Приговор от 10 апреля 2013 года №1-30/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Койгородок 10 апреля 2013 года
 
    Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Подоровой М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Койгородского района Торопова С.В.,
 
    подсудимого Шмакова А.А.,
 
    защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Юркиной В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    -Шмакова А.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шмаков А.А. высказывал угрозу убийством; причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; незаконно приобрел, хранил, носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
 
    30 января 2013 года, около 16 часов, точное время не установлено, Шмаков А.А. находясь в квартире <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством, сопровождая свои неправомерные действия демонстрацией ножа. ФИО1 с учетом сложившейся ситуации и агрессивного поведения по отношению к ней Шмакова А.А. восприняла угрозу убийством как реальную для своей жизни и здоровья.
 
    Он же, 30 января 2013 года, около 16 часов, точное время не установлено, находясь в квартире <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, допуская причинение вреда здоровью, несколько раз ударил ФИО1 рукой по лицу, после чего нанес удар ножом по голове, в область височной части, и несколько раз по рукам. В результате противоправных действий Шмакова А.А. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Выявленные повреждения как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью.
 
    Он же, летом 2012 года, точное время не установлено, в помещении нежилой кухни, расположенной во дворе дома <адрес>, обнаружил пять патронов калибра 5, 6 мм к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию и решил их присвоить с целью последующего использования по своему усмотрению. Реализуя свой умысел, не являясь владельцем огнестрельного оружия, осознавая то, что он не имеет право на приобретение, хранение и ношение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, перенес патроны в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО1, где на тот момент постоянно проживал совместно с последней, и спрятал их в шкафу, которые незаконно хранил до обнаружения их ФИО2. В ходе проведения осмотра места происшествия указанные патроны были изъяты сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами дела Шмаков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Шмаков А.А. виновным себя в совершении высказывания угрозы убийством; причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, признал полностью и с предъявленным обвинением согласился.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шмакова А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Шмакова А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством; по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение,ношение боеприпасов.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд принимает во внимание, что Шмаковым А.А. совершены преступления небольшой и средней тяжести.
 
    Суд учитывает личность подсудимого, который в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Не судим, однако привлекался к административной ответственности за проживание с недействительным паспортом. <данные изъяты>
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам по всем совершенным деяниям суд относит явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с изложенным при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения наказаний более мягких, чем предусмотрены за совершенные преступления, не имеются.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шмакова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
 
    -по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 100 часов,
 
    -по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов,
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Койгородский», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим, окончательно назначить Шмакову А.А. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Койгородский», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, 14 патронов (9 патронов 16 калибр, 5 патронов 5,6 калибр), хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОП №14 МО МВД РФ «Сысольский» - передать в отдел МТ и ХО МВД Республики Коми для уничтожения в установленном порядке.
 
    Меру пресечения Шмакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
 
    Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира, д. 1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий Подорова М.И.