Приговор от 15 мая 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2013 г. с. Советское
 
    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Селищева В.Е.,
 
    при секретаре Вуккерт Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Советского района
 
    Кучеревского С.А.,
 
    подсудимого Макарова А.А.,
 
    защитника - адвоката Труновой Т.Г.представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Макарова А.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимый Макаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, в <адрес> у Макарова А.А., находящегося на территории усадьбы дома Д.,, по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Д., из помещения теплицы, расположенной на территории усадьбы данного дома, с целью личного обогащения и обращения-чужого имущества в свою собственность.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кражу, в действие, Макаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, пришел к усадьбе <адрес>, принадлежащего Д., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор ограды вышеуказанного дома, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, прошел к помещению теплицы, где воспользовавшись тем, что входная дверь теплицы не имела запирающего устройства, незаконно проник в теплицу, то есть иное хранилище, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно:- <данные изъяты>
 
    С похищенным имуществом Макаров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.
 
    Подсудимый Макаров А.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Макаров А.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Макарова А.А. по п.п. «б, в» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова А.А. согласно ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарову А.А. суд признает и учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья..
 
    Преступление, совершенное подсудимым согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Макаров А.А. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции предусмотренной п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно -Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    Макарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в видеодного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы Макарову А.А. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В соответствии с частью 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Макарова А.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.
 
    Контроль за поведением Макарова А.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.
 
    Меру пресечения Макарову А.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты>
 
    Макарова А.А. согласно статьи 316 Уголовно- Процессуального кодекса Российской Федерации, освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, через Советский районный суд.
 
    Председательствующий Селищев В.Е.