Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Дело № 1-30/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 28 февраля 2013г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Нижнесергинского района Смирнягиной Е.М.,
подсудимого Новоселова А.А.,
защитника – адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 108102 от 27.02.2013г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-30/2013 в отношении
Новоселова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 04.10.2007г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса РФ с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа, условно, с испытательным сроком на 3 года,
постановлением <данные изъяты> районного суда от 22.01.2009г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на 3 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима,
освобожденного по отбытии наказания 20.01.2012г.;
2) 27.12.2012г. мировым судьей судебного участка № Нижнесергинского района Свердловской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 300 часов,
содержащегося под стражей с 16.01.2013г.,
получившего копию обвинительного заключения 29.01.2013г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новоселов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
11.01.2013г. около 02:00 Новоселов А.А., имея умысел на совершение кражи, подошел к дому Ф.В.Н., расположенному по <адрес>, сорвал руками дверную накладку замка с входной двери, после чего незаконно проник внутрь жилища Ф.В.Н., откуда тайно похитил телевизор «Мистерия» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2 000 руб., и DVD-проигрыватель «Филипс», стоимостью 300 руб. Всего Новоселовым А.А. был причинен ущерб потерпевшему Ф.В.Н. на общую сумму 2 300 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Новоселовым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым Новоселовым А.А. в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Новоселов А.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.
Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.
Потерпевший Ф.В.Н. в судебное заседание не явился, был извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем имеется запись в протоколе ознакомления с материалами дела (<данные изъяты>).
Государственный обвинитель Смирнягина Е.М. согласна с ходатайством, заявленным подсудимым.
Судом установлено, что подсудимый Новоселов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Новоселова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает шести лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, согласно справкам ГБУЗ СО «Нижнесергинская ЦРБ» от 17.01.2013г. (<данные изъяты>), активно осуществляет права по своей защите.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Новоселов А.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
Новоселов А.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте и преступления небольшой тяжести против собственности. Судимости не погашены, наказание за преступление небольшой тяжести не отбыл. Указанные судимости рецидива преступлений не образуют, в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ.
По месту жительства Новоселов А.А. характеризуется отрицательно, отмечается, что он не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения может совершать правонарушения (<данные изъяты>).
Совокупность указанных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении Новоселову А.А. наказания в виде лишения свободы, как наиболее отвечающего цели исправления осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новоселову А.А., в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.
Доводы подсудимого о наличии у него на иждивении малолетнего ребенка суд признает необоснованными, так как доказательств, подтверждающих данный факт, в материалах дела не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 Уголовного кодекса РФ и ограничения, установленные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами преступления, а также возможность его исправления без реального отбывания наказания.
С учетом того, что подсудимый не работает, источника дохода и постоянного места жительства не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Новоселову А.А. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2 150 руб. 50 коп. Эти требования прокурором в судебном заседании не поддержаны и удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новоселова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 год 6 мес., без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 1 мес. лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Нижнесергинского района Свердловской области от 27.12.2012 г. и окончательно назначить Новоселову А.А. 1 год 7 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Новоселову А.А. исчислять с 28.02.2013г. Зачесть в срок наказания содержания Новоселова А.А. под стражей с 16.01.2013г. до 28.02.2013г.
Меру пресечения Новоселову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить прежней.
Процессуальные издержки с Новоселова А.А. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья
Савичева Л.И.