.2012 №1215 (список № 1), массой не менее 468 грамм, что является особо крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами дела Яковлев А.В. в присутствии защитника Ивкина В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Яковлев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, до начала судебного заседания.
 
    Защитник Ивкин В.С. также поддержал ходатайство подсудимого Яковлева А.В., пояснив, что подсудимый Яковлев А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия Яковлева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Яковлев А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется по месту работы удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого является признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая все данные о личности подсудимого, в том числе характер преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также руководствуясь принципами равенства граждан перед законом, законности, справедливости, гуманизма, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
        При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимому требований ст. 64 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Яковлеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Яковлеву А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Яковлева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.
 
    Обязать Яковлева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий его исправление не реже 1 раза в месяц.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой- 465 гр, два марлевых тампона, черный пакет, белый пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Коченевскому району Новосибирской области- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яковлева А. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Яковлев А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись В.В.Левковец
 
 
    Секретарь: