Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
дело № 1-30/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бураево 28 мая 2013 года
Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,
подсудимого Валиахметова Д.В.,
защитника – Махмутова И.З., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевших Тимерзяновой Э.М., Шалда А.А., Баймуллиной Р.Г.,
представителя потерпевшей Баймуллиной Р.Г. – адвоката Хайруллина М.Г.,
при секретаре Ахмадиевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Валиахметова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
установил:
Валиахметов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 15.00 часов, Валиахметов Д.В., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком №, на № километре автодороги <адрес> на территории Бураевского района РБ, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, при обгоне, в нарушение правил п. 11.1 ПДД РФ о том, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> с г/н №, движущимся во встречном направлении под управлением Сафина Р.Ш.
В результате ДТП по вине водителя Валиахметова Д.В. пассажиры Тимерзянов В.А. и Шалда А.А. от полученных травм скончались на месте ДТП.
Смерть потерпевшего Тимерзянова В.А. наступила от разрыва ткани левого легкого у корня, осложнившегося левосторонним гемопневмотораксом. Данная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Смерть потерпевшего Шалда А.А от разрыва ткани левого легкого у корня, осложнившегося левосторонним гемопневмотораксом. Данная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Смерть малолетней потерпевшей ФИО1 наступила от острой черепно-мозговой травмы, перелома теменной кости справа, с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговую оболочку. Данная черепно-мозговая травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.
Пассажирка Баймуллина Р.Г. получила телесные повреждения, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью.
Таким образом, своими действиями Валиахметов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц, а также повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Валиахметов Д.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Валиахметов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный всеми потерпевшими гражданский иск признает полностью.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие Тимерзянова Э.М., Шалда А.А., Баймуллина Р.Г. и их представители Гаязов С.А. и Хайруллин М.Г. также не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Валиахметова Д.В. по ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, добровольное частичное возмещение компенсации морального вреда потерпевшим, мнение потерпевших, суд считает возможным применить Валиахметову Д.В. условное осуждение.
Гражданский иск потерпевших Тимерзяновой Э.М. и Тимерзянова А.Х. о взыскании причиненного преступлением компенсации морального вреда в размере 200 тысяч руб., компенсации расходов по оплате услуг представителя в размере 20000 руб., Шалда А.А. о взыскании компенсации морального вреда в размере 410 000 рублей, Баймуллиной Р.Г.- 810 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, и компенсации расходов по оплате услуг представителя в размере 20000 руб., в силу ст. 1079 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ ст. 1100 ГК РФ, ст. 1101 ГК РФ, ст.100 ГПК РФ, подлежит удовлетворению полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Валиахметова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2(два) года
Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Валиахметова Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиала по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения Валиахметову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Валиахметова Д.В. в пользу:
- потерпевших Тимерзяновой Э.М. и Тимерзянова А.Х. компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч руб., компенсации расходов по оплате услуг представителя в размере 20 тысяч рублей,
- потерпевшего Шалда А.А. компенсацию морального вреда в размере 410 тыс. рублей,
- Баймуллиной Р.Г. компенсацию морального вреда в размере 810 тысяч рублей, услуги представителя - 20 тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком № и автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком № передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38.15 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова