Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
П Р И Г О В О Р Дело № 1-30/2013
именем Российской Федерации
г. Валуйки «29» марта 2013 года
Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,
с участием государственного обвинителя - Валуйского межрайонного прокурора – Посохова Р.В.
подсудимых Баханова Э.Л. и Дорошенко С.В.,
защитника подсудимых – адвоката Шелаева А.М., представившего ордер № 028227 от 27 марта 2013 г.
при секретарях Катасоновой Е.И., Пономаревой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении
Баханова Эдуарда Лазаревича, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.3 ст.290 УК РФ;
Дорошенко Светланы Викторовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1 УК РФ, ч.2 ст.291.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баханов Э.Л., являясь должностным лицом, получил взятку за заведомо незаконные действия через посредника; внес в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности; а также совершил покушение на получение взятки через посредника за совершение заведомо незаконных действий.
Дорошенко С.В. совершилапосредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, а также покушение на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий.
Указанные преступления были совершены ими ДД.ММ.ГГГГ. на территории <адрес>, при таких обстоятельствах:
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № Баханов Э.Л. был назначен на должность <данные изъяты> Дорошенко С.В. являлась <данные изъяты> указанного медицинского учреждения, на эту должность была назначена приказом от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с возложенными на него должностными обязанностями, Баханов Э.Л. осуществлял организационно-распорядительные функции, заключающиеся в руководстве подчиненным ему средним и младшим медицинским персоналом, контроле над работой подчиненных сотрудников, самостоятельной установке диагноза лиц, обратившихся за медицинской помощью.
Наряду с этим, Баханов Э.Л. также принимал участие в проведении <данные изъяты>, регламентированном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624-н» «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».
В соответствии с утвержденным заместителем главного врача ОГБУЗ «<данные изъяты>» графиком работы, Баханов Э.Л. осуществлял прием граждан в целях диагностирования заболеваний, определения требуемых методик лечения, а также для выдачи листков временной нетрудоспособности при наличии медицинских показаний, дающих право на временное освобождение от исполнения трудовых обязанностей.
В начале ДД.ММ.ГГГГ. у Баханова Э.Л. возник прямой преступный умысел на получение взяток за заведомо незаконные действия, заключающиеся в выдаче листков временной нетрудоспособности, дающих право на освобождение от работы с выплатой пособия по временной нетрудоспособности при отсутствии медицинских показателей для освобождения от исполнения трудовых обязанностей. Взятки Баханов Э.Л. намеревался получать через посредника - <данные изъяты> Дорошенко С.В.
С целью реализации данного умысла, Баханов Э.Л. вступил в сговор <данные изъяты> Дорошенко С.В., согласившейся выступить посредником при получении Бахановым Э.Л. взятки за совершение заведомо незаконных действий по выдаче за денежное вознаграждение листков временной нетрудоспособности при отсутствии у пациентов необходимых медицинских показателей.
Затем, Баханов Э.Л. и Дорошенко С.В. распределили между собой роли при совершении преступлений, согласно которым, Баханов Э.Л., как должностное лицо, должен был установить диагноз пациенту, дающий основание для освобождения от работы, выдать листок временной нетрудоспособности, а Дорошенко С.В. должна была получить от взяткодателя незаконное вознаграждение за совершение Бахановым Э.Л. указанных заведомо незаконных действий в размере от <данные изъяты> рублей за один день установленного Бахановым Э.Л. периода временной нетрудоспособности.
Согласно условиям договоренности, Дорошенко С.В. должна была половину от суммы полученной взятки передать Баханову Э.Л., а оставшуюся часть оставить себе в качестве вознаграждения за посредничество во взяточничестве.
ДД.ММ.ГГГГ Баханов Э.Л. и Дорошенко С.В. находились в служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> осуществляли прием граждан. В этот момент к ним обратился ФИО2, который предложил Баханову Э.Л. за незаконное денежное вознаграждение оформить ему листок временной нетрудоспособности при отсутствии медицинских показателей для освобождения от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В целях реализации ранее возникшего преступного умысла, Дорошенко С.В. предложила ФИО2 через нее передать взятку Баханову Э.Л. в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей за один день освобождения от работы).
После этого, ФИО2 передал Дорошенко С.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей денежными купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые Дорошенко С.В. положила в ящик стола в служебном кабинете, а Баханов Э.Л. сделал запись в медицинской карте ФИО2 о наличии у последнего заведомо недостоверного диагноза «<данные изъяты>», указав период временной нетрудоспособности – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также внес в листок временной нетрудоспособности ФИО2 заведомо ложные сведения о наличии у ФИО2 травмы, дающей основания для освобождения от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Половину денежных средств, полученных от ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, Дорошенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № <данные изъяты>», согласно ранее достигнутой между Дорошенко С.В. и Бахановым Э.Л. договоренности, передала Баханову Э.Л., а оставшуюся сумму взятки в размере <данные изъяты> рублей, оставила у себя в качестве вознаграждения за посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий. Полученными денежными средствами Баханов Э.Л. и Дорошенко С.В. распорядились по собственному усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в служебном кабинете № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Баханов Э.Л. внес в листок временной нетрудоспособности ФИО2 заведомо ложные сведения о закрытии периода временной нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ, для чего в листке временной нетрудоспособности на имя ФИО2 поставил свою подпись, и листок временной нетрудоспособности передал ФИО2
Данный документ ФИО2 предоставил ДД.ММ.ГГГГ по месту работы в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> для начисления ему пособия по временной нетрудоспособности.
Незаконно выдав таким образом ФИО2 лист временной нетрудоспособности, Баханов Э.Л. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, договорился с ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (Баханов Э.Л.) встретится со знакомым ФИО2 - ФИО10
При этом, Баханов Э.Л. намеревался за взятку незаконно выдать ФИО11 листок временной нетрудоспособности при отсутствии у того медицинских показателей для освобождения от работы. Взятку от ФИО12 Баханов Э.Л. также намеревался получить через посредника - медицинскую сестру <данные изъяты>» Дорошенко С.В.
ДД.ММ.ГГГГ часов, когда Баханов Э.Л. и Дорошенко С.В. находились на приеме граждан в кабинете № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, согласно утвержденному заместителем главного врача ОГБУ «<данные изъяты>» графику работы, к ним на прием, по ранее достигнутой договоренности между ФИО2 и Бахановым Э.Л., обратился ФИО13 и предложил Баханову Э.Л выдать ему листок временной нетрудоспособности на перио<адрес> дней при отсутствии медицинских показателей для освобождения от работы.
С целях реализации преступного умысла Дорошенко С.В., выступавшая в качестве посредника в получении Бахановым Э.Л. взятки, предложила ФИО14 передать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за один день периода временной нетрудоспособности, а всего <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> дней периода временной нетрудоспособности.
После этого, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ часов в служебном кабинете № ОГБУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> передал медицинской сестре <данные изъяты> Дорошенко С.В., выступавшей в качестве посредника при получении Бахановым Э.Л. взятки, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, из которых Дорошенко С.В. возвратила ФИО16 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в виде сдачи. Денежные средства Дорошенко С.В. положила в верхний ящик стола в служебном кабинете.
Полученные от ФИО17 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Баханов Э.Л. и Дорошенко С.В. впоследствии планировали разделить поровну, то есть Дорошенко С.В. должна была передать Баханову Э.Л. сумму в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки от ФИО18 и <данные изъяты> рублей оставить себе в качестве вознаграждение за посредничество во взяточничестве.
Преступные действия Баханова Э.Л. и Дорошенко С.В. не были доведены до конца до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками ОМВД России по <адрес> и <адрес>, а денежные средства изъяты с места происшествия.
При предъявлении обвинения Баханов Э.Л. и Дорошенко С.В. вину в совершении указанных преступлений признавали в полном объеме.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, они заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Посохов Р.В. не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства.
Подсудимые осознают последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Баханову Э.Л. и Дорошенко С.В., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Санкции статей, по которым обвиняются подсудимые, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Органами предварительного следствия действия Баханова Э.Л. по ч.3 ст. 290 УК РФ, по ч. 1 ст. 292 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 290 УК РФ. Действия Дорошенко С.В. были квалифицированы по ч.2 ст.291.1 УК РФ (два эпизода).
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Дорошенко С.В. по эпизоду с участием ФИО26 на ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.291.1 УК РФ, т.е. покушение на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, по следующей причине.
Из фабулы обвинения следует, что согласно условиям договоренности между Дорошенко и Бахановым, Дорошенко как посредник должна была получить от взяткодателей денежные средства и передать их Баханову. Получив от ФИО19 денежные средства, Дорошенко не смогла передать их взяткополучателю, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, т.е. ее преступный умысел не был в полном объеме доведен до конца по не зависящим от нее причинам
Действия Баханова Э.Л. квалифицирует:
- по ч.3 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника за заведомо незаконные действия;
-по ч. 1 ст. 292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности;
- по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 290 УК РФ - как покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника за заведомо незаконные действия.
Действия Дорошенко С.В суд квалифицирует:
- по ч.2 ст.291.1 УК РФ - как посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, т.е. способствование взяткополучателю в получении взятки (эпизод с участием ФИО2)
- по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.291.1 УК РФ - как покушение на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (эпизод с участием ФИО20 ) т.е. покушение на способствование взяткополучателю в получении взятки.
Подсудимые осознавали факт того, что выдача листа временной нетрудоспособности при отсутствии к тому необходимых оснований (т.е. при отсутствии заболевания), установление заведомо недостоверного диагноза являются незаконными действиями, т.е совершили преступления с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий.
Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, сведения, характеризующие подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимых.
Подсудимые Баханов Э.Л. и Дорошенко С.В. совершили преступления, направленные против установленного порядка деятельности государственных учреждений.
При оценке характера и степени общественной опасности преступных деяний Баханова Э.Л. и Дорошенко С.В. принимается во внимание то, что содеянное ими не повлекло за собой тяжких последствий.
Исходя из обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в действующей редакции и изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую. Данные преступления соответствуют категории, предопределенной для них уголовным законом, т.е являются тяжкими.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баханова Э.Л. по каждому эпизоду суд признает активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступлений впервые.
При исследовании личности Баханова Э.Л. установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно ( л.д.181,183,184 т.2).
Не состоит на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> ( л.д.190, л.д.191 т.2).
Ранее не судим, однако <данные изъяты> (л.д.185-187 т.2).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорошенко С.В. по каждому эпизоду суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступлений впервые.
При исследовании личности Дорошенко С.В. установлено, что по месту жительства и работы она также характеризуется положительно (л.д.30, л.д.31 т 3).
Не состоит на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> ( л.д.33 т.2).
Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что также свидетельствует об уменьшении общественной опасности их личностей.
В судебном заседании подсудимые Баханов Э.Л. и Дорошенко С.В.. пояснили, что твердо намерены стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.
Таким образом, представленные суду данные свидетельствуют о том, что личности подсудимых не представляют собой существенной общественной опасности и их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимым основное наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. в виде штрафа в минимальном размере, установленном санкциями статей.
В целях достижения общей и частной превенции суд полагает необходимым назначить Баханову Э.Л. также и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по оформлению и выдаче листов временной нетрудоспособности.
Признав исключительной совокупность смягчающих наказание Дорошенко С.В. обстоятельств, суд полагает целесообразным применить по отношению к ней по каждому эпизоду положения ст. 64 УК РФ, не назначая ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
Принимая во внимание размер дохода потерпевших, суд считает необходимым рассрочить им уплату наложенного штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Баханова Эдуарда Лазаревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в размере 24000 руб. в доход государства с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с оформлением и выдачей листов временной нетрудоспособности сроком на 1 год;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. в доход государства,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки т.е. в размере 52000 руб. в доход государства с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выдачей и оформлением листов временной нетрудоспособности сроком на 1 год
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баханову Эдуарду Лазаревичу назначить наказание в виде штрафа в размере 55 000 руб. в доход государства с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выдачей и оформлением листов временной нетрудоспособности сроком на 1 год 6 месяцев.
Рассрочить Баханову Эдуарду Лазаревичу выплату штрафа на срок десять месяцев, с выплатой по 5500 руб. ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баханову Эдуарду Лазаревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Признать Дорошенко Светлану Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.2 ст. 291.1 УК РФ (по эпизоду с участием ФИО2) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере 18000 руб. в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291.1 УК РФ (по эпизоду с участием ФИО21.) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере 39000 руб. в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дорошенко Светлане Викторовне наказание в виде штрафа в размере 40000 руб. в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Рассрочить Дорошенко Светлане Викторовне выплату штрафа на срок десять месяцев, с выплатой по 4000 руб. ежемесячно
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дорошенко Светлане Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- листок временной нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22., добровольно выданный последним ДД.ММ.ГГГГ г. хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;
Книгу регистрации листков нетрудоспособности ОГБУЗ «<данные изъяты>», изъятая в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОГБУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (том № 2 л.д. 97-99) возвратить в <данные изъяты>.
-листок временной нетрудоспособности серийный номер № на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в кабинете по работе с персоналом ОАО «<данные изъяты>»; медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в ОГБУЗ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; медицинскую карту амбулаторного больного № на имя ФИО23., добровольно выданную последним ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 148-150, хранящиеся при уголовном деле) хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;
-аудиовизуальный носитель – диск формата DVD-R (аудиозапись произведена ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в помещении кабинета № ОГБУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>), содержащий аудиозапись разговора между <данные изъяты> Бахановым Э.Л., <данные изъяты> Дорошенко С.В., ФИО2; аудиовизуальный носитель- диск формата DVD-R (видеозапись произведена ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в помещении кабинета № ОГБУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>), содержащий изображение и аудиозапись встречи и разговора между <данные изъяты> Бахановым Э.Л., <данные изъяты> Дорошенко С.В., ФИО24 (том 2 л.д. 169-171, хранящиеся при уголовном деле) -хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;
-талон амбулаторного пациента на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ОГБУЗ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки; талон амбулаторного пациента от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете № ОГБУЗ «<данные изъяты>»; журнал приема <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете № ОГБУЗ «<данные изъяты>» (том № 3 л.д. 1-3, хранящиеся при уголовном деле) возвратить в <данные изъяты>.
- три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в кабинете № ОГБУЗ «<данные изъяты>» возвратить в ОМВД по <адрес> и <адрес>.
-две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 (том № 3 л.д. 1-3 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> обратить в доход государства.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные вправе принимать участие в заседании суда апелляционной инстанции.
Судья- Е.В. Федоровская